Четверг, 28.03.2024, 18:02
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
elenagnatjuk Дата: Пятница, 11.07.2008, 20:15 | Сообщение # 1
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Уважаемые Форумчане, приветствуем вас из славного города Санкт-Петербурга.... Меня зовут Елена Гнатюк и со мной стайка корсячья - 5 девочек-корсочек и 1 - мальчик корс - предводитель стаи..... biggrin

Хочу познакомить вас с нашими питомцами - все они представители змечательной породы "Итальянский кане корсо"....

Первая корсочка, которая появилась в нашем доме - Ульберта....

Когда Ульберте было уже 7 мес. - совершенно случайно и не запланированно появилась у нас наша вторая девочка-корсочка (взяли на "передержку" ее сестру-однопометницу, да так и не смогли с ней расстаться.... и она осталась жить у сына с невесткой) - представляю Ургелия Тьерри - наш "ушастик"....

Третьим был - пацан Стенли Пет Джованни Драго Дестро (дома - Дракоша)- его мы привезли из Московского питомника "Стенли Пет"....

А потом "пошли дети".... Из первого помета от Драго и Ульберты - с нами остались две девочки: серая красотка Иветти Аззурро Ди Омаджио(дома просто - Веточка)....

С нами осталась жить и сестра-однопометница Веточки - Инфанта Ингрид (дома скромно - Принцесса).... мы не смогли найти ей хозяев вовремя, а потом решили "не прЕдавать" ее вовсе.....

Из второго нашего помета - Драго х Ургелия Тьерри - сын невесткой оставили себе девочку - Нормандию Неман (дома просто - Полинка), так как по их мнению "таких умных" больше никто и никогда не родит.....

Ну вот, я и представила всех наших питомцев.... Прошу любить и жаловать... love

Заранее прошу прощения у тех Форумчан, которые знают нас по другим Форумам - за "повторение информации".... flowers


"CORSO VERO"
 
Jozefina Дата: Суббота, 12.07.2008, 00:32 | Сообщение # 2
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
ААА!!!!! Урррааааа!!!!!!! Вот мы и дождались!!!!! В нашей большой квартире появилась комнатка с корсо!!!!!!!!! Как мы вас ждали, Елена... словами не передать!!!!! yahoo ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!! meeting

На этом форуме опытным путем выяснились как минимум три человека, тайно или явно влюбленные в эту породу: izolga, ИгорЕвич и я, собственно:) love

Очень много я лично хотела бы узнать о породе вашей! А задавать глупые вопросы на породных форумах - только раздражать завсегдатаев ah shy А так, как будто вы к нам пришли как бы на мастер-класс, на пресс-конференцию типа... biggrin А на таких конференциях дилетантов не бьют, как я надеюсь... laugh


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
Рыжая Дата: Суббота, 12.07.2008, 01:07 | Сообщение # 3
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
elenagnatjuk, УРРРРАААААА!!!!!!!!!!! hands hands НАКОНЕЦ ТО МЫ КОРСОВ ДОЖДАЛИСЬ!!!!!! clap ПРОСТО БЕЗУМНО РАДА!!!!! И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ВЕТОЧКА lips love ТЕПЕРЬ ОФИЦАЛЬНО НА ЭТОЙ ВЕТОЧКЕ БУДЕТ, а не стыренная, хоть и с разрешения)))) Рада сказать и здесь!!!

elenagnatjuk, здесь точно такие же правила как и на лае, ну там фоты по три в один пост, ругаться в одно место и..... здесь только одно отличие, можно ссыли кидать какие хочешь и куда хочешь gossip и главное я тоже смогу так сказать на своей территории, пораспрашивать об особенностях породы, а то вон как с доберами))) попробуй у заводчика спроси например про то как щенки растут, да фиг кто скажет что есть кое какие нюансы))) понятно же что при правильном воспитании и пит и стаф будет как ласковый котенок, и при не правильном даже пудель будет аки зверь которого лучше держать в клетке))) но !!! это воспитание, а вот меня так сказать на будущее gossip ну не сейчас прямо, а года через два, три))) многие вещи интересуют, надеюсь на прямые вопросы получу и ответы прямые, а не сироп с шоколадом))) как когда то например мне этот сироп лили про доберов, а как столкнулась, то мамадорогая. и самое интересное что те люди которые когда то сиропчик лили, теперь являясь моими друзьями, смеются, мол если бы рассказали с какими проблемами столкнешься, то в жизни бы добера не решилась взять)))) ну как договоримся или нет? uhm


собаки те же люди, только лучше
 
Jozefina Дата: Суббота, 12.07.2008, 01:44 | Сообщение # 4
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
ну как договоримся или нет?

