Вторник, 14.05.2024, 03:59
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Его величество - Тайский риджбек!
Его величество - Тайский риджбек!
Aurum Дата: Вторник, 22.12.2009, 08:36 | Сообщение # 1
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
[size=8]Хочу познакомить Вас с замечательной и уникальной породой собак - тайский риджбек. Эта порода достаточно малочисленна в Мире в целом, и в СНГ особенно, но благодаря энтузиастам к нам приехало уже несколько действительно интересных собак не только из ближнего зарубежья, но и с родины породы, в которой и по сей день концентрированно лидерство по качеству и количеству.

Тайский риджбек, это древняя порода охотничьих собак, выведенная на территории Таиланда. Упоминания об этих собаках встречаются в старинных рукописях, написанных свыше 300 лет назад. В течение столетий тайские риджбеки не вывозились за пределы страны из-за изолированности той части Таиланда, в которой они обитали, отчего их облик сохранился практически в первозданном виде до наших дней.
Тайский риджбек – собака атлетически сложенная, среднего размера. Литые мышцы и гордая осанка, на ровне с королевской выдержкой и подачей. Всё это заставляет окружающих восхищаться, казалось бы, ничем не примечательной, но в тоже время безумно красивой собакой. У них уверенные размашистые движения и врождённая тяга к преодолению различных препятствий. Короткая приятная на ощупь шерсть растущая в обратном направлении на спине собаки, образует уникальный гребень – ридж.
Тайский риджбек необычайно умная собака с хорошо развитой интуицией, в чём схожа со своими сородичами – дикими собаками. Тайский риджбек способен анализировать ситуацию и принимать оптимальные в конкретном случае решение. Они способны удивлять своей находчивостью и изобретательностью. Но это порой создаёт трудности в тренировках, так как риджбек может не захотеть «тупо» выполнять команды. Тайский риджбек ещё совсем недавно охотился на просторах своей прекрасной родины, отчего охотничий инстинкт продолжает бурлить в крови у современных собак. О чём не стоит забывать владельцу, так как собаке не составит труда без предварительной натаски взять след или погнаться за птичкой или кошкой. Тайский риджбек, в домашней обстановке практически не выказывает рвения к доминантности. Он прекрасно уживается с другими собаками. А также с котами, за которыми не прочь погнаться за пределами дома. А вот птичек и мелких грызунов всё же лучше не выпускать в одном помещении с риджбеком, так как инстинкт не только его но и любой другой собаки может взять верх над приличием. На улице же наоборот. Кобель никогда не покажет, что он «ниже» кого-то рангом и будет до последнего отстаивать свою честь, причём первый практически никогда не нападает. Суки более лояльны, даже к собакам женского пола, но нападок в свою сторону тоже могут не стерпеть.
У тайского риджбека практически полностью отсутствует агрессия к человеку. Но это не значит, что он будет добродушен и ласков с посторонними людьми. Наоборот, взрослый риджбек старается избегать контакта с посторонними, полностью доверяя и любя только свою семью, исключение могут делаться только для хорошо знакомых собаке людей. И то, чем старше собака, тем меньше она заинтересована в посторонних, максимум, позволяя из вежливости себя погладить. Рядом с тайским риджбеком можно чувствовать себя в безопасности.
Во первый на посторонних производит впечатление их примитивный внешний вид и глаза с восточным прищуром. Если же это кобель, (а мальчики обычно в несколько раз крупнее сук) то ко всему прочему, добавляется и внушительный внешний вид. Ну и, конечно же, обычно лояльный к людям тайский риджбек в момент угрозы жизни хозяина без промедления станет на его защиту.
Тайского риджбека можно назвать собачьим долгожителем, что несомненно является большим плюсом. В среднем продолжительность жизни около 12-15 лет. Стоит заметить, что до глубокой старости тайский риджбек сохраняет резвость и задор молодой собаки. Всю жизнь он гордо несёт себя, независимый и грациозный. Если тайского риджбека не пытаться перекроить под себя, а уважать его самостоятельность и независимый нрав, вы получите прекрасного друга и компаньоны на долгие годы. И тайский риджбек непременно оставит вечный и незабываемый след в вашем сердце!
П-к «Victoria’s Crown»



Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com


Сообщение отредактировал Aurum - Вторник, 22.12.2009, 08:40
 
Aurum Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:40 | Сообщение # 2
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Тайский риджбек собака среднего размера с короткой не обременительной в уходе шерстью, удобна для содержания как в квартире так и в загородном доме. У тайских риджбеков в стандарте 4ре однотонных окраса без пятен и разводов, это чёрный, красный (предпочтительна чёрная маска), голубой и изабелла. Также в породе есть четыре вариации шерстного покрова - стандартный, короткий, велюровый и супершот. В отличие от родезийского, у нас допустимы самые разнообразные риджи всевозможных форм и размеров. Тайский риджбек великолепный компаньон для всей семьи и азартный спортсмен при желании хозяина...

Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:41 | Сообщение # 3
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Красные тайские риджбеки:



Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:42 | Сообщение # 4
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Голубые тайские риджбеки:



Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:42 | Сообщение # 5
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Чёрные тайские риджбеки:



Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:45 | Сообщение # 6
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Изабелловые тайские риджбеки:


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Kiba Дата: Вторник, 22.12.2009, 21:45 | Сообщение # 7
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Aurum, wacko clap flowers flowers flowers очень приятно Вас здесь видеть! Порода у Вас выбрана просто необыкновенная. В жизни с этими собаками не сталкивалась, но на фото они произвели на меня очень сильное впечатление! Стоимость щенков , правда , указана нереальна - голубые и изабелки 3500 евро, красные и черные - немного дешевле. Это в России...а как у Вас на Украине? Расскажите про характер собаки. Псы далеко не маленькие (выше среднего роста)...насколько они управляемые, контактные с хозяином и членами семьи?

****
И еще вопрос: на фото Ваши собаки или нет?



 
Aurum Дата: Вторник, 22.12.2009, 23:41 | Сообщение # 8
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Kiba, спасибо, за столь приятный отклик, тайчики действительно уникальные собак, и бы даже сказала собаки-кошки. Очень ласковые безумно контактные в семье хозяина, но вместе с тем практически полностью неконтактные с посторонними. Безусловно случаются исключения, но зачастую именно так, что не может не радовать. так как сейчас сплошь я рядом звучат объявления о воровстве собак и т.п.
По поводу размера, они скорее идеального квартирного размера, не большие и не мелкие. Рост ТРД в рамках от 51 до 61 см. Кобели само собой крупнее, а дамы более мелкие и элегантные.
Что касается ценовой политики, наш п-к как и другие ответственные питомники мира придерживается политики, что цена соответствует только качеству щенка, и на неё не влияет так называемый модный окрас и т.п. Хотя есть действительно п-ки в которых "модные" окрасы стоят дорого не смотря на то, что щеночки так могут быть далеко не высокого класса, и это неправильно.
В России как и в Украине стоит средняя планка на цены, это от 1.500 до 3.500 евро за щенка, в зависимости от качества, родителей и т.д. Но могу заметить, что действительно желающие приобрести это чудо, в итоге получали своё, так как хороший человек всегда знает ниточки к сердву ответственного заводчика smile

Что касается управляемости и контактности с хозяином и семьёй, я написала немного выше. В некоторых публикациях в интернете вы можете наблюдать статьи, где говорится, что тайский риджбек мало эмоциональная собака даже с хозяином. Но как владелица не одного и даже не трёх ТРД смею вас заверить, это не так. Тайчики конечно выбирают себе вожака в доме, и это для них царь и бог, нет, они не раболепствуют перед ним, но любят его ТАК сильно и так пламенно, что порой описать нереально. остальные члены семьи конечно не будут пользоваться таким же обожанием как хозяин, но тоже будут одарены вниманием и лаской ко-коштайчика. Но вот с посторонними, это правда они холодны и отчуждёны. редко дадут себя погладить, и вообще относятся к чужим как к пустому месту. Хотя часто входящие в ваш дом люди, определённо со временем будут удостоены внимания его величества Тая biggrin


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Рыжая Дата: Среда, 23.12.2009, 17:59 | Сообщение # 9
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (Aurum)
Вас с замечательной и уникальной породой собак - тайский риджбек.

