Четверг, 25.04.2024, 03:21
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
Kiba Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 21:21 | Сообщение # 21
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (izolga)
Я думаю, что любой уважающий себя заводчик знает про 20 основных принципов породного разведения, так вот там п.6 по моему именно об этом и глаголит cool

biggrin biggrin biggrin
эти рекомендации подходят ВСЕМ!!!

Quote (izolga)
5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Это есть у каждого второго заводчика!!!

Quote (izolga)
6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

Quote (izolga)
4. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

Quote
"Лучше иметь один ярко выраженный недостаток, чем ряд серых, малозаметных статей".

Quote
"Такая собака как бы не имеет ярко выраженных недостатков, но представляет собой неинтересное, посредственное животное."



 
izolga Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 21:27 | Сообщение # 22
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Kiba)
Это есть у каждого второго заводчика!!!

На мой взгляд у хороших заводчиков, как у хороших чекистов должны быть: горячее сердце, холодный разум и чистые руки biggrin


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Alessya Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 22:04 | Сообщение # 23
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Елена здравствуйте!!!!добро пожаловать к нам на форум!!!!!!!!!!!! biggrin очень рада вас здесь увидеть!!!! и особенно рада видеть Веточку!!! и ещё поздравляю вас с пополнением!!! biggrin biggrin

Более поздние мысли обычно бывают и более разумными.
Цицерон
 
Рыжая Дата: Понедельник, 14.07.2008, 03:09 | Сообщение # 24
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
начну пожалуй по порядку))))

elenagnatjuk, конечно для начала ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Всегда радостно видеть внуков!!! и конечно всегда безумно кайфово видеть маленькое подобие наших любимых собанек)))) завидую просто по белому, как же здорово держать эти крохотные тельца в руках, эти бархатные комочки angel1 love Надеюсь Лен ты меня понимаешь))) мои то кони уже не такие бархатные и нежные gossip весь кайф еще от деленышей Дракоши впереди, и первые привесы, и проклюнувшиеся глазки, и первые шаги, и первые возюки в яслях..... да и много чего прекрасного и нежного love и так еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! flowers flowers flowers clap



собаки те же люди, только лучше
 
Рыжая Дата: Понедельник, 14.07.2008, 03:44 | Сообщение # 25
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (izolga)
Не знаю, мне ни стафф не нравится, ни мастив. А от корсо просто без ума

Оль вот насчет стафов поддержу, и пусть придет наша Афродита и настучит мне biggrin а мастиффы мне нравятся, но не все, безумно нравится очень нравятся Тибетские и Ангийские, не очень люблю Испанских и Неаполитанских (увидит Баскервилька wacko прибьет думаю biggrin ) А вот КОРСЫ тоже чего то в душу запали cry biggrin

Quote (izolga)
На сколько знаю у Рыжей тоже есть свое мнение на этот счет

Quote (izolga)
Народ, вот только не надо в меня сразу помидорами швырять.

