Среда, 24.04.2024, 09:25
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ragnatela  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » WACC и АФЦ "Планета кошек" (информация об Ассоциации и Центре)
WACC и АФЦ "Планета кошек"
PlanetaKoshek Дата: Понедельник, 01.09.2008, 04:11 | Сообщение # 1
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
WACC - Всемирная ассоциация объединений клубов любителей кошек. В WACC входят ведущие фелинологические объединения Европы и Азии, которыми руководят грамотные фелинологи с многолетним стажем работы с породистыми кошками.
Координационный орган WACC - съезд президентов объединений- членов WACC, который созывается один раз в семь лет, где избирается новый президент или подтверждают полномочия прежнего президента.

Штаб-квартира WACC в настоящий момент находится в Бельгии.

Президент-Джон Ламбрехт (Бельгия);

Вице-президенты - Ирина Кацер (Россия),

-Марита Хермансон (Швеция).

Главные задачи WACC - это разведение породистых кошек, проведение международных выставок кошек, изучение генетики кошек, издание работ по генетике кошек, стандартов пород кошек, обмен племенным материалом между членами WACC.
Единый племенной центр находится в Германии.
Каждое фелинологическое объединение - член WACC - имеет право выдавать свои национальные родословные с логотипом WACC.
WACC ведет активную работу по подготовке экспертов-фелинологов.

 
PlanetaKoshek Дата: Понедельник, 01.09.2008, 04:30 | Сообщение # 2
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
ИЗ УСТАВА WACC

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Назначение
1. WACC (Международная ассоциация клубов любителей кошек) объединяет разные фелинологические ассоциации. Важнейшая задача WACC - повысить уровень международной фелинологии.
2. WACC представляет собой свободное объединение фелинологических ассоциаций из разных стран.

2. Цели
1. WACC ставит перед собой цель улучшить содержание и здоровье кошек.
2. WACC ставит также цель создать оптимальные условия работы как для заводчиков кошек , так и для организаторов выставок.
Обе эти цели ни в коем случае не должны противоречить друг другу.
Пути достижения этих целей:
создание единых выставочных правил
регистрация питомников
поддержка судейских организаций
согласованность информации о выставках
проведение консультаций Международных Головных Фелинологических ассоциаций.

Общее
1. Под эмблемой WACC фелинологические ассоциации из разных стран объединяются в головную ассоциацию.
2. WACC выступает представителем и координатором всех входящих в нее ассоциаций, уважая при этом их международные и региональные собрания. WACC использует свое влияние в качестве связующего звена между официальными инстанциями и фелинологическими ассоциациями.

 
PlanetaKoshek Дата: Понедельник, 01.09.2008, 04:32 | Сообщение # 3
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
НЕКОТОРЫЕ КЛУБЫ WACC

Ассоциации и клубы стран СНГ

Россия С-Петербург ФА "Вариета”
8 (812) 387-13-40
8 (812)527-82-62
8(812) 233-16-28
E mail: nuby@yandex.ru

Россия Выборг КЛК "Нибелунг"

Россия Архангельск "Виалс”
племенная секция кошек при ФА "Вариета"

Россия Петрозаводск КЛК "Ра"

Россия Краснодар КЛК "КЭТ Лайн”

Россия Тольяти КЛК “Грация”

Россия Тюмень КЛК "Диадема"

Беларусь Минск БООЛК “Ясь и Янина”

Беларусь Брест ФЦ “Элит-кис”

Казахстан Алматы АФЦ “Планета кошек”
planeta_koshek@mail.ru

Клубные Ассоциации WACC в Европе

Бельгия Президент
Lambrechts-Liekens
02-08-1995 Antwerp International Cat Club
– A.I.C.C.

Германия Президент
U. Gremmel
23-02-1994 Regional Verband Deutscher Edelkatzenzuchter - R.V.D.E
Племенной центр WACC
http://www.rvde.de

Германия Президент
Marquardt Rudi 08-03-1997 Katzenverein Le Verkusen
- K.V.L.

Швеция Президент
Hermansson Maritha
23-02-1996 Kustkatten - Kkn

Дания Президент
Mohr Allan
12-03-1997 Dansk
R.V.D.E.