ВАУУУ biggrin рада приветствовать владелицу таких чудесных собак flowers и как собачник и как "мама" родезийского риджбека))))

почитала biggrin очень много общего в поведении с нашими рыжиками)))) кроме пожалуй недоверчивости, наши лояльны ко всем и труда я думаю не будет например моего Викушу увести, правда он всегда под охраной моих же доберов
biggrin вот их охраняет как в прочем и овчарку, ну еще ооочнь редко решает что он все таки "мужик"как ни как в доме и даже может во дворе гавкануть басом biggrin но лучше конечно по его мнению это возлежать на диванах - пусть "бабы" сами охраной занимаются biggrin

Quote (Aurum)
собаки-кошки.

верно подмечено, Викентий порой даже потягивается как кошка))))

Quote (Aurum)
Тайчики конечно выбирают себе вожака в доме, и это для них царь и бог, нет, они не раболепствуют перед ним, но любят его ТАК сильно и так пламенно, что порой описать нереально.

а вот в этом бооольшое отличие от наших, наши любят всех cry но такое качество очень присуще доберманам, может мы где то в этом родственники biggrin шучу конечно, но выбор "БОГА" - среди собак я только у доберов видела в таком ярком проявлении как вы пишите насчет тайчиков)))

Aurum, а как со здоровьем у тайцев? бывают ли такие же проблемы как у наших рыжих? сколько таец весит? уши у тайцев сами встают? в общем то вопросы есть и дальше, буду рада пообщаться)))



собаки те же люди, только лучше
 
Kiba Дата: Среда, 23.12.2009, 19:48 | Сообщение # 10
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
почитала biggrin очень много общего в поведении с нашими рыжиками))))

biggrin И не только с Вашими. С нашими шар-пеями тоже много общего.

***

Мне очень нравиться вот эта фотография "тайца":

[img][/img]

Красавчик. А может быть красавица. Фото взято с фотосайта, так что там не указана собака



 
Aurum Дата: Среда, 23.12.2009, 19:48 | Сообщение # 11
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
АУУУ biggrin рада приветствовать владелицу таких чудесных собак flowers и как собачник и как "мама" родезийского риджбека))))

Спасибо, мне тоже приятно увидеть собрата по риджу biggrin
Quote (Рыжая)
верно подмечено, Викентий порой даже потягивается как кошка))))

Видимо родезийцы этому нахватались у своих жертв, львов и пр. кошачьих biggrin smile

Quote (Рыжая)
а вот в этом бооольшое отличие от наших, наши любят всех cry но такое качество очень присуще доберманам, может мы где то в этом родственники biggrin шучу конечно, но выбор "БОГА" - среди собак я только у доберов видела в таком ярком проявлении как вы пишите насчет тайчиков)

Ну, возможно я немного переборщила с Богом, тем более кажется написала, что у них нет раболепия которое я например вижу о овчарок, прошу прощения заранее не хочу никого обидеть smile Они скорее видят в своём хозяине родственную душу, которая всегда поймёт посочувствует и которой можно также рассказать о своём собачьем)) Мне трудно объяснить это словами, наверное это надо видеть. С детьми хозяйскими, и остальными членами семьи таец будет ластится, бесится, нежится общаться. В семье это собака - золото). Единственное, все вне круга семьи для тайца пустое место.


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Среда, 23.12.2009, 19:50 | Сообщение # 12
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Kiba)
Красавчик. А может быть красавица. Фото взято с фотосайта, так что там не указана собака

Это Брайт, живёт в Питере. Родной брат одной из моих леди. smile

Quote (Kiba)
И не только с Вашими. С нашими шар-пеями тоже много общего.