Помидорами я думаю швырять вряд ли будут biggrin а если будут то не только в тебя biggrin так как у меня насчет мнения сколько оставлять, есть только одно и могу сказать для меня лично не оспоримое - Я ни когда!!! не оставляю больше 6!!! щенков под сукой, один единственный раз за всю жизнь оставила 7 cool и то поддавшись на слезные уговоры своей Танюхи, к стати в том помете было очень трудное решение кого убирать, а кого оставить, помет был весь как под копирку. Я не знаю как у Корсов происходит бонитировка, я могу сказать только о породах которые знаю, первая бонитировка например у доберов проходит сразу после рождения, понятно что если проклюнулся брак, это у меня сразу не обсуждается, брак он и в Африке брак, но допустим брака нет)) вот тогда и разглядываем дитенков, да и не одна я это делаю, у каждой породы есть свои особенности, вот и стараемся их как следует разглядеть))) еще делают вторую бонитировку в 3 дня когда хвосты режут, но у меня в дело до трех дней ни когда не доходило, я если надо убираю щеков сразу, еще не дав суки их облизать и тем более пососать, еще я ни когда не откачиваю щенков, если не развернула легкие в первые минуты, то и не стану этого делать, да можно и меня причислить к жестокосердным, но у меня я повторяю личное мнение, делаю я все эти вещи не по той причине, что вот я мол так хочу, а делаю так как меня когда то учили старые и на мой взгляд правильные собачники, а учили они меня так: многоплодная собака , например овчарка, добер и .... рожает от 10 до 15 щенят, как бы мы их не кормили, как бы не пичкали минеральной - белковыми добавками, но, строятся щенки их материнского тела, молоко которым щенки будут питаться первые 20 - 25 дней тоже, и сколько например не корми кальцием собаку, фиг можно пополнить утрату, только время поможет восстановить, а сколько например сук погибает от после родовой эклампсии??? нет уж щенки это как ни грубо звучит, но это товар, а сука это моё родное!!! и я хочу что бы моя сука прожила как можно дольше, я не хочу израбатывать свою суку angry а не откачиваю я щенков только по одной причине, щенок на мой взгляд должен сразу быть полноценным)))) слабый щенок - слабая собака((( да и сук я к стати вяжу и вязала не раз в год, а раз в полтора - два года)))
Я например понимаю владельцев сук которые столкнувшись с многочисленным пометом, в дальнейшем просто не хотят больше тех сук вязать, у меня например хватает дел и с 6ю щенками в первые три недели жизни, я неустанно стираю, пока не отвалились пуповины и в дальнейшем не зажили хвосты еще и глажу пеленки, подстилки меняются три раза в день, а пеленки раз наверно восемь))), а подмыть собаку, а постоянно круглые сутки нырять в ясли первые три - пять дней, а вдруг придавит (к сожалению бывает и такое, ттт правда не у меня) а перекладывать щенков, сидишь и смотришь, более шустрые к титькам то понаполнистее ползут, вот и тасуешь))) да мало ли что, но при шести щенках и молока всем всегда хватает, и сука сама массирует их, и время есть у суки отдохнуть))) да я и меня ни кто от домашних забот матери и жены не освободит))) а если щенков много?? не хватка молока - раз, помощь суке в обработке щенков - два, убрать отдельно одних, подложить других - три!! хорошо когда есть помощники, а если их нет?? вот и получается что столкнувшись один раз с большим пометом, не захотят больше(((( но это только цветочки, а ягодки начинаются когда они уже требуют прикорма, есть и еще один аспект в шести щенках))) я например сейчас живу в частном доме, но когда то жила в квартире, сразу говорю я не приемлю клеток или загородок, щенок должен двигаться, развиваться, носиться, играть что практически не возможно в ограниченном пространстве, и я очень хорошо помню что стало с квартирой после щенков cry точно так же как помню что стало с огромной спальней когда я шесть лет назад повязала суку в зиму cry хорошо что щенки у меня ни когда больше 2,5 не сидели, а если засядут?? да и момент продажи щенков это не маловажная роль))) я спокойно буду выбирать владельцев, а не торопиться абы слить((( лучше я откажу тем кто мне по какой то причине не нравится, что например уже два раза сделала в это раз, чем потом буду себя корить, как корила пару раз за свою жизнь(((( деньги вещь конечно хорошая, и я тоже не мать Тереза, но все таки для меня они не играют первостатейную роль как например в одном питомнике который я очень хорошо знаю, там лишь бы родила, а сколько и каких это уже дело десятое, и что с сукой будет после того как она родила раз 13, потом 15, а потом её не стало в 6 лет sad , но там и живут на доход после вязок, тьфу!! не хочу больше про этот питомник говорить angry а то понесет меня черте куда biggrin просто хочу сказать , что есть к сожалению у нас еще питомники, которые держат собак и под эгидой мол за породу радеем, просто живут на собаках, а есть и другие ЗАВОДЧИКИ!!! которые действительно за породу радеют, которые хотят что бы их порода была и распространенной и красивой и здоровой, и которые производителей своих не как скотину содержат, а в чистоте, в любви, в нежности, и я например за таких Заводчиков всегда рада, что и собы холенные и ттт дай бог и прибыль есть!!!

