Понедельник, 06.05.2024, 01:59
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LESHIY  
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » ДРЕССИРОВКА И ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ » Кликер тренинг (!!!)
Кликер тренинг
Ti-Di Дата: Пятница, 15.02.2008, 22:44 | Сообщение # 1
домовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2580
Статус: Offline
http://mikrud.zooclub.ru/kliker.html

Exotic Star Akita's
 
Марина Дата: Пятница, 15.02.2008, 23:43 | Сообщение # 2
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1396
Статус: Offline
Ti-Di,
Диана, как ты думаешь, стоящая вещь?


сайт питомника http://sharman.ucoz.ru/
 
Ti-Di Дата: Суббота, 16.02.2008, 00:31 | Сообщение # 3
домовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Ну, я например, очень заинтересовалась!
Жду из Москвы кликер, и диски с конференции по кликер тренингу.
Я думаю, что попробовать надо! Для меня, это актуально. smile
Вот еще ссылка: Методика дрессировки
ДРЕССИРОВКА СОБАК
С ПОМОЩЬЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ
(кликер-тренинг) - девятая, предпоследняя тема.

http://agility.ru/School/r_School.htm#


Exotic Star Akita's

Сообщение отредактировал Ti-Di - Суббота, 16.02.2008, 00:54
 
Katinka Дата: Понедельник, 30.06.2008, 11:17 | Сообщение # 4
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Кого-нибудь еще интересует кликер-тренинг?
Нрыла кучу всякой интересной инфы, если кому-то интересно, то буду выкладывать happy


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Katinka Дата: Понедельник, 30.06.2008, 12:21 | Сообщение # 5
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
нашла тут в инете по кликер дрессировке, думаю всем будет интересно
это информация из журнала Друг для любителей собак

"Кликер-дрессировка - это дрессировка с условным
положительным подкреплением, которое реализуется через звуковой сигнал. Щелчок "кликера" (специального брелока с щелкающей кнопкой) используется, когда нужно показать собаке, что она сделала именно то, что нужно дрессировщику. Этот способ обучения впервые стали использовать дрессировщики дельфинов, которым нужно было вырабатывать необходимое поведение животных без физического контакта с ними.
(У животного вырабатывалась условная положительная связь на определенный сигнал. Впоследствии этот сигнал - свист, щелчок - становился условным положительным подкреплением)
1
)Не нужно наказывать и поправлять
При обычном обучении вы объясняете животному, что нужно сделать, в некоторых случаях даже применяя силу. Когда необходимое поведение достигнуто, собаку поощряют, если нет - наказывают. В кликер-дрессировке нужно лишь наблюдать за поведением собаки и щелкнуть "кликером", когда она сделает то, что нужно. Щелчок должен быть заранее ассоциирован у животного с удовольствием (т.е. должна быть выработана положительная условная связь на этот сигнал. - Прим. ред.), будь то похвала, лакомство, короткая игра, словом, все, что порадует вашего "ученика". Если же собака делает ошибку, то вам нужно только ждать и пробовать снова.

2)Замена щелчка похвалой
Дрессировщики, которые используют данную методику, сосредотачиваются на формировании нужного им поведения, а не на прекращении нежелательного. Например, вместо того, чтобы кричать на собаку, которая не сидит, а подпрыгивает, вы "кликаете", когда она сидит. Этим вы поощряете правильное поведение, добиваясь, в конце концов, выполнения нужного вам навыка. Как только цель достигнута (собака быстро усаживается по команде), вы начинаете поощрять посадку похвалой, а кликер используете для отработки следующей команды.

Clicker - это удовольствие и для собак, и для людей

У собак тонкий слух. Они отлично слышат даже негромкий щелчок кликера и быстро учатся связывать этот звук с чем-то хорошим (если это "хорошее" - кусочек лакомства - следует незамедлительно после щелчка. - Прим. ред.) Они понимают, что могут заставить вас щелкнуть, если будут повторять нужные вам действия. Так собаки становятся вашими партнерами в их собственном обучении.

3)ПЯТНАДЦАТЬ ПОДСКАЗОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

1. Ассоциируя щелчок кликера с чем-то приятным, не скупитесь на это "приятное"! Используйте в качестве поощрения то, что ваша собака любит больше всего, например деликатес, который она просто обожает. Но по ощрение, разумеется, должно быть дозированным (маленькие кусочки лакомства или короткая игра).