Я тоже, я тоже хочу договариваться!!!!!
У нас на шарпейском сайте тоже всякого хватает... но все плюсы и минусы собаки скажет каждый.. Хотя бы потому, что постоянно появляется инфа об отказниках или брошенных собаках, а лить елей никто не будет, чтобы каждый взвесив все нюансы сам решал, подходит ему объективно собака или нет. Но я имею ввиду человека метящего во владельцы, а не в потенциальные заводчики, конечно... biggrin

Можно я задам вопрос намбер ван как аффтар первого поста в теме? biggrin

Елена, где можно наглядно ознакомиться с альфой кинологии - стандартом корсо? Текст-то найти не проблема... а вот пояснения и еще более желательно иллюстрации к нему - эт сложнее cool Хотелось бы не только читать, но и наглядно видеть идеальную собаку, хотя бы частями biggrin


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
izolga Дата: Суббота, 12.07.2008, 01:57 | Сообщение # 5
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
А вот и я, а вот и я. Короче, и снова здравствуйте. Блин, народ, а мы не сильно навалились? Сейчас напугаем человека. Он от нашего напора и смоется. Скажет, что здесь какие-то безбашенные сидят. cool Хотя, мы же, как жаждой мученные. В смысле жаждой познания. Нас напои - мы и отстанем biggrin
У меня то же вопрос по , как говорит Jozefina, альфе. Из того, что я узнала, пока штудировала тему, выянить удалось только то, что запутало меня окончательно. Но зато я поняла, почему я сначала без вопросов влюбилась во внешний вид собаки. А когда решила показать знакомому какая собака мне нравится и для этого пошла в поисковик, то вот так с наскока оказалось, что я вроде как не в ту собаку влюбилась. Кто бы меня тогда видел. Я долго рассматривала и ничего не могла понять. Название перепутать я точно не могла, а собыка другая. Эт-т-о теперь я понимаю, что оказывается они разнотипажные бывают. biggrin В связи с этим у меня вопрос как раз о типажах и почему Вы, elenagnatjuk, решили заняться именно тем типажом, который у Вас. И все ли собаки у вас однотипажные. Мне просто на свой дилетанский взгляд трудно это определить. Случаен ваш оказался выбор или нет. Как долго Вы шли именно к этой породе.

Jozefina, кстати а какой типаж тебе больше нравится (вопрос на засыпку, хе-хе) tongue


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Суббота, 12.07.2008, 02:07
 
elenagnatjuk Дата: Суббота, 12.07.2008, 03:26 | Сообщение # 6
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Jozefina,
Рыжая,
izolga,

СПАСИБО ЗА ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ И ИНТЕРЕС К МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ПОРОДЕ!!!!! biggrin

Quote (Jozefina)
А на таких конференциях дилетантов не бьют, как я надеюсь...

Обещаю - бить не буду!!!! Отвечу на любой вопрос - по мере своих сил и возможностей!!!! yes

Quote (Рыжая)
ну как договоримся или нет?

Конечно же договоримся!!!!! pioneer

Quote (Jozefina)
где можно наглядно ознакомиться с альфой кинологии - стандартом корсо?

Завтречко размещу стандарт кане корсо. Попробую ответить на возникшие по стандарту вопросы и возможно проиллюстрировать смогу свои пояснения.... Я постараюсь!!!! ok

Quote (izolga)
Сейчас напугаем человека. Он от нашего напора и смоется.

НЕ СМОЮСЬ, НЕ СМОЮСЬ!!!!!! biggrin

Quote (izolga)
В связи с этим у меня вопрос как раз о типажах

Да, действительно - частенько можно увидеть даже в одном ринге корсов не похожих друг на друга , словно - собаки разных пород.... Но это связано с тем, что порода то наша очень молодая, не устоявшаяся.... А если еще учесть тот факт, что когда Итальянцы решили буквально "восстановить" древнейшую породу, то материала для племенной работы у них почти не было и им пришлось приливать крови от разных пород..... Добились результата, который их устраивал, приняли "эталон", утвердилистандарт - стали стремиться к "единообразию до безобразия" , а на это нужен не один год и даже не одно десятилетие!!!! Вот и "вылезает" иногда - нечто "догообразное" или "боксерообразное", или "бульмастифовское"...... Но есть СТАНДАРТ - и к нему и надо стремиться!!!! Не оправдывая "дело рук своих" - тем, что есть "типажи" и кому - что нравится, тот то и разводит.....
Жалко только, что сами Итальянцы еще не окончательно "привели породу к общему знаменателю" - мне кажется, что не всегда они и сами не знают "чего хотят" - порой эксперты Итальянские одну и ту же собаку видят и описывают по-разному!!!!! У одного - на ура!!!, у другого - все плохо и все не так.....