я вот к стати разглядываю корсиков что у Елены на фото и лишний раз так и тянется рука отпечатать РЕСПЕКТ!!!

уж простите что наболтала я тут такой большой пост, но больной для меня это вопрос - многоплодная собака((((


собаки те же люди, только лучше
 
izolga Дата: Понедельник, 14.07.2008, 04:26 | Сообщение # 26
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
вот насчет стафов поддержу, и пусть придет наша Афродита и настучит мне а мастиффы мне нравятся

Значится так, я могу сказать только одно: у меня вероятно очень своеобразное отношение к собакам, да и к кошкам такое же. Есть породы, которые мне нравятся только пока они маленькие, а вот когда они вырастают - уже не очень. Что то в них меняется, на мой взгляд. Народ, только не бейте. Я же не виновата. Так случилось. Будем считать, что у меня извращенное чувство прекрасного. cool А есть породы, которые мне нравятся всегда и в любом возрасте. Примеров ни про тот , ни про этот случай не дождетесь, потому как мне ещё пожить хоца. tongue
Теперь про мастиффов. Мастиффы, по крайней мере из тех, что я видела лично, мне не впечатлили ни один. Не хотелось бы никого обижать, как говорится в одной передаче, но мне кажется, что собака должна быть более ... динамичной, что ли. Хотя, возможно, я просто плохо знаю породу и соответственно взгляд у меня на неё - обывательский. wink
А с корсами у меня просто любовь с первого взгляда. В них ведь как раз та самая золотая середина получилась. Я раньше часто присматривалась к крупным кроткошерстным собакам и всегда чего то мне не хватало, как та Агафья Тихоновна у Гоголя: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» Вот так и я. И вдруг на тебе - Корсо. Вот поэтому то и любовь...
Вот сижу и думаю, какую бы часть поста Рыжей в качестве цитаты снести, чтобы к щенкам перейти? Тут хоть весь пост сноси. biggrin Короче, я поняла - помидорами Рыжая в меня кидаться не будет. Пронесло (ещё не утро, всё равно кто-нибудь да кинет tongue При чем я даже догадываюсь кто будет одной из первых cool ). Значит одно подтверждение у меня есть. Качество помета действительно можно определить практически сразу. Интересно, а что Гуру нам скажет по этому поводу?


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
izolga Дата: Понедельник, 14.07.2008, 04:30 | Сообщение # 27
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
У меня ещё один вопрос на засыпку. Побродив по форумам специализирующимся на корсах часто натыкалась на мнение, что выставочная собака и так сказать рабочая собака - это зачастую не одно и то же. Я не смогу нормально объяснить, что я под всем этим подразумеваю, поэтому приведу здесь мнение, которое стащила на одном из сайтов. cool

ВЫСТАВКИ ИЛИ РАЗВЕДЕНИЕ (Дитлефсен К.)
Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки, мы придаем выставочным результатом слишком большое значение.

Выставки, к примеру, не лучшее место для того, чтобы оценить темперамент собак. Робких или агрессивных выявить легко, хотя иногда собаки всего лишь чувствуют себя неуютно в ринге из-за недостаточной подготовки. Но что мы в действительности знаем о тех, кто ведет себя в ринге как полагается?

Я помню свою первую выставку. Я выиграла – я была на седьмом небе!!! Конечно, для меня в тот момент моя собака была самой лучшей на свете, и судья с того момента считался мной самым компетентным, ведь он первым увидел в моей собаке отличный тип и экстерьер. До этого мой Лео получал под другими экспертами несколько оч.хоров. После этой выставки он получил еще несколько САСев и также несколько оч.хоров. На последние я предпочитала смотреть сквозь пальцы, обвиняя экспертов в плохом вкусе. Некоторые люди начали интересоваться моим кобелем как производителем. Я была в восторге и «забыла» сказать им, что Лео, не смотря на свое дружелюбное отношение к людям, ненавидит других собак, не сук, конечно, но КОБЕЛЕЙ!