А ещё с чау-чау, басенджи, мексиканскими голыми и.... Словом, примитивы мы, и сходи с большей частью 5у грцппы. Но безусловно не во всём))


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Среда, 23.12.2009, 19:53 | Сообщение # 13
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
Aurum, а как со здоровьем у тайцев? бывают ли такие же проблемы как у наших рыжих?

К проблемам я могу отнести возможность рождения щенка с синусом. Но от этого никуда не деться, так как это "подарок" от наличия в породе самого риджа. И то, по сравнению с другими породами у которых дисплазия, атрофия сетчатки глаз и тп. заболевания часто несовместимые с жизнью животного, данный минус вполне решаем и после операции не мешает собаке вести полноценную здоровую жизнь smile

Quote (Рыжая)
сколько таец весит? уши у тайцев сами встают?

Вес в стандарте не оговаривается, но если взять в среднем то от 20 до 30кг. Ушки встают сами, но бывают особи с очень тяжёлыми хрящами, тогда нужно подклеивать периодически, дабы помочь =хрящикам smile


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Kiba Дата: Среда, 23.12.2009, 19:54 | Сообщение # 14
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (Aurum)
Это Брайт, живёт в Питере. Родной брат одной из моих леди.

Хорош. И фото отменное. А шерстка - чудо. Тайцы колючие или мягонькие на ощупь ( я шерсть имею ввиду)?



 
Aurum Дата: Среда, 23.12.2009, 19:58 | Сообщение # 15
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Kiba)
Хорош. И фото отменное. А шерстка - чудо. Тайцы колючие или мягонькие на ощупь ( я шерсть имею ввиду)?

Хорс или браш да? biggrin Трудно сказать, после общения со своими и не только тайчиками могу сказать есть два варианта и то только с велюровой шерстью, остальные типы все мягкие до безумия. так вот с велюровой. есть особи ВСЕГДА с мягкой шерсткой, а есть собачки имеющие редкие жесткие волоски, чаще всего на шее и хвосте, которые появляются в холодное время года и после первой после холодов линьки исчезают))


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Среда, 23.12.2009, 20:02 | Сообщение # 16
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вот голубые детишки (Таиланд)

А вот красненькое чудо:


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Kiba Дата: Понедельник, 11.01.2010, 20:01 | Сообщение # 17
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Aurum, куда Вы пропали? Рассказывайте побольше и своих собачек покажите.

Quote (Kiba)
Тайцы колючие или мягонькие на ощупь ( я шерсть имею ввиду)?

Ответьте пожалуйста. Очень надо знать.

***

clap flowers С НОВЫМ ГОДОМ!!!



 
Aurum Дата: Среда, 13.01.2010, 11:13 | Сообщение # 18
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Kiba, Спасибо и вас с прошедшими flower

А по поводу вашего вопроса, я ответила выше, вот - есть два варианта и то только с велюровой шерстью, остальные типы все мягкие до безумия. Так вот с велюровой, есть особи ВСЕГДА с мягкой шерсткой, а есть собачки имеющие редкие жесткие волоски, чаще всего на шее и хвосте, которые появляются в холодное время года и после первой после холодов линьки исчезают))
Из велюров у меня например лично есть и мягонький и сезонно колючий biggrin


Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Aurum Дата: Среда, 13.01.2010, 11:14 | Сообщение # 19
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Подниматель настроения...



Питомник тайских риджбеков и чихуахуа - «Victoria’s Crown»!
Тайский риджбек - уже не собака, но ещё не человек!
Welcome: www.victoriascrown.com
 
Kiba Дата: Вторник, 19.01.2010, 20:41 | Сообщение # 20
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Aurum, спасибо. Мягонькие, велюровые и бархатные - это так приятно на ощупь! М-м-м-м drool

Quote (Aurum)
Подниматель настроения...

Это Ваши милашки-малышки artist ?



 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Его величество - Тайский риджбек!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024