Quote (izolga)
почему Вы, elenagnatjuk, решили заняться именно тем типажом, который у Вас. И все ли собаки у вас однотипажные.Случаен ваш оказался выбор или нет. Как долго Вы шли именно к этой породе.

Я позже расскажу - как именно я пришла или сама Судьба привела меня к корсам.... Сейчас только скажу, что это был его ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ!!! А потом - год раздумий, изучения породы, поголовья, производитлей, определения - что именно я хочу видеть в своей собаке (а потом и не в одной, а в целой стае!!!)
Потом еще расскажу о каждом индивидуме своей стаи..... И не верьте, когда вам говорят в целом о породе!!!! Они ВСЕ - РАЗНЫЕ!!!! Каждый со своими "тараканами" и харакером, даже если с "младых когтей" в одном доме воспитываются!!! И к каждому нужен свой подход и методы воспитания!!!!
Надеюсь на долгое и дружеское общение!!!!
И еще раз спасибо за добрый прием!!!! biggrin


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Суббота, 12.07.2008, 03:39
 
izolga Дата: Суббота, 12.07.2008, 03:48 | Сообщение # 7
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline

Ура!!! Не напугали, не напугали. Праздник на нашей улице начинается!!!


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
izolga Дата: Суббота, 12.07.2008, 20:26 | Сообщение # 8
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (elenagnatjuk)
Не оправдывая "дело рук своих" - тем, что есть "типажи" и кому - что нравится, тот то и разводит.....

Вот-вот. А то мне как то непонятно совсем стало, пока я крутилась на разных форумах, пробуя разобраться в какую всё-таки породу меня угораздило так втюриться biggrin Из того, что мне удалось узнать, вопросов выросло больше - ответов нету совсем. Так что уважаемая, elenagnatjuk, без Вашей помощи нам не обойтись, по крайней мере мне - точно.
Но хотелось бы расставить некоторые акценты. С легкой руки нашей "старшОй" (уж извини, Рыжая, так получилось biggrin ) и не менее легкого попустительства со стороны Админа cool меня слегка разбаловала некоторая демократичность данного форума. Поэтому я прошу позволить мне и всем участникам вести такой диалог, который поможет разобраться если не во всех проблемах, то по крайней мере в основных. Ни кто не отменяет этики жанра. Все высказывания должны быть аргументированы и обозначены. Никто не имеет право унижать, оскорблять и опускать кого бы то ни было ниже плинтуса. Но с другой стороны, все эти недосказанности, "эки воки" типа "додумай сам..." приводят , на мой взгляд лишь к увеличению проблем. Я думаю, что любое мнение, даже высказанное ошибочно, по недознанию, но объясненное имеет право на существование. И если кто-то может это мнение опровергнуть, то же аргументировано а не так, что типа " ты хто такая, я столько лет в кинологии..." и т.п. Я думаю, что здесь собираются люди далеко не глупые и все отдают себе отчет, чте безаргументированные выпады в чей бы то нибыло адрес не приведут ни к чему, акромя помойки. У нас всё-таки на данный момент не совсем обычная получается веточка. Кроме нашего Гуру, так сказать ( elenagnatjuk, это я Вас имею ввиду, так уж получилось, чему я рада, потому что мне кажется, что мы не ошиблись в выборе) пока у имеющегося на этом форуме народа своих собак нет. Нам не надо отстаивать чьи-либо интересы. Но нам, мне по крайней мере уж точно, очень хочется разобраться как и в самой породе, так и в том что происходит с ней сейчас, почему это происходит и почему это не происходит по другому. На данный момент предлагаю вести разговор в качестве, так сказать, дискуссионного клуба. В котором мы рады любому мнению, выраженному человеком по интересующей нас всех теме, но обязательно аргументированному или по крайней мере объясненному и разъясненному. При чем эти разъяснения не должны иметь трктовку типа "Сам дурак..."
Если я в чем то неправа или что то в моем подходе кто то находит неэтичным - я готова выслушать и при конструктивном подходе может даже пересмотреть данную точку зрения. А пока я попыталась изложить свои пожелания к нашему сотрудничеству, которое в скором времени, мне очень бы этого хотелось, перерастет в нечто больше. Всем Спасибо. (за терпение tongue )


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Суббота, 12.07.2008, 22:36
 
elenagnatjuk Дата: Суббота, 12.07.2008, 22:45 | Сообщение # 9
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
izolga

Ого!!! blink Как у Вас наболело!!! cry Просто крик души!!!!
Я думаю мы попобуем во всем совместными усилиями - "докопаться до самой сути".... biggrin

А сейчас - прошу прощения, что слегка "уведу" тему немного в другое русло.... (У меня сегодня "сумашедший день" получился, вот немного приду в себя и со "свежими силами" начнем разбираться в сложных вопросах....)

А сейчас хочется поделиться своей радостью:

10 июля 2008 г. родился помет от нашего кобеля СТЕНЛИ ПЕТ ДЖОВАННИ ДРАГО ДЕСТРО и ПАУЛИНЫ ДЕ САНЖ.
В помете - 8 кобелей и 2 - суки. Окрасы черные и черно-тигровые.
К сожалению фотографий Паулины у меня нет, а фото и родословную нашего Драго Вы можете посмотреть на нашем сайте (адрес сайта можно найти в моем профиле).
Паулина Де Санж - внучка знаменитого Арека, внучка Янторино Багетти и правнучка Еттори.

Сегодня съездили с руководителем породы кане корсо (клуба "Спарс"), посмотрели деток.... biggrin Помет на удивление ровный и по качеству и по весу - получился!!!!!
Восемь из десяти деток - просто клоны!!!! И головочки в папашку Драго, "навороченные" - с широкими лобиками и квадратными мордочками в складочку, с хорошими переходами!!!!!
В общем я невероятно довольна детками на данный момент!!!! ттт.... И руководитель породы отметила - помет КЛАССНЫЙ!!!!!! yahoo
Осталось подождать, когда бегать начнут - посмотреть, что с ручками-ножками, сейчас еще не разглядеть....
И еще хочется отметить - ХВОСТЫ!!!!! Толстые, ровненькие- ни одного намека на "залом".... в общем супппер!!! Даже жалко купировать такую красоту....
По окрасу тоже никаких сюрпризов - ни одного белого пятнышка на "ненужном месте", все в стандарте!!!!

Деткам на фото еще не исполнилось и двух суток....
Удалось снять не всех , так как мамочка очень нервничала и мы старались побыстрее закончить "инспекцию"...

Первый мальчик - уже и кличку ему подобрали Драйв Перро ель Тигре - что в переводе означает "Драйв собака-тигр" - уже сейчас видно, что он будет самый тигровенький из всего помета....

А это ВСЕ-ДВЕ девицы.... Слева - Дебора Тьерна ("нежная Дебора), справа (в моих "трепетных" руках)- Донна Далида - она пока выглядит абсолютно черной, но возможно позже протигрится....

Два брательника.....



"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Воскресенье, 13.07.2008, 05:09
 
izolga Дата: Суббота, 12.07.2008, 22:53 | Сообщение # 10
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Какие хорошенькие!!! ттт Пусть растут на радость всем!!! Пусть будут самыми-самыми-самыми!!!
И вместе с нами biggrin , мы же здесь практически такие же новорожденные, если можно так сказать. cool


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
АДМИН Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 00:15 | Сообщение # 11
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
elenagnatjuk, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПРАВИЛО КАК ВСТАВЛЯТЬ ФОТО!!!! http://petik.ucoz.ru/forum/4-16-1 АДМИН

Quote (Рыжая)
здесь точно такие же правила как и на лае, ну там фоты по три в один пост
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Fleriss Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 00:21 | Сообщение # 12
ценный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1758
Статус: Offline
elenagnatjuk, какие хорошенькие детки народились,ТТТТТТ! smile Мамочке молочка побольше , а детишкам рости крепкими и красивыми!!!

Лучше йорка, может быть только свежевымытый йорк.
Мои йоркширы самые йоркширистые из всех йоркширистых йоркширов.
официальный сайт питомника yorki.kz
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 05:06 | Сообщение # 13
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
АДМИН

Я - балда!!!!! fool Прошу прощения и уже бегу все исправлять!!!!! broken


"CORSO VERO"
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 05:10 | Сообщение # 14
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Еще два пацанчика..... Тот , что справа (в моих руках) - Джовалли Дуче Пер Корсо Веро (в переводе - Веселый герцог для "Корсо Веро")скорее всего и будет одним из моих двух "алиментников" - он уже очень похож на папу Драго!!!!! king

Еще один сыночек....

И на последок..... "Не будите спящую собаку...." (с) ... biggrin :D biggrin



"CORSO VERO"
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 05:15 | Сообщение # 15
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
izolga,
Fleriss

Спасибо! flowers Рада, что детки наши вам понравились.... angel1
Будем вместе наблюдать - как они будут расти.... biggrin


"CORSO VERO"
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 05:41 | Сообщение # 16
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
СТАНДАРТ FCI (№ 343 /12.03.99/Ф)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
(кане корсо итальяно)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Италия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 12.03.1999 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: охранная, защитная, полицейская и пастушья собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 2 (собаки типа пинчеров и шнауцеров,
догообразные, горные и пастушьи швейцарские овчарки).
Секция 2.2. Догообразные горного типа. Без рабочих испытаний.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: корсо является прямым потомком
староримского дога. В прошлом распространенная по всей Италии, она
сохранилась только в Пулии и в областях, соседних с этой провинцией
южной Италии. Ее название происходит от латинского "cohors", что
означает "защитник, охранник двора".

ОБЩИЙ ВИД: эта собака достаточно крупная, крепкая, мощная и одновременно
элегантная, с четко выраженной рельефной мускулатурой.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: длина тела превышает его высоту. Длина головы
составляет 36% от высоты в холке.

ТЕМПЕРАМЕНТ/ХАРАКТЕР: охранник собственности, семьи и домашней живности.
В прошлом использовался для пастьбы скота и при охоте на крупную дичь.

ГОЛОВА: широкая, типично молосская. Линия черепа и линия морды (спинки
носа) пересекаются.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: широкий, ширина в скулах равна или превышает его длину. Выпуклый
спереди лоб становится более плоским к затылочному бугру. Выражена
лобная борозда.
Стоп: выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: черная и крупная, с большими, хорошо открытыми ноздрями.
Находится на одной линии со спинкой носа.
Морда: сильная, квадратная, значительно короче черепа, в пропорциях,
приближающихся к 1:2. При осмотре сверху морда плоская, боковые стороны
параллельны. Ширина морды больше или равна ее длине. Спинка носа прямая.
Губы: верхние губы умеренно отвислые, накрывают нижнюю челюсть таким
образом, что именно они определяют нижний профиль морды.
Челюсти/зубы: челюсти очень широкие, массивные, изогнутые. Прикус -
легкий перекус. Прямой прикус допустим, но нежелателен.
Глаза: средней величины, слегка выпуклые, овальные, прямо поставленные.
Веки плотно прилегают. Цвет как можно более темный в соответствии с
окрасом шерсти. Взгляд живой и внимательный.
Уши: треугольные, висячие, широкие в основании, высоко посаженные. Часто
купируются в форме равностороннего треугольника.

ШЕЯ: сильная, мускулистая, такой же длины, как голова.

КОРПУС: несколько длиннее, чем высота в холке. Крепко сложенный, но не
приземистый.

Холка: выраженная, выше крупа.
Спина: прямая, очень мускулистая и крепкая.
Поясница: короткая и прочная.
Круп: длинный и широкий, слегка покатый.
Грудь: грудная клетка хорошо развита в трех измерениях.

ХВОСТ: посажен достаточно высоко, очень толстый в основании, Купируется
на четвертом позвонке. Когда собака в движении, хвост приподнимается,
но никогда не встает вертикально и не закручивается.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Лопатки: длинные, косые, очень мускулистые.
Плечо: мощное.
Предплечье: прямое и очень сильное.
Запястье и пясть: эластичные.
Передняя лапа: кошачья лапа.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Бедро: длинное, широкое, задняя линия бедра выпуклая.
Голень: сухая, не мясистая.
Скакательный сустав: умеренно выражен.
Плюсна: широкая, жилистая.
Задняя лапа: несколько менее компактная, чем передняя.

ДВИЖЕНИЯ: широкий шаг, размашистая рысь. Предпочтительный аллюр - рысь.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: короткая, блестящая и очень густая, с незначительным
подшерстком.

ОКРАС: черный, свинцово-серый, шиферно-серый, светло-серый,
светло-рыжий, красно-олений, темно-рыжий, тигровый (полосы по черному,
рыжему или серому фону различных тонов). В случаях рыжего и тигрового
окрасов на морде должна быть черная или серачя маска, не выходящая за
линию глаз. Допускается небольшое белое пятно на груди, на кончиках лап
и на спинке носа.

РОСТ И ВЕС

Высота в холке: кобели - от 64 до 68 см;
суки - от 60 до 64 см
с отклонением до 2 см в большую или
меньшую сторону.