В ринге я как ястреб следила за ним, и никогда не подходила близко к другим кобелям. Зрители за рингом видели виляющего хвостом, радостного молодого далматина. Моей обязанностью было сказать им о его агрессивном поведении по отношению к собакам одного с ним пола. Я этого не сделала. Я говорила себе, что он так ведет себя из-за смены владельца (я взяла его, когда Лео было уже около года). Его братья и отец вели себя точно также, но… Слава богу, мой кобель никогда не использовался для разведения, но это произошло не потому, что его владелец, то есть я, не пытался. Думаю, я не единственная, кто не придал огласке компрометирующую информацию о своей собаке, не сказал другим о его недостатках, которые между тем так важны для разведения.

Перейдем теперь к здоровью собак. В ринге мы не можем оценить, здорова ли собака. Если вы являетесь владельцем известного чемпиона, хватит ли у вас смелости сообщить заинтересованным лицам, что у него слабый желудок? Вы предпочтете сказать что причина в стрессе, а может быть в долгой дороге на выставку. Аллергия на коже? Он попал под дождь и т.д.

Обо всех этих проблемах со здоровьем важно знать тем, кто может быть заинтересован в использовании вашего кобеля для разведения. Возможно у суки есть схожие проблемы, и что тогда будет со щенками!

Мне кажется, что чем больше кобель выигрывает, тем более важно для владельца пытаться представить его как абсолютно здоровую собаку, хотя бы потому, что все смотрят на него, пытаясь найти в шоу-звезде изъяны, возможно из чувства зависти... Многие заводчики будут интересоваться чемпионом просто потому, что он чемпион и не задумаются о том, обладает ли он качествами, которых не хватает их собственной суке. Некоторые заводчики надеются, что им будет легче продавать щенков, если их отец имеет кучу титулов; я боюсь, что это также может быть причиной для его использования.

Стержнем питомника являются суки, и если они слабы, то вязка с известным чемпионом не поможет, особенно если у него есть те же недостатки, что и у ваших сук. Может помочь использование линейно выведенного производителя, имеющего те качества, которых не хватает вашим сукам. Если вы являетесь владельцем выдающегося чемпиона, ваш долг ответственно информировать заинтересованных заводчиков о его возможных недостатках, поскольку он, как и все прочие собаки, их, несомненно, имеет. Как вы можете догадаться, я совсем не уверена в том, что разведение и выставки совместимы друг с другом.

Как-то меня попросили посмотреть помет, которому было несколько недель. Заводчики собирались оставить себе лучшую суку для разведения. Я сразу увидела в помете крепкую, перспективную суку, которая, если все будет хорошо, в будущем смогла бы стать хорошей производительницей. Но нет, заводчиков волновало, что у нее был маленький недокрас и чуть многовато пятен на корпусе. Они также сравнивали окрас щенков с разных боков, поскольку левый бок (выставочная сторона) должен быть хорошо окрашен. Они выбрали суку с самым красивым окрасом. Не такую крепкую как первая, но зато красивенькую, и в то же время они хотели, чтобы она была хорошей племенной производительницей.

Небольшое отступление обо мне. Меня часто спрашивали, почему я продала Perdita’s Let’m Talk, Perdita’s Knock on Wood и Perdita’s Kiss Me Better. Все три суки имели огромный успех на выставках, и я благодарна их владельцам за то, что они так много их выставляют. В то же время у меня дома жили их сестры Perdita’s Long Live Love и Perdita’s Key to Heaven. Обе произвели на свет щенков, которые получили признание не только у меня, но также у очень многих других заводчиков. Обе эти коричневые суки были слишком крепкими для выставочных рингов, по крайней мере в глазах некоторых экспертов, и даже с гораздо лучшими хендлерами чем я (таких найти совсем не сложно), они никогда не имели бы такого успеха в ринге, как их бело-черные сестры.

