Пятница, 19.04.2024, 23:41
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ragnatela  
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » РЕПОРТАЖИ О РАЗНОМ » НОВОСИБИРСК-МОЙ ГОРОД РОДНОЙ, ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ГОРОДАМИ!!!
НОВОСИБИРСК-МОЙ ГОРОД РОДНОЙ, ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ГОРОДАМИ!!!
оллф Дата: Понедельник, 08.12.2008, 12:18 | Сообщение # 1
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Здравствуйте! Я из Новосибирска, на вашем форуме общения скоро почти год
Хотела бы вас познакомить с некоторыми нашими достопремичательствами
Сегодня я вам предоставлю для просмотра, просто несколько фоток нашего города, а в дальнейшим экссурсии и историю развития Новосибирска (когда то Новониколаевска)
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!


vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Понедельник, 08.12.2008, 12:23 | Сообщение # 2
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline

театр-Глобус


vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Понедельник, 08.12.2008, 12:28 | Сообщение # 3
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline


Театр-Глобус и рядом с ним вот такой замечательный фонтан


vkontakte.ru/id8820749
 
izolga Дата: Понедельник, 08.12.2008, 17:02 | Сообщение # 4
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
оллф, замечательная идея!!! нас тут laiti периодически балует снимками своего родного Санкт-Петерберга. Теперь вот есть возможность узнать побольше о Новосибирске. Это здорово!!! С нетерпением буду ждать продолжения. specool specool specool
Кстати, у нас в городе то же есть такой фонтан!!! Постараюсь найти фото wink


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
оллф Дата: Вторник, 09.12.2008, 13:34 | Сообщение # 5
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline
История Новосибирска начинается с небольшого купеческого городка Колывани. Его исторические корни восходят к первоначальному периоду освоения Сибири, когда неподалеку от возникшего впоследствии поселения был воздвигнут Чаусский острог. В обширном малозаселенном районе Приобья не было ему достойных соперников и колыванское купечество вело успешную торговлю с окружающими поселениями, поддерживая связи и с более удаленными крупными городскими центрами. В 30 км от Колывани вверх по Оби привольно размещалось гнездовье старинных сел, возникших еще в XVII—XVIII веках. Среди них на левом берегу реки Оби стояло и село Большое Кривощеково. Казалось, ничто не предвещало упадок процветающей Колывани и конец существования этого города. Гарантией этому была главная сибирская торговая дорога — Московский тракт,— соединяющая Россию с далеким обширным краем. Правда, уже не раз появлялись слухи о постройке железной дороги..Но существовало мнение о возможной прокладке ее через Колывань и Томск.

А между тем в Петербурге уже реально решался вопрос о начале изысканий трассы будущей Великой Сибирской железнодорожной магистрали. Правительство и передовая русская общественность прекрасно понимали, что развитие государства, его могущество во многом связано с экономическим освоением богатейших ресурсов Сибири. Решение этой задачи немыслимо было без создания надежных транспортных связей. Московский тракт уже давно не отвечал этим требованиям. Еще в 50-х годах прошлого столетия для укрепления восточных границ России предполагалось построить железную дорогу в Сибирь. После реформы 1861 года возникла необходимость в решении земельного вопроса. Самодержавие видело выход в переселении безземельных крестьян в этот обширный малозаселенный край.

Промышленный подъем России в 1890-х годах, возросшая потребность в сельскохозяйственном сырье, поиски дополнительных рынков сбыта для промышленной продукции, огромная заинтересованность в создании выхода к берегам Тихого океана явились основными предпосылками для строительства железной дороги.

На рубеже столетий создание Великого Сибирского железнодорожного пути стало исторической неизбежностью, крупнейшей государственной акцией, открывающей дорогу России в XX век и определяющей смещение экономгеографических акцентов государства на Восток. В начале 1891 года вопрос о постройке дороги был окончательно решен. Начались изыскательские работы. В феврале 1893 года был утвержден вариант Сибирской дороги с переходом реки Оби у села Кривощекова. История Новосибирска ведёт отчёт именно с 1993 года, c появления здесь поселка, ставшего позднее городом Новосибирском.

В 90-х годах на этом месте на правом берегу Оби, где зародился город, стоял густой сосновый бор. С западной стороны на левом берегу примыкали бескрайние степи. На месте будущего города располагались три села и 22 деревни, в том числе Большое и Малое Кривощеково, Перово, Вертково, Бугры, Ерестная, Мочищенская, Речкуновка, Ново-Луговская, Барышево, Издревая, Усть-Иня и др. Они сохранились впоследствии только в топонимике Новосибирска. А пока необходимо было приступить к освоению этого природного пространства, перекинуть через могучую речную артерию Оби линию Транссибирской магистрали и построить уникальный по конструкций железнодорожный мост.

Трасса моста определила положение города. Что же касается развития его на правом берегу Оби, залесенном в менее удобном по рельефу для застройки, чем открытое высокое плато левобережья, то здесь решающее значение играла очередность прокладки железнодорожной магистрали. Согласно записке старожила города Н. П. Литвинова, 30 апреля 1893 года из заштатного городка Колывани на шести экипажах выехал отряд инженера-строителя Г. М. Будагова. Через три с половиной часа он достиг долгожданной деревни Кривощеково, впрочем, в ней была чахлая церковка и поэтому она называлась «селом». Дальнейшее сообщение Н. П. Литвинова дает ответ на причину первоначального развития города на правом, восточном, берегу Оби. «Работа на железной дороге к западу от Оби еще не начиналась. Восточный же участок линии в то время строился, он шел с правого берега Оби до станции Тайга и далее...». Поэтому прокладка железнодорожной линии на правом берегу определила строительство здесь вокзала, железнодорожного депо и поселков, положивших начало формированию планировочной основы правобережной части города. Поселок появился, когда здесь с началом навигации, весной 1893 года, высадились рабочие-мостостроители. Согласно архивным документам, обнаруженным В. Т. Гузевой в Государственном архиве Алтайского края, выселок на этом месте был образован задолго до начала строительства моста, т. е. в 1877 году. Второй поселок рабочих по сооружению и обслуживанию станции был образован у вокзала станции Обь. Строительство поселка у вокзала началось одновременно с сооружением моста через Обь и станционных построек в 1893 году. Этот год и принято считать за год основания Новосибирска, хотя многие исследователи называют и другие даты основания города. Каждый город как развивающийся организм имеет свое генетическое начало, свой исходный генетический код, который прослеживается на протяжении всего дальнейшего формирования. Генетическим феноменом Новосибирска является уникальность, которая проявилась с первого сооружения, породившего город — великолепного и смелого по инженерному замыслу железнодорожного моста. Мост консольно-балочной конструкции с пролетами до 150 м запроектирован выдающимся инженером-мостовиком профессором Н. А. Белелюбским. Летом 1896 года были проведены испытания моста, а 1 января 1898 года по нему открылось постоянное движение от Челябинска через станцию Обь до Красноярска. Железнодорожная трасса с мостовым переходом через реку Обь явились основным градообразующим фактором, определившим особенности планировки и застройки города, его экономику и социальный состав населения.

История Новосибирска богата событиями и фактами, а его рождение и развитие проходило стремительно.


vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Среда, 10.12.2008, 12:38 | Сообщение # 6
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Оперный театр в Новосибирске - ровесник Победы. Он был открыт 12 мая 1945 премьерой "Ивана Сусанина" Глинки 60 лет назад. Он один из крупнейших в России и является архитектурным символом столицы Сибири.

По первоначальному проекту это сооружение было задумано как Дом науки и культуры, где должны были происходить праздничные торжества, предусматривавшие возможность выхода на большую сцену театра целых колонн демонстрантов, выезд тракторов и машин.

Строительство уникального здания было начато в 1931 году, но из-за дороговизны проекта было приостановлено. В 1936 году в московской мастерской академика А.Щусева был разработан новый проект, который получил Золотую медаль Всемирной архитектурной выставки в Париже в 1937 году.

После начала Великой Отечественной войны в здании Новосибирского оперного театра было сосредоточено огромное количество художественных и культурных ценностей мирового значения. Там были размещены экспонаты государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, ленинградских музеев, горьковского, смоленского, сумского музеев, музеев-дворцов городов Пушкина и Павловска, ценности украинских музеев и другие.

В то же самое время в мастерских строящегося здания театра было установлено эвакуированное оборудование и налажено производство гранат и минометов для фронта.
В начале лета 1942 года Совнарком СССР постановил выделить один миллион рублей на завершение строительства театра и включить его в список первоочередных пусковых объектов. Уже в ноябре - на недостроенной сцене театра - эвакуированный из Ленинграда симфонический оркестр исполнил «Блокадную» - Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, 9 мая прошла генеральная репетиция, а 12 мая 1945 года состоялось открытие новосибирского оперного спектаклем М.Глинки «Иван Сусанин».

Здание театра является памятником истории и архитектуры. Общая площадь здания - 11837,8 кв. м., объем - 294 3400 куб. м - превышающий объем здания Большого театра России.
НГАТОиБ имеет большой зрительный зал на 2000 мест, концертный зал на 450 мест, который связан с театральными кулуарами центральным кольцевым фойе, малый зал - верхняя сцена (150 мест).

Самая уникальная часть здания - конструкция купола диаметром 60 метров, высотой 35 м. Купольное перекрытие без контрфорсов и ферм впервые было применено в строительной практике Европы. Кровля купола - тысячи железных чешуек серебристого цвета.

Размеры сцены соответствуют общим масштабам здания. Глубина сцены 30 м, высота до колосников - 28 м, площадь планшета сцены 1065 кв.м. Предусмотрен пожарный занавес. Первоначально, этот занавес состоял из пемзобетона, весом 72,5 тонн. Во время реконструкции в 2003 году он был заменен на новый, облегченный, весом 32 тонны.

Особый архитектурный прием использован в решении верхней части интерьера зала - мощная галерея над амфитеатром, которая обрамляет площадь живописного плафона с хрустальной люстрой диаметром 6 метров и весом 2,5 тонны. Оригинален потолок зрительного зала - своеобразный акустический экран из прессованного картона. Пространство между колоннами верхней галереи заполнено 16 скульптурами - копиями произведений античных мастеров.
Новосибирский оперный театр иногда называют Сибирским Колизеем, подчеркивая наличие в интерьере Большого зала подобия античного амфитеатр и другую специфику собственно театрального пространства - большой сцены и большого зала.

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета является сегодня одним из крупнейших театров России, имеет широкую международную известность. Значительная часть труппы - лауреаты и дипломанты престижных отечественных и международных конкурсов. С момента основания в театре прошло более 300 премьер и капитальных возобновлений оперных и балетных спектаклей.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и юбилею театра значительно обновлена территория, прилегающая к зданию театра.

Основная идея реконструкции — создание парадного подхода к зданию главного театра Сибири. Согласно проекту реконструкции, площадка перед главным входом в НГАТОиБ и лестница выкладываются серыми гранитными плитами на ширину колоннады и представляют собой единую конструкцию — стилобат. Преобразования коснутся и наружного освещения: на верхних ступенях лестницы и на территории сквера планируется установить «пушкинские» светильники с натриевыми лампами. Пешеходные зоны будут вымощены тротуарной плиткой, а существующие газоны и клумбы — обновлены.


vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Среда, 10.12.2008, 12:41 | Сообщение # 7
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline


Оперный театор-летом


vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Среда, 10.12.2008, 12:43 | Сообщение # 8
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline

Зимний вид


vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Среда, 10.12.2008, 12:44 | Сообщение # 9
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline

Вид внутри театра


vkontakte.ru/id8820749
 
Kiba Дата: Среда, 10.12.2008, 21:20 | Сообщение # 10
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (izolga)
Кстати, у нас в городе то же есть такой фонтан!!!

Точно - есть! По пр. Ленина!?

оллф, спасибо, очень содержательно и интересно!



 
оллф Дата: Четверг, 11.12.2008, 02:29 | Сообщение # 11
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline
Сегодня дочь с подружкой гуляла по вечернему Новосибирску




vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Четверг, 11.12.2008, 02:31 | Сообщение # 12
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline



vkontakte.ru/id8820749
 
viki Дата: Понедельник, 02.02.2009, 19:40 | Сообщение # 13
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
спасибо за темку огромное!я родилась и выросла в Новосибирске и это мой родной город!не была в н-ске уже восемь лет.в этом году обязательно съезжу домой!с большим удовольствием вспомнила родные названия и вообще историю города!спасибо!


www.show-domino.kz

Сообщение отредактировал viki - Понедельник, 02.02.2009, 19:45
 
Doch_vetra Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 16:54 | Сообщение # 14
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
А мой предок Марышев имел в Новосибирске несколько домов, свой выезд и все что полагалось мещанину тех времен, он был церковный подрядчик и построил несколько церквей в Новосибирске, Барнауле, Камне -на-Оби...

Своего мнения не меняют только мертвецы или дураки
 
Kriss Дата: Четверг, 02.04.2009, 11:12 | Сообщение # 15
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
я тоже помню Новосибирск в своей жизни... Это не забываемый город для меня! Пусть мы пробыли там 1 месяц, но впечатлений на все годы biggrin там класно! и люди добрые не то что в Мосссскве, со мной произошла смешная ситуация, я ЗАБЛУДИЛАСЬ ИЛИ ТОЧНЕЕ ПОТЕРЯЛАСЬ, адреса конечно же не помню мне тогда было 10 лет. и с компанией 8-10 человек мне искали мой дом biggrin все дома и дворы одинаковые smile БДУЖДАЛИ ДОЛГО в оконцовке УРА! НАШЛИ! СПАСИБО НОВОСИБИРСК!
 
byanka Дата: Среда, 24.02.2010, 21:43 | Сообщение # 16
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Это и мой родной город!!! Я очень его люблю! Там живёт моя мама, родственники и одноклассники. Бываю в Новосибирске ежегодно, но хотелось бы чаще. Спасибо за тему! bye

byanka
 
оллф Дата: Четверг, 21.07.2011, 11:41 | Сообщение # 17
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline
ой что то я совсем забросила свою созданную темку про Новосибирск:(

Это я на работе biggrin

Зоологический парк biggrin



на днях ознакомлю вас с нашим замечательным Зоологическим парком!


vkontakte.ru/id8820749

Сообщение отредактировал оллф - Четверг, 21.07.2011, 11:42
 
оллф Дата: Понедельник, 25.07.2011, 20:41 | Сообщение # 18
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline









vkontakte.ru/id8820749
 
оллф Дата: Понедельник, 25.07.2011, 20:43 | Сообщение # 19
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: Offline



vkontakte.ru/id8820749
 
Kiba Дата: Вторник, 16.08.2011, 21:54 | Сообщение # 20
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
оллф, specool ok clap спасибо!!!

А еще фото из ЗОО будут (сама когда-то работала в нашем, т.ч. очень интересно)?



 
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » РЕПОРТАЖИ О РАЗНОМ » НОВОСИБИРСК-МОЙ ГОРОД РОДНОЙ, ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ГОРОДАМИ!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024