Вес: кобели - от 45 до 50 кг;
суки - от 40 до 45 кг.

НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение от вышеописанного должно рассматриваться как
недостаток, который будет наказываться в зависимости от степени
выраженности.

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ

- Верхние линии черепа и спинки носа параллельны или слишком
сходящиеся (вздернутая морда); схождение боковых линий морды
(клинообразная морда).

- Неполная пигментация мочки носа (непрокрашенные пятна).

- Прикус ножницеобразный, перекус со значительным отходом.

- Хвост, поставленный вертикально или закрученный.

- Рысь, постоянно переходящая в иноходь.

- Рост выше или ниже предусмотренного стандартом.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

- Расхождение линий лба и морды (опущенная морда).

- Полностью депигментированная мочка носа.

- Спинка носа прогнутая или выгнутая (бараний нос).

- Недокус.

- Депигментация век - частичная или полная; глаза разного окраса;
косоглазие.

- Безхвостость или короткий хвост с изломом.

- Шерсть полудлинная, мягкая, с бахромой.

- Все цвета, непридусмотренные стандартом; широкие белые пятна.

Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника,
полностью опущенных в мошонку.


"CORSO VERO"
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 06:03 | Сообщение # 17
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

"Как вольтро (борзая), он ловок и проворен, но выглядит могучим и
отважным. Он громадный, но не слишком, и ему не мешает его грузность. В
нем скрыта выносливость, сила и мощь. Он яростен, злобен, суров и
великолепен"...

Так описывает кане корсо в своей поэме "Охота" образованный феодал Эразм
ди Вальвазон (в 1591 г.)

Кане корсо Итальяно – одна из самых древних представителей группы
молоссов, первые упоминания о которой появились в глубокой древности. В
письменных источниках Кане-Корсо упоминается начиная с 1238 г.
В большом количестве сохранились до наших дней старинные картины,
мозаики , фрески , гравюры и статуэтки, изображающие кане корсо, которая
высоко ценилась в те далекие времена, заслуженно привлекая внимание
летописцев и художников. Погружаясь в прошлое более чем на тысячу лет,
мы встречаем изображение кане корсо на многочисленных мозаиках периода
римской империи в сценах охоты на кабана.
В 1551 г. известный натуралист и естествоиспытатель Конрад фон Геснер в
одной из своих книг из из серии "Истории животных" так описывает собаку
корсо:"Достаточно сильная и мощная, чтобы сражаться с кабаном и
управляться со стадами волов. Такая собака обладала силой и
устойчивостью и во время схватки с сильным и опасным зверем сражалась до
конца".

В 1556 г. Тито Джованни Скандьяно в "Поэме об охоте" описывает, как кане
корсо в мощном рывке набрасывается на добычу. Рывок нужен, чтобы
"нападать, кусать и удерживать кабанов, медведей и волков".

В 1868 году Мина Палумбо в "Сицилийских млекопитающих" отделяет корсо от
мастино и считает название "corso" народным названием "Cani corsu". Она
также приводит краткое морфологическое описание этой собаки:"Тупая,
короткая голова, очень большая морда, висячие концы ушей".

Филолог Томмазео в своем словаре итальянского языка, изданном в
1858-1879 годах, привел метафору:"Кане корсо - это благородный и
отважный человек."

Воспевая в своих произведениях подвиги кане корсо на охоте, авторы
наделяли эту собаку сильным характером, мощью и выносливостью, скоростью
и атлетическим, но не тяжелым телосложением, то есть кане корсо сочетала
в себе качества гончей, борзой и молосса.

Название породы, вопреки ошибочному мнению, является характеристикой
собаки, а не указывает на её географическое местоположение и не имеет ни
малейшего отношения к острову Корсика. Оно происходит от латинского
слова «cohors» (двор, загон, огороженное место) и "cane" (по итальянски
- собака) , т.е. кане корсо - "собака, охраняющая двор"...

Многочисленные летописи и графические изображения свидетельствуют о
многовековой истории породы, в которой прослеживается разнообразие
функционального применения этой великолепной собаки - охрана дворцов
знати, монастырей и ферм, защита скота, путешественников, охота на
кабанов, жаркие схватки с медведями и волками.

Кане корсо были широко распространены по всей Италии. особенно в южной
ее части: в областях Пулии, Молизе, Кампанья, на Сицилии, в окрестностях
Фоджа, Бари, в Лукании.
В те давние времена эта порода высоко ценилась, была незаменима и
востребована во всех сферах деятельности человека. Защитник, охотник,
проводник скота и сторож, помощник мясника, неподкупный страж имений,
ферм и хозяйств, телохранитель - кане корсо унаследовала необычайную
разносторонность, отличающую ее и сегодня.

Из-за резко изменившихся экономических и социальных условий после Второй
мировой войны кане корсо стали редкими собаками. Их поголовье резко
сократилось и было близко к исчезновению. И пропала бы, канула в Лету
прекрасная порода, если бы не настойчивость биолога из Монтавы,
профессора Джованни Бонатти Ниццоли. В 1973 г. Бонатти кинул клич о
возрождении кане корсо. Поддержали его немногие, но труды их не пропали
даром.

18 октября 1983 г. в Италии было создано Общество любителей кане корсо
(SACC)
, которое провело большую исследовательскую работу на юге и севере
Италии.

В 1987 г. доктор Антонио Морсиане составил первый официальный стандарт
породы и представил его Итальянскому обществу собаководов (ENCI) -
Национальной Ассоциации Итальянских Кинологов.

И наконец , в январе 1994 года порода была признана ENCI, и заведена
официальная Племенная книга.

20 января 1994 года признано Днем Рождения
четырнадцатой Итальянской породы.

12 ноября 1996 года кане корсо была официально признана Международной
Кинологической Федерацией (FCI).
Породе была дарована новая жизнь в
современном мире и усовершенствованы ее рабочие качества.
Современные кане корсо по-прежнему удивительно схожи с древними алано,
от которых унаследовали не только внешность, но и легендарные стойкость
и бесстрашие.

Они преданны, благородны и уравновешенны, очень умны и интеллигентны.
Всегда послушны хозяину, ласковы и нежны с домашними, обожают детей,
позволяя им любые шалости. Корсы бдительны, недоверчивы к посторонним,
отличаются смелостью, обладают быстрой реакцией, врожденным сторожевым
инстинктом и развитым чувством территории. Они не проявляют
немотивированную агрессию, прекрасно чувствуют ситуацию и не бывают
безудержно злобными и неуправляемыми. Кане корсо - собаки с устойчивой
психикой, прекрасным здоровьем, легко приспосабливаются к различным
условиям и пригодны к разностороннему использованию.

Первые "итальянцы" появились в России в 1994 году и являются особой
гордостью своих владельцев. Почетный президент Национального клуба кане
корсо Александр Романович привез из известного итальянского питомника
"Антико Церберус" нескольких щенков. Гранд чемпион России Икар-Миша
(UCARO) и Лучший производитель Джулия (GULIA) стали родоначальниками
породы в нашей стране и хорошо известны всем поклонникам кане корсо - их
клички стоят во многих родословных.

А в 1996 году в Российской кинологической федерации был зарегистрирован
Национальный клуб породы кане корсо - единственный официальный
представитель Италии в России.

Президент НКП кане корсо Екатерина Юрьевна Шлычкова - большой энтузиаст
и знаток породы, эксперт-кинолог CACIB-FCI, автор книг и многих
кинологических статей о кане корсо. Ею было завезено в нашу страну
большое количество высокопородных производителей из известных питомников
Севера и Юга Италии:"Порта Дипинта", "Дериум", "Антико Церберус", "Россо
Мальпело", "Мурджезе", "Дауни"
и других.

Популярность кане корсо в нашей стране растет с каждым днем. И это
закономерно - ведь преданность и благородство, сила и красота, ум и
исключительные рабочие качества никого не могут оставить равнодушными.

Первоисточник: Книга Е.Ю.Шлычковой - "Кане корсо", 2006 г. изд.


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Воскресенье, 13.07.2008, 06:06
 
izolga Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 17:38 | Сообщение # 18
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
elenagnatjuk, спасибо огромное за предоставленную информацию. От себя хочу добавить вот такой вариант истории породы от Чирсковой Елены, написанную ею на основе исследований и наблюдений cool , короче я не знаю, как сказать на основе чего у Елены сложилась такая история, но замечательный слог и красивые романтичное образы мне очень понравились smile