2. Щелкните ВО ВРЕМЯ желаемого поведения, но не после того, когда оно закончено. Не волнуйтесь, если ваш любимец прекратил что-то делать, заслышав щелчок. Щелкните в конце действия. После этого дайте лакомство: своевременность его подачи очень важна.

3. "Кликните", когда собака делает то, что вам нравится. Начните с чего-то легкого, что собака сделает самостоятельно (например, сесть, подойти к вам, коснуться вашей руки носом, подать лапу, коснуться и проследить за чем-нибудь - карандашом или ложкой).

4. Щелкайте лишь однажды. Если вы хотите выразить особую радость, увеличьте количество лакомства, но не количество щелчков.

5. Делайте ваши уроки короткими. Можно узнать гораздо больше за 3 занятия по 5 минут, чем за час скучного повторения. Вы сможете многому обучить вашу собаку, выделив для дрессировки совсем немного времени в вашем привычном распорядке.

6. Вы останавливаете собаку, когда она делает что-то нехорошее, и вознаграждаете хорошее поведение. "Кликните", когда щенок сделал свои дела там, где нужно. Щелкайте, когда лапы собаки стоят на земле, а не на вас и ваших гостях. Вместо того, чтобы ругать лающую собаку, подайте ей сигнал, когда она молчит. Если пес сильно тянет поводок, то щелкайте, когда он ослабнет.

7. "Кликните", когда собака добровольно (или случайно) выполняет нужное вам действие. Вы можете уговорить ее сделать нужное вам движение, но не толкать, тянуть или удерживать. Позвольте вашему питомцу выполнить что-то самостоятельно.

8. Не ждите, что поведение сразу будет идеальным. Вырабатывайте его поэтапно. Например, вы хотите, чтобы собака села. Для этого на первых этапах щелкайте тогда, когда она только соберется приседать. Выработку любого относительно сложного навыка поведения можно разбить на несколько простых шагов, каждый из которых будет поощряться отдельно.

9. Вы видите, что собака ложится по вашей команде, подбегает, когда зовете, садится у вашей ноги... Не останавливайтесь на этом, начинайте требовать больше. После выполнения команды "Лежать!" выдержите некоторое время, потом щелкните. Пусть теперь пес прибежит на ваш зов с еще более дальнего расстояния и сядет еще быстрее. Это и называется "формированием навыка".

10. Когда собака научилась что-то делать, зная, что вы поощрите ее щелчком, она постарается заставить вас снова щелкнуть и будет что-то делать. Теперь время для того, чтобы подать команду или жест. Щелкайте лишь тогда, когда ее действие случается после команды или жеста. Но игнорируйте действие, произведенное, когда команда не подавалась.

11. Не возводите частокол приказов, кликер-дрессировка строится не на командах. Если ваша собака не реагирует на команду, это не означает, что она не слушается, это значит, что она не полностью ее усвоила. Какое-то время попробуйте работать в более тихом месте, где собаку ничто не будет отвлекать.

12. С помощью "кликера" вы сможете подметить самые разные моменты, например, когда собака ловит свой хвост или держит на весу одну лапу. Вы можете поощрять самое разное поведение, которое замечаете, и всякий раз животное будет знать, какое именно поведение вы поощряете.

13. Если вы сердитесь на собаку - уберите "кликер" подальше. Дергание поводка, наказание, удары - это не кликер-дрессировка. Этим вы лишь подорвете доверие животного к "щелчку".

14. Если вам не удается "поймать" какое-то поведение, значит, вы подаете сигнал слишком поздно. Точный выбор времени очень важен. Попросите кого-нибудь понаблюдать за собакой "со стороны" и, может быть, щелкнуть за вас.

15. И не забывайте: кликер-дрессировка должна быть удовольствием, это замечательный способ разнообразить ваши взаимоотношения с собакой.

4)Обучение с таргетом (указкой)
Своеобразные "указки" могут помочь в тренировочном процессе. Ими может стать любой предмет, начиная от настоящих указок, в том числе лазерных, и заканчивая карандашом или кончиком вашего пальца. Дрессиров-щики-аджилитисты, например, нередко ставят яркую крышку от пластмассовых контейнеров с кормом там, где требуется остановить собаку, а дрессировщики лошадей используют для этих целей полосатые пластмассовые конусы, которыми пользуются дорожные рабочие, потому что лошади издалека видят их. Вообще, для дрессировки собак очень подходят складные телескопические указки, которые удобно носить в кармане. Собаку учат прикасаться к кончику указки носом, а затем следить за ним взглядом. Так можно приучить собаку легко заходить в машину, запрыгивать на груминговый стол. Можно положить указку на землю для обозначения места, где собака должна ждать вас. С помощью указки можно научить собаку множеству трюков: закрывать дверь, включать свет, находить людей, названных по имени. Вот некоторые советы, чтобы начать обучение с указкой.

Потрите наконечник указки вкусной едой и дайте собаке понюхать. Щелкните "кликером", когда собака смотрит на указку, нюхает, лижет ее. Давайте собаке лакомство после каждого щелчка. Повторите несколько раз, немного отодвигая кончик указки от носа собаки.

Подвигайте указкой перед носом собаки: вверх, вниз, слева направо, щелкайте каждый раз, когда собака тянется в направлении указки. Походите немного, щелкните, если собака сделает хотя бы шаг туда, куда вы показываете указкой.

С помощью указки вы можете легко научить собаку простейшим трюкам: стоять на задних лапах, когда она тянется к наконечнику указки, или "кланяться", если вы опустите ее к полу. Многие считают такие трюки достаточно сложными, но на самом деле для собаки это совсем простое упражнение.

Занятия должны быть короткими (3-4 минуты), но частыми. Пусть ваша указка и лакомство, которым вы поощряете собаку, будут в кухне, так вы сможете заниматься несколько раз в день.

Некоторые собаки понимают все с первого раза и стараются при первой возможности коснуться вашей указки, другим же потребуется несколько занятий.

Если собака начинает вилять хвостом, когда видит в ваших руках указку, это хорошо. Еще лучше, если она в нетерпении трогает ее носом и следует за ней. Собака хватает или кусает указку? Не щелкайте, пусть она попробует узнать, что нужно сделать. чтобы вы снова щелкнули.

Теперь можно использовать полюбившуюся собаке указку для выработки какого-либо поведения. Если вь занимаетесь аджилити, то с помощьк указки можете показывать собаке препятствия или точки остановки. Дрес сировщики обидиенс использую' указку при отработке навыка подзыв посыл и остановки.

Можно применять указку для от работки навыка движения рядом, а также постановки в стойку на выста вочном ринге."


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
cristal Дата: Суббота, 12.07.2008, 02:50 | Сообщение # 6
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 554
Статус: Offline
дАВНЫМ-ДАВНО КАК-ТО ПАПАЛАСЬ МНЕ СНОСОЧКА С ВИДЕО КАК ПРАВИЛЬНО НАЧИНАТЬ ОТРАБОТКУ КОМАНД(УРОК НА АНГЛ.ЯЗЫКЕ, НО ПО ДВИЖЕНИЮ ХЕНДЛЕРА И ЗВУКОВОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ВСЕ ПОНЯТНО, ПОТЕРЯЛА, КОГДА КОМП НАКРЫЛСЯ!
ПРОФЕССИОНАЛЫ, МОЖЕТ ГДЕ-НИБУДЬ НАТКНЕТЕСЬ НА ТАКОЙ УРОК, СКИНЬТЕ СЮДА!!!!!!!


Каждая проблема заставляет нас меняться!
 
Katinka Дата: Суббота, 12.07.2008, 23:58 | Сообщение # 7
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Оченьх орошие ролики можно скачать тут http://www.clickertrainusa.com/clicker-training-videos.htm

там есть все для начала: приучение к кликеру, простые команды и т. д. Все ролики скачиваются, сама проверила.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
viki Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 07:15 | Сообщение # 8
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
девочки,а у кого-нибудь есть статьи о недостатках кликера-очень интересно посмотреть!если есть что-нибудь критичное по кликеру- пожалуйста поделитесь

www.show-domino.kz

Сообщение отредактировал viki - Воскресенье, 20.07.2008, 07:17
 
Katinka Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 14:53 | Сообщение # 9
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
viki, про недостатки не знаю, те, дрессируют с кликером, говорят, что таким образом почти невозможно ничего напортачить, даже если что-то неполучается, то можно просто вернуться обратно и начать с начала.
Конечно есть некоторы вещи, которые невозможно выучить с кликером, но можно подкорректировать почти все имеющиеся у собы навыки, даже такие сложные как выборка.
Почти всех фристайловых собак обучают с помощью кликера. Так что очень советую попробовать.
Я пробую сейчас на своих. Есть конечно кое-какие промахи у меня, зато какое рвение к учебе у собак, пока занимаюсь с одной, вторая аш изнывает от нетерпения под дверью. И конечно ходят за мной по дому и заглядывают в глаза в ожидании занятий. Пока я в восторге!


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
viki Дата: Вторник, 22.07.2008, 05:01 | Сообщение # 10
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
я попробую ,потом поделюсь какие есть минусы

www.show-domino.kz
 
1211 Дата: Вторник, 29.07.2008, 11:58 | Сообщение # 11
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Нашёл прекрасный, дистанционный (до 150-ти метров) заменитель "кликера" - стоит 5000 тенге.
Комплектность= ошейник (с небольшой коробочкой на нём) + пульт дистанционного управления.
Функции= 2 уровня вибратора(вибрация как на сотке) + 1 негромкая пищалка.
По моему мнению 5 тысяч за это чудо не такие уж и большие деньги.
Продаётся в маленьком зоомагазине по Темирязева между Университетской и Маркова.
Еслиб у меня были собы с которыми я бы хотел освоить "кликер" непременно бы купил бы, но я всёж по старинке, по Дедушке Павлову.
P.S. Не на правах рекламы, а из лучших побуждений!!!


Собака честнее чем человек!
 
Katinka Дата: Вторник, 29.07.2008, 17:27 | Сообщение # 12
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
1211, а смысл в 150 метрах? И как вы будете давать ему лакомство после "клика", рогаткой в собаку стрелять ?
Первое правило кликер-тренинга - нет клика без куска!!!
Может я чего-то не поняла... wacko


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
1211 Дата: Вторник, 29.07.2008, 19:51 | Сообщение # 13
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Может я чего-то не поняла

Вот именно! Сначала обьясню первый этап дрессы "Кликера"! Вырабатывается стойкий условный рефлекс на любой раздражитель - щелчок, пикалка, пукалка и т.д. и т. п., затем используется вместо "куска" данный раздражитель. Т.к. на этом ошейнике 2 темы(пищалка и вибратор) то можно его использовать как для поощрения(условного) так и для наказания(такого же). Только лучше всего это делать профессионалам - можно сильно навредить.


Собака честнее чем человек!
 
Katinka Дата: Вторник, 29.07.2008, 20:20 | Сообщение # 14
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
1211, Читайте классику, Прайор, кликер не вместо поощрения, кликер - только маркер, которым отмечается правильное поведение собаки, потом кликер убирается а поощрение остается, просто переводится на вариабельное подкрепление.
Вы не задумывались, как же интересно собаки участвуют в соревнованиях по обидиенсу, фристайлу, аджилити, если правилами соревнований использование кликера запрещено!? А большинство чемпионов по этим видам соревнований сделаны на кликере.
А еще очень хорошая книжка по кликер-тренингу Светланы Золотниковой, она очень хорошо разжевывает, как работает кликер, почитайте на досуге.
Где же у нас можно найти профессионала по кликер-тренингу интересно? Их в России то единицы sad


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
viki Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 03:12 | Сообщение # 15
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
Quote (viki)
Нашёл прекрасный, дистанционный
наверное идеально для пастушьих собак?у меня сильный пробел по работе на расстоянии-заеду посмотрю на кликер,спасибо за информацию!правда я простой то купила и ношу его в сумке уже месяц,потому что мне
легче щелкнуть пальцами или крикнуть "да!!!!!!!!!!!"в одобрение-кстати заодно и сам получаешь удовольствие эмоционально....всё равно
попробую эти америкозские приколы!


www.show-domino.kz
 
1211 Дата: Пятница, 29.08.2008, 20:35 | Сообщение # 16
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Ну как, Виктория? Купила???

Собака честнее чем человек!
 
viki Дата: Воскресенье, 07.09.2008, 01:47 | Сообщение # 17
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
Quote (1211)
Купила???
опоздала-продала!кто-то успел...купила там ультрозвуковой антилай,правда не уверена,что будет эффект от него.у меня семь собак и из них три нуждаются в коррекции по лаю.сейчас думаю рисковать с покупкой или нет(вид у прибора довольно игрушечный!)
кстати,неплохой прибор-антилай продаётся в зоосалоне-золатая рыбка-рядом с пожаркой.это отличный електроошейник для коррекции поведения
очень лёгкий и удобный,но!!!!!!!цена!!!!!!57000 теньге cry


www.show-domino.kz
 
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » ДРЕССИРОВКА И ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ » Кликер тренинг (!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024