Если вы хотите разводить хороших, здоровых и правильных далматинов, и в то же время вам нравится соревноваться на выставках, я думаю, вам стоит держать одну из сестер для разведения, а другую для выставок. В этом случае вы достигните успеха и как заводчик, и как хендлер.

Перечитав все, что я написала выше, я вижу, что выгляжу в своих высказываниях очень самодостаточной, имеющей правильные и легкие ответы на все вопросы. Спешу опровергнуть это. У меня было много разочарований как в рингах, так и в разведении. Тем не менее, я убеждена, что разведение и выставки обычно требуют от собак разных качеств, а исключения только подтверждают правило. Выставочные «звезды» - яркие, «показушные», со стелящимися движениями, граничащие с экстремальностью. Хорошая племенная собака - крепкая, сильная и, возможно, немного скучная!!!

Если вам нравятся выставки и соревнования, пожалуйста! Нам нужны люди, которые популяризируют породу таким образом. Но, когда вы выбираете своих племенных производителей, осознавайте, что вы поступите мудро, если посмотрите несколько вариантов прежде, чем примите окончательное решение. У великих чемпионов есть родители, принимайте в расчет и их качество тоже!!!

С наилучшими пожеланиями, Кари

К.Дитлефсен, Норвегия
перевод с английского Ирины Петраковой
взято здесь http://ridgeback-club.ru/index.php?option=...d=494&Itemid=18

С нетерпением жду всефорумских мнений на этот счет, так как не забывайте пожалуйста, что данная тема создана для "тех кто на бронетранспортере" biggrin , т.е. для меня и таких же как я. cool


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
laiti Дата: Понедельник, 14.07.2008, 08:44 | Сообщение # 28
ценный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1522
Статус: Offline
Quote (izolga)
У меня ещё один вопрос на засыпку. Побродив по форумам специализирующимся на корсах часто натыкалась на мнение, что выставочная собака и так сказать рабочая собака - это зачастую не одно и то же. Я не смогу нормально объяснить, что я под всем этим подразумеваю, поэтому приведу здесь мнение, которое стащила на одном из сайтов

wacko %) а причем тут корсо?
этот извечный разговор о шоу и рабочих достоин отдельной темы.
да и актуален скорее для овчарок ибо большинство реально работающих собак в жизни (я не имею ввиду просто дрессировку и раб. дипломы многие из которых гм, сомнительны) именно овчарки)


создание сайтов
форум о животных СПб


Сообщение отредактировал laiti - Понедельник, 14.07.2008, 08:45
 
izolga Дата: Понедельник, 14.07.2008, 15:10 | Сообщение # 29
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (laiti)
а причем тут корсо?

laiti, про корсо пишут то же самое. Сейчас поищу ссылку на, по моему тульский сайт, так вот там то же самое cool

Quote (laiti)
да и актуален скорее для овчарок ибо большинство реально работающих собак в жизни

может я чего то не понимаю, а разве корсы не работающие собаки в жизни. Судя по тому, что несмотря на то, что эта порода у нас здесь хоть и малочисленно, но всё-таки представлена, а на выставках появляются от одной до трех, в лучшем случае. Получается, что данных собак берут именно для охраны и не заморачиваются выставками.


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Понедельник, 14.07.2008, 15:23
 
Katinka Дата: Понедельник, 14.07.2008, 16:37 | Сообщение # 30
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
izolga, тут дело не в корсах и не в овчарках. Это проблема кинологии вцелом. Не получается одновременно разводить собак с отличным экстерьером и с классными рабочими качествами ни в одной породе. Чемпион по экстерьеру, при этом и чемпион по раб. качествам - большая редкость. Чаще всего такое сочетание не удается закрепить у потомков. Поэтому большинство питомников во всем мире работает толко в одном направлении: или выставочных собак разводят или рабочих.

Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
izolga Дата: Понедельник, 14.07.2008, 17:04 | Сообщение # 31
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Чемпион по экстерьеру, при этом и чемпион по раб. качествам - большая редкость.

Тогда у меня встречный вопрос: что первично? Вернее, что важнее экстерьер или рабочие качества. Меня интересует в данном вопросе именно порода кане корсо. На что делается при восстановлении данной породы основной акцент?


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Jozefina Дата: Вторник, 15.07.2008, 14:55 | Сообщение # 32
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
А в этой связи и я могу вставить свои пять копеек! Santa на ZOO вывешивала классную статью про мафию и заводчиков, и их кодекс молчания. Вот здесь... Это в тему про умалчивание недостатков.

"Наиболее распространенной причиной того, что заводчики не хотят делиться генетической информацией, является их страх стать объектом «охоты на ведьм». Хотя на самом деле, все гораздо сложнее. Начинается все с человеческого желания иметь самое лучшее. Помните менталитет «быть не хуже других»? Все хотят иметь самое лучшее и быть объектом похвалы. Большинству людей трудно признать, что то, что принадлежит им или создано ими, имеет недостатки. Кроме того, не последнюю роль играют огромные финансовые и эмоциональные инвестиции, которые заводчики вкладывают в своих собак. Признание того, что у производителей или производительниц, которых заводчики так тщательно подбирали, могут оказаться генетические дефекты, ужасно, и многие даже не допускают мысли о том, что у их собак могут быть дефективные гены. Страх навешивания ярлыка «плохой заводчик» является причиной того, что заводчики придерживаются этого пресловутого «кодекса молчания».

Дефективные гены
Но еще более пагубным, чем кодекс молчания, является нежелание задуматься о том, что дефективные гены могут оказаться в рамках программы разведения и сохраняться на протяжении поколений, незаметно цепляясь через различные крови прежде, чем проявят себя. Возможно ли, чтобы внешне здоровые собаки распространяли опасные, иногда даже летальные, гены в популяции породы до тех пор, пока два здоровых носителя дефективных генов не произведут больное потомство? Конечно, возможно, и время и генетики говорят, как это происходит.

Проще говоря, заводчики не могут видеть дефективные гены, и раз они их не видят, значит их и нет. Поэтому, следуя этой логике, все нетестированные собаки должны быть настолько же абсолютно здоровы внутри, насколько они анатомически красивы снаружи. Если бы такая логика была правдой! К сожалению, больше внимания обращается на анатомическую и поверхностную красоту просто потому, что ее легче увидеть, признать и получить. И это не требует «ненужных» финансовых затрат. Вам не нужно платить за рентгеновские снимки, анализы крови или консультации специалистов для того, чтобы оценить, насколько собака отвечает физическому стандарту.

Реальная же угроза исходит не от тестированных собак, а от тех заводчиков, которые прячут головы в песок и отказываются верить в то, что их собаки могут быть несовершенными. Мы можем начать пристальнее относиться к тому, что мы не скрываем, но то, что остается скрытым, может таить угрозу для будущего. И здесь «омерта», или кодекс молчания становится вполне очевидным. Такие заводчики не только быстро занимают позицию, что их собаки не затронуты дефективными генами, анатомическими нарушениями или проблемами темперамента, но они еще считают, что ни одна собака, которая попала в их программу разведения путем вязки, не может быть носителем ничего плохого. Они «разводят только лучшее», и, конечно, это лучшее просто должно быть безупречным.

Успех на выставках

А здесь как раз и происходит самый криминал. Такие заводчики очень часто бывают успешными на выставках; все считают, что их собаки лучшие – они выигрывают, занимают места, получают титулы, что доказывает их ценность! В силу их выставочной успешности их воспринимают как авторитетов в породе, люди, являющиеся новичками, обращаются к ним за советом и информацией. А информация, которую эти новички получают, заключается в том, что у собак нет никаких генетических проