Воскресенье, 19.05.2024, 10:01
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ragnatela  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Секреты кошачьей натуры (воспитание)
Секреты кошачьей натуры
Murlyka Дата: Пятница, 19.09.2008, 03:06 | Сообщение # 1
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Секреты кошачьей натуры
№ 57 (15959) от 31.03.2006
Вера КРАСНОВА, Алматы

Когда кошка точит когти о дорогую мебель и ходит в туалет совсем не там, где ее учили, кажется, вот-вот наступит нервный срыв. А уж когда милое создание, цепляясь когтями, скачет, как орангутанг, по новым обоям, хочется вышвырнуть животное куда-нибудь подальше. Как выяснилось, отучить кошку от вредных привычек вполне возможно.
И в общественном объединении кошек "Мурлыка" знают хорошие методы.
- Если ваша кошка царапает диван, обычно вы кричите на нее, шлепаете и вообще всячески пытаетесь силой навязать ей идеи, тем самым сообщая ей примерно следующее: "Я не хочу, чтобы ты царапала диван". И вот каков будет ответ кошки: "Мне нравится диван, поэтому я буду его царапать. Если тебе это не нравится, я просто буду царапать его, когда тебя не будет поблизости". Одно очко в пользу кошки, - говорит председатель объединения инструктор-фелинолог Саида Ордалиева. - Поэтому прежде всего подрежьте ее когти и повторяйте периодически эту процедуру. Затем приобретите устойчивую стойку для царапанья, покрытую подходящим материалом. Стойка должна быть приблизительно такой же высоты, как диван, или повыше. Если ваша кошка реагирует на кошачью мяту, натрите ею стойку. Это поможет кошке привыкнуть к стойке и воспринимать ее как что-то хорошее. Хвалите и гладьте кошку всякий раз, когда увидите ее возле стойки. Поставьте ее рядом с диваном, который кошка любит царапать.
Саида Ордалиева говорит, что кошки - создания, склонные к определенным привычкам. И самый лучший способ справиться с плохой привычкой - никогда не допускать ее появления. А для того, чтобы добиться больших успехов в изменении поведения кошки, нужно попробовать взглянуть на происходящее с кошачьей точки зрения.
- Кошки - это обычно ласковые создания, но они могут быть крайне неприятными, когда речь идет о нежелательном поведении. Вы можете использовать это в свою пользу и развить у кошки новые, приемлемые для вас привычки. Большинство животных, в том числе и кошки, делают то, что так или иначе доставляет им удовольствие или помогает избежать неприятностей, - продолжает инструктор-фелинолог. - Это может быть такое удовольствие, которое легко понять, например, когда кошка ворует со стола бифштекс, или несколько более сложное, например, непостижимое для людей удовольствие, которое испытывают некоторые кошки, когда мочатся на пластиковую поверхность. Попытки избежать неприятностей тоже могут быть совершенно понятными, например, когда кошка удирает от направленной на нее струйки воды, или не такими простыми, например, если кошка протестует, когда ее берут на руки, через несколько часов после такого неприятного эпизода, как подстригание когтей. Но так или иначе мотивы поведения кошки всегда ясны - по крайней мере, самой кошке. Конечно, кто-то будет по-прежнему шлепать своих кошек. Но я советую не бить, а учить.

газета "Ленинская смена", Экспресс-К,
19 сентября 2008
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=641


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Рыжая Дата: Пятница, 19.09.2008, 11:44 | Сообщение # 2
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Murlyka, хорошая статейка thumbup только я бы от себя добавила biggrin если не помогает этот совет Но я советую не бить, а учить. то просто смиритесь gossip biggrin biggrin не тратьте нервы, фиг кое каких кошек можно перевоспитать haha

собаки те же люди, только лучше
 
Donca_Latilu Дата: Среда, 24.09.2008, 00:50 | Сообщение # 3
вжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уж да уж. Перевоспитать не всех можно. Характерные бывают)

Все о ягодах. Рецепты приготовления и многое другое
Блог О музыке, о мире и о жизни в целом)
 
izolga Дата: Среда, 24.09.2008, 02:02 | Сообщение # 4
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
не тратьте нервы, фиг кое каких кошек можно перевоспитать

Рыжая, согласна, животные они же как дети, а дети у нас то же все разные бывают: и послушные и не очень cool . Но знаю только одно: если балуешь и всё позволяешь, то тогда уж точно - терпи и не жалуйся. biggrin
Я сильно переживала, как отразится наше возвращение с котом домой в квртиру с практически евроремонтом wacko Вся мебель новая, на стенах пробка и накат (который не моется); много открытого пространства и всяких полочек с мелочевкой, вся посуда в стекле и открыта. Короче, когда проект переделки квартиры запускался в работу - кота не было даже в помине. Когда вернулись в город насовсем: был такой лёгенький мандраж. Но ещё в Киеве я поняла, что с моим котом мне в принципе удалось договориться по многим вопросам. Например, не смотря на то, что с сыном кот спал на кровати - ко мне на кровать не лез, пока на ней не появлялось покрывала. Просто в Киеве места было не много, поэтому пришлось пойти и коту и мне на уступки. Здесь же, при условии, что места достаточно всем, у меня на кровати коту делать не чего, о чем ему было объяснено сначала популярно, а потом с помощью мягкой игрушки biggrin (есть к нас такой мягкий мячик, специально приспособленный для этих целей). У меня к Баду три средства воспитания за всё время применялись:
1. мяч мягкий (за всё время в Бада мяч летал раз пять, наверное);
2. брызгалка (кстати всего один раз);
3. популярное объяснение "ху из ху" (без рукоприкладства и всего два раза).
При чем, когда Бад замечает у меня в руках мяч, он так хитро прищуривается и сваливает по быстрому. И никогда с ним не играет, вероятно, понимая, что они с ним не друзья. biggrin
Но я знаю точно, что если Баду скучно и он пристает, чтобы с ним поиграли, а на него не обращают внимание, то он точно полезет туда, куда не нужно. Или сделает вид, что начинает царапать диван, или дверку шкафа-купе отодвигать примется. biggrin Короче будет делать всё, чтобы привлечь внимание. Так что, зачастую, все пакости наших любимцев - это от недостаточности нашего же к ним внимания. ИМХО.


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Среда, 24.09.2008, 02:03
 
Улыбочка:-) Дата: Понедельник, 18.01.2010, 19:16 | Сообщение # 5
вжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
izolga, Вы еще ищете кошку для вязки? У нас шотландская вислоухая с черепаховым окрасом.
 
izolga Дата: Понедельник, 18.01.2010, 20:10 | Сообщение # 6
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Улыбочка:-), я не сторонник вязок британов с шотландцами cool
Но всё равно спасибо за предложение. biggrin


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Секреты кошачьей натуры (воспитание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024