Кане-корсо – существо, выщедщее из леса...Порода кане-корсо относится к одним из древнейших. Вся ее история окутана мифами и легендами. Неизвестно и время ее появления. Изображения мощных собак, с крупной головой и большой грудью, очень похожих на нынешних корсо встречали еще во времена Средневековья. Страной происхождения была признана Италия, но это не совсем так. Ведь первое описания собаки, напоминающей кане-корсо, дал А. Македонский. Он писал, что нашел этих существ в лесу, что они спокойно относятся к лошадям и очень преданы. Помимо описаний коня Македонского можно встретить и рассказы о двух собаках, которые так же сопровождали Александра, во время его походов. Великий завоеватель в своих записках говорил о них: мощные существа, напоминающие смесь дикой кошки и медведя, бесстрашные, "они не тянутся к силе, они и есть сила", они способны сбить всадника на коне. После смерти А. Македонского пропали и две его собаки, говорят они погибли в бою, защищая хозяина...
Дальше перемещаемся в Древний Рим. Там тоже встречаются изображения собак, подходящих под описания кане-корсо; черные, с железным ошейником в шипах, они олицетворали мощь и благородство. Но, как ни странно, эти собаки жили не с царями, а с бедными крестьянами. Хотя, до сих пор не известно, какую собаку описывал М. А. Булгаков в своем романе "Мастер и Маргарита": «На одном из поворотов он круто остановился и свиснул. В ответ на этот свист в сумерках загремел низкий лай, и из сада выскочил на балкон гигантский остроухий пес серой шерсти, в ошейники с золочеными бляшками...так оба они , и пес и человек, любящие друг друга встретили праздничную ночь на балконе.» , «лежит темная, громадная остроухая собака и так же, как и ее хозяин, беспокойно глядит на луну...» , «...прямо к этому саду протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес. Человек в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым сорванным голосом. ...Видно было, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он...»...возможно, он говорил о кане-корсо..

На сколько эта история действительна судить не нам, но согласитесь - красиво biggrin
Скопировано с сайта http://www.sibcorso.com/


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Воскресенье, 13.07.2008, 17:40
 
Kiba Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:09 | Сообщение # 19
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (izolga)
На сколько эта история действительна судить не нам, но согласитесь - красиво

biggrin biggrin biggrin
Красиво! Но судить точно не буду... biggrin biggrin biggrin
*************
Собаки красивые, слов нет, но.....не моё....
Я пока не вижу ПОРОДУ.
Лучше иметь стафа или мастифа... cry
Простите sad , я не виновата wink

Quote (elenagnatjuk)
10 июля 2008 г. родился помет от нашего кобеля СТЕНЛИ ПЕТ ДЖОВАННИ ДРАГО ДЕСТРО и ПАУЛИНЫ ДЕ САНЖ.

Quote (elenagnatjuk)
Сегодня съездили с руководителем породы кане корсо (клуба "Спарс"), посмотрели деток.... biggrin Помет на удивление ровный и по качеству и по весу - получился!!!!!

Щенкам 2 дня, а Вы можете делать выводы??? cry
Удивительно!
Рада за Вас wink !



 
izolga Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 21:01 | Сообщение # 20
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Kiba)
Лучше иметь стафа или мастифа...

Не знаю, мне ни стафф не нравится, ни мастив. А от корсо просто без ума. tongue
elenagnatjuk, судя по всему вы фото через http://keep4u.ru/ разместили. А он сегодня не пашет. angry А завтра Радикал с 12 до 24х будет недоступен sad

Quote (Kiba)
Щенкам 2 дня

Я, кстати, читала, что в некоторых питомниках корсо (за другие породы говорить не буду - не знаю, а по сайтам о кане корсо гуляю уже больше месяца cool ) отбор щенков происходит в течении первых четырех дней. Даже спор на эту тему на одном из форумов был. Темой спора было: сколько щенков целесообразно оставлять по сукой. И можно ли в таком малом возрасте определить качество произведенного потомства. К единому мнению не пришли, но опытные заводчики настаивают, что можно. В связи с этим у меня вопрос к elenagnatjuk, Вы в своей практике с таким подходом сталкивались? Всех ли щенков Вы осталяете, как относитесь к жесткому отбору? Считаете ли такой подход целесообразным?
Народ, вот только не надо в меня сразу помидорами швырять. Я не изверг, просто я пока что формирую свое к этому отношение. На сколько знаю у Рыжей тоже есть свое мнение на этот счет. Хотелось бы услышать мнение и других заводчиков. На мой взгляд логика здесь присутствует. Тем более, что отношение к данной породе действительно не однозначное. Типажей корсо итак больше чем два и по моему (это личное мое мнение) это происходит именно потому, что под разведение попадают собаки порой не совсем, а иногда и совсем не отвечающие стандартам породы. Я думаю, что любой уважающий себя заводчик знает про 20 основных принципов породного разведения, так вот там п.6 по моему именно об этом и глаголит cool

20 основных принципов породного разведения

Мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком буль-терьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.
1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие - приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажетесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должны быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником гордости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее - уже недостаточно хорошо


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024