Норвегия Президент
Lovlie Kari
14-05-1997 Oslo Rasekattklubb
-O.R.K.K

Нидерланды Президент
Lovlie Kari
14-05-1997 Oslo Rasekattklubb
-O.R.K.K

Эстония Таллин КЛК “Jessy”
Председатель Татьяна Локк

Сообщение отредактировал PlanetaKoshek - Понедельник, 01.09.2008, 04:33
 
Katinka Дата: Понедельник, 01.09.2008, 11:27 | Сообщение # 4
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (PlanetaKoshek)
Главные задачи WACC - это разведение породистых кошек, проведение международных выставок кошек, изучение генетики кошек, издание работ по генетике кошек, стандартов пород кошек, обмен племенным материалом между членами WACC.

Все тот же вопрос, а где можно почитать стандарты Вашей системы? Мне пока ничего найти не удалось sad


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
PlanetaKoshek Дата: Понедельник, 01.09.2008, 17:55 | Сообщение # 5
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Люди! Ну что же один и тот же вопрос все время задавать, а на ответ не обращать внимания!!!
Ответ - в большинстве европейских фелинологических организаций приняты стандарты GCCF- старейшей (и первой!) фелинологической организации в мире! Когда речь идет о стандартах на новые породы (например, сибирская была стандартизирована У.Греммель и И.Кацер), то имеется в виду определенная процедура регистрации стандарта в экспертном европейском же совете).
В некоторых организациях могут быть нюансы или, как сказано было в другой теме в ответе на этот же вопрос, другие акценты. Но принципиально стандарты - общеевропейские в подавляющем большинстве организаций Европы. Только в самодеятельных (дворовых, например) организациях могут быть и самодельные стандарты, и свои олимпийские игры. ...
Принципиально отличаются только американская и европейская системы между собой, как в стандартах, так и в правилах проведения выставок и наборе титулов. И то, и другое, и третье - отличаются в силу длительного обособленного разведения кошек в Европе и Америке.
Сейчас, конечно, чаще приобретаются животные за океаном, а привозятся в Европу, поэтому важно знать отличия, например, американского и европейского стандартов между собой и ясно понимать, что "американское" животное на выставке по европейскому протоколу может "не вписаться" в европейский стандарт.
Американский стандарт лучше всего смотреть в федерации CFA, европейские - в GCCF. Сейчас эта информация доступна всем через Интернет. Ведь только в Европе официально принято около 100 пород кошек.

Коды пород

01 Perser
02 nicht anerkannte Langhaar
03 Exotic Shorthair
08 Seychellois (LH)
09 York Chocolate
10 Heilige Birma
11 Turkisch Van
12 Turkisch Angora
13 Norwegische Waldkatze
14 Main Coon
15 Somali
16 Ragdoll
17 Ragdoll-bicolour
18 American Lynx (LH)
19 American Curl (LH)
20 Mandarin Javanese (OKH LH)
21 Balinese (Siam LH)
22 Tiffany/Chantilly (Burma LH)
23 Highland Fold
24 Highlander (BKH,LH)
25 Sibirische Katze
26 Cymric Rumpy
27 Cymric Rumpy Riser
28 Cymric Stumpy
29 Cymric Longie
30 Cymric Tailed
31 Snowshoe (LH)
32 Kurilen Bobtail (LH)
33 Tibeter (Tonkeanese LH)
34 LaPerm (LH)
35 Selkirk Rex (LH)
36 Selkirk (Glatthaar LH)
37 La Perm (Glatthaar LH)
38 Nebelung (Russian LH)
39 Munschkin (LH)
40 Europ.Kurzhaar (EKH)
41 Britisch Kurzhaar (BKH)
42 Scottish Fold
43 Ojos Azules
44 Russian
45 Chartreuse
46 Burma
47 Burmilla
48 Abessinier
49 Korat(Thailand)
50 American Lynx (KH)
51 American Shorthair
52 American Wirehair
53 Bombay
54 Cornish Rex
55 Devon Rex
56 German Rex
57 Sphynx
58 Japanese Bobtail
59 Snowshoe
60 Havana Brown (CFA)
61 Manx Rumpy
62 Manx Rumpy Riser
63 Manx Stumpy
64 Manx Longie
65 Manx Tailed
66 Kanaani
67 Ceylon
68 Munchkin (KH)
69 Siam Thai
70 Orientalisch Kurzhaar (OKH)
71 Siam
72 Tonkanese
73 Egyptian Mau
74 Ocicat
75 Bengal Cat (Leopadette)
76 Singapura
77 Sokoke
78 Seychellois (KH)
79 LaPerm (KH)
80 LaPerm (Glatthaar KH)
81 Don Sphynx/Russian Hairless
82 American Curl (KH)
83 Selkirk Rex (KH)
84 Pixi Bob
85 Kurilen Bobtail (KH)
86 Peterbald
87 Selkirk (Glatthaar KH)
88 California Spangled
89 Coupari
90 Chausie
91 Austrien Mist
98 Hauskatze
99 nicht anerkannte Kurzhaar

 
PlanetaKoshek Дата: Понедельник, 08.09.2008, 01:06 | Сообщение # 6
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Из статьи о подготовке экспертов-фелинологов

"Квалификация у всех экспертов разная и здесь большое значение имеет уровень знаний, который зависит от желания человека учиться. Не возможно за 1-2 года стать экспертом и получить Международную категорию, как это часто бывает в некоторых организациях в России, тем более экспертом по всем породам, т.к. программа обучения достаточно сложная и длительная, а пород кошек много и, к сожалению не все они представлены в России. Конечно, здесь стоит учитывать статус Фелинологической организации, которая выдает документы на право судейства.
В World Association of Cat Clubs (WACC), все люди независимо в какой стране они живут в России или в Европе сдают квалификационные экзамены на звание эксперта-фелинолога Международной категории по единым европейским правилам, по породам и группам окрасов! Например: в WACC для получения звания судьи по длинношерстной группе нужно сдать 5 экзаменов т.к. мы имеем 5 групп окрасов. Я считаю, что это наиболее грамотный подход к воспитанию новых экспертов, в противовес к подходу большинства других фелинологических организаций, которые представлены в России и странах СНГ.
В разговоре со мной такие известные и уважаемые эксперты как Женевьева Франк Паке (Бельгия) и Уте Греммель(Германия), на вопрос сколько лет вы учились на судью по всем породам, дружно ответили 6-8 лет.
Занятно смотреть на судей, получивших звание эксперта по всем породам в России, когда в России по определению нет достаточного количества кошек таких основных пород как норвежские лесные - практически нет чистопородных, мейнкуны-нет всей гаммы окрасов в России, регдолы-практически нет в России, Священная Бирма-небольшое количество и т.д., учитывая, что они становятся экспертами по всем породам в течение 1-2 лет.

Во всех фелинологических организациях порядок сдачи квалификационных экзаменов разный. Но, так или иначе, в большинстве фелинологических организаций России все правила сводятся к одному: экзамен сдается по породным группам их всего 4 (или 5 в зависимости от того выделены бесшерстные породы в отдельную группу или нет) и существует условие, что необходимое количество животных конкретной группы на экзамене 35 штук.
Например: сдается экзамен по короткошерстной группе. Обычно на средних выставках в России и СНГ из короткошерстных на выставках кошек присутствуют британская, шотландская вислоухая, европейская короткошерстная и русская голубая породы.
Если набирается 35 представителей короткошерстных пород, то разрешается сдача практической части экзамена, затем сдается теоретическая часть, если грамотно сданы обе части человек получает лицензию от принимающей экзамен организации, которая дает ему право проводить экспертизу всех короткошерстных пород кошек которые будут представлены на выставках кошек, на которые будет впоследствии приглашен судья, получивший лицензию по короткошерстной группе. Возникает вопрос, как данный эксперт будет судить такие породы как абиссинская, бенгальская, бурма и т.д., даже если он теоретически знает стандарт породы, но практического экзамена у него не было…? Кроме этого невозможно на теоретическом экзамене сдать за один раз стандарты всех представителей короткошерстных пород, т.к. кроме знания стандарта породы и динамики ее развития существует еще масса вопросов, которые задаются на экзамене. Например, экзаменуемый должен знать разницу в стандартах американского и европейского вариантов разведения породы.
В WACC если человек сдает экзамен по сибирской породе, то он обязательно должен знать разницу в стандартах сибирской, мейнкуна и норвежской лесной пород, т.к. данные породы относятся к разряду лесных пород кошек, и очень важно знать отличия в стандартах.

Путь от любителя кошек до профессионального грамотного эксперта очень сложный и длительный. Это долгий процесс, ко всему прочему это еще и кропотливый труд т.к. нужно успевать за развитием фелинологии, изменениям в стандартах, потому что стандарт породы, это понятие не статистическое, а динамическое которое меняется со временем, (вспомните, какой была персидская порода 15 лет назад, и какой она стала сейчас…)
Обучение эксперта -это не только знание стандартов и сдача теоретических экзаменов, но и длительные стажировки на выставках у ведущих экспертов организации, т.к. качественное обучение происходит своеобразным методом (из рук в руки), поэтому WACC удивляют некоторые фелинологические организации России, в которых возможно получение звания эксперта по всем породам за 1-2 года.

В России и странах СНГ WACC - единственная организация, в которой квалификационные экзамены на звание эксперта-фелинолога Международной категории сдаются именно по породам и группам окрасов, а не по породным группам, как во многих системах, представленных в России и СНГ.
Очень приветствуется в WACC сдача экзамена на материале той страны, где традиционно считается сильным разведение данной породы, например: Священная Бирма, регдол- Франция, Швейцария, а норвежские лесные в Норвегии и т.д.

Хочется призвать людей, которые собираются учиться и получить звание эксперта: читайте профессиональную литературу, не стесняйтесь обращаться за помощью и советом к экспертам своей организации, они будут видеть и знать, что вы стараетесь, стремитесь к знаниям, старайтесь больше работать в качестве ассистента судьи на выставках кошек, и тогда у вас все получится, т.к. ассистентская практика имеет неоценимое значение в стремлении стать грамотным фелинологом."

И.Кацер, вице-президент WACC в странах СНГ

 
PlanetaKoshek Дата: Вторник, 09.09.2008, 00:53 | Сообщение # 7
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Проведение конкурса Best in Show в системе WACC-World Association of Cat Clubs.

Для проведения Best in Show в системе WACC рекомендована система награждения, которая используется во многих Европейских организациях. Такая система позволяет номинировать большее количество животных, достойных для выхода на Best in Show.
Это становится важным на крупных выставках, где конкурс проводится бригадой всех работающих экспертов. Таким образом, выбор кошек на конкурс Best of Best (BOB) получается наиболее объективным. На конкурс BOB выбирают из представителей 9-ти групп кошек (группы указаны в верхней строке таблицы), из которых выбирают лучшее животное выставки Генеральный бест (General Best of Best-GBOB).

Лучших животных в каждой из групп выбирают из номинантов, представленных разными судьями, работающих с породами этой группы.
К номинации представляются: лучшие взрослые кот и кошка (от 9 мес. и старше), юниоры - кот и кошка (от 6 до 9 мес.), котята - кот и кошка (от 3 до 6 мес.), кастраты - кот и кошка. От каждого судьи, работающего с этой группой, в каждой возрастной категории (см. таблицу). Возможна номинация нескольких животных из одной возрастной группы. В таком случае сравнение на выбор лучшего из котов, а затем – из кошек производится на сцене в процессе проведения Best in Show.
Например:
короткошерстные тяжелые. Номинированы среди взрослых котов номер 30 и 32, при сравнении по мнению обоих судей признан лучшим номер 30 . Аналогичное сравнение проходит по каждой возрастной категории данной группы сначала среди котов, а затем – среди кошек. В результате лучшим котом становится, например, номер 33. Теперь сравниваются лучшие кот и кошка для выбора Победителя группы «Короткошерстные тяжелые». Этим победителем становится номер 40.
Надо заметить, что судьи могут выбирать победителя в группе независимо от пола и возраста, например, победителем может стать не только взрослый кот или кошка, но даже кастрат или котенок (см. таблицу).
Итак, у нас останется 9 лучших из лучших (BOB) животных, по одному Победителю в каждой группе, из которых эксперты выбирают Победителя Best in Show - это уже Генеральный бест (GBOB). Допускается расстановка по местам с 9-го по 1-ое всех участников Генерального Беста – для дополнительного поощрения. Именно такая большая призовая девятка завершает парад лучших животных на всех выставках АФЦ «Планета кошек». Первое место в данной расстановке означает присуждение звания - Победитель Генерального Бест-ин-шоу выставки.
Каждый судья, проводящий экспертизу, имеет право отметить лучшее животное в породе, например - призом « лучший в породе» и «лучший в окрасе».
Котята с 2 до 3 месяцев (Baby класс), помет котят (литер), класс определения породы (новички), домашние (Pet класс) награждаются призами, но в отдельных конкурсах.
Кроме того, наиболее интересные кошки могут быть награждены призами от спонсоров, питомников и от клуба-организатора выставки.

Дополнение:
ПДШ-тяжелые: NFO, SIB, MCO, KBT (LH), BKH (LH) и др.
ПДШ-легкие: SOM, NEB, Священная Бирма, RAG, TUA, TUV.
КШ- тяжелые: BRI, SFS, EUR, KBT (KH).
КШ- легкие: ABY, RUS, Рексы (все породы), бурма, THA, SIN и др.

 
izolga Дата: Вторник, 09.09.2008, 01:32 | Сообщение # 8
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Галина, спасибо большое за информацию и у меня к Вам вопрос. Сразу прошу прощения если мой вопрос покажется Вам некорректным или ответ на него уже прозвучал в Ваших предыдущих ответах, просто я могла пропустиь его, так как не совсем смогла вникнуть в суть ВОВ, хотя попыталась. А вопрос у меня вот какого плана. В теме про выставки я писала, что меня слегка удивило шоу Бест оф Бест, но не победителями, а скорее манерой проведения. Именно про это я и хочу спросить, чтобы не было всяких экивоков на эту тему у кого бы то ни было. Мне не понятен смысл проведения такого шоу два раза подряд на одной и той же выставке, проходящей в течении двух дней. Объясню почему мне это не понятно. Я не специалист в фелинологии и тем более не спец в проведении выставок. Мое недоумение основано на элементарной логике. На Бест оф Бест выбирается лучшее животное выставки. Правильно? Правильно. Но если оно лучшее и это уже определно, зафиксировано и отмечено соответствующими наградами, то на второй день, как может быть лучшим кто-то другой? Ведь состав участников не менялся, новых животных не добавилось. Может это зависит от мнения каждого из судей в отдельности, но тогда было бы правильнее, что в один день выбираются претенденты от одного судьи из той группы, которых он оценивал и от другого судьи, соответственно из его группы, на второй день число претендентов может увеличится, так как судьи меняются группами, и тогда проводится само ШОУ. Может я немного коряво описала процес, прошу меня извинить, если что, я готова ответить на вопросы, если они возникнут. Но мое личное мнение, так сказать ИМХО, что Бэст оф Бэст может быть только один, независимо от того сколько дней идет выставка. cool Ответьте мне, если Вас не затруднит, а то в связи с моей корявым объяснением, некоторые начинающие могут чего-нибудь не так понять. И сделать неправильные выводы. biggrin

...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Вторник, 09.09.2008, 01:35
 
PlanetaKoshek Дата: Среда, 10.09.2008, 02:19 | Сообщение # 9
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Вы абсолютно правильно ответили на поставленный Вами (и не только Вами) вопрос. Дело именно в том, что у нас работает два экспрта, в один день один судья смотрит одни породы, на другой день - другие. Номинируются на Бест животные только из отсуженных каждым из них сегодня пород, таким образом набирается полный список Беста. Скажем, если Ирина Чухвичева в первый день судила только британцев, скоттишей и дончаков (например), то только представителей этих пород она и номинировала на Бест в первый день выставки. Остальных животных номинировала Луиза Гузеннек (например). Во время Беста второй судья тоже смотрит номинированных другим экспртом кошек, но лишь внешне и имеет по их выбору только совещательный голос. Так что за номинированных и признанных лучшими британских, скоттишей и донских кошек в первый день "отвечает" судья, их судившая, то есть в нашем примере - Ирина Чухвичева. По правилам судейской этики судья, не судивший какие-то породы в первый день, повторюсь, имеет лишь совещательный голос.
Следовательно, на следующий день, когда судьи меняются породами, то и расклад на Бест может отличаться, так как будет соответствовать взгляду другого судьи.
Бывают ситуации, когда в оба дня может стать лучшим одно и то же животное - такие случаи у нас бывали. Могу сказать, что это случается, когда есть действительно выдающийся представитель какой-то породы. Когда же отличных кошек больше одной, то выиграть выставку или просто быть номинированным на Бест или спецприз может гораздо больше кошек, что конечно, более интересно участникам. На сегодняшний день существует уже целое поголовье отличных кошек разных пород. Можно было бы проводить еще конкурс на выбор Лучшего из двух лучших за оба дня, но, по-моему, таким образом сужается смысл выставки и уменьшается объективность выбора. Это мое личное решение, поскольку мне хочется поощрить большее количество животных и их владельцев, а потому такое супергенеральное сравнение победителей на своих выставках я не провожу, хотя это возможно по правилам.
 
Santa Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 12:21 | Сообщение # 10
вахмурка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2277
Статус: Offline
PlanetaKoshek, проверьте пожалуйста личку . Я вас написала , очень хочется получить ответ .

Давайте жить дружно !

Питомник шпицев "Из Дома Натальи" +77772221866
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » WACC и АФЦ "Планета кошек" (информация об Ассоциации и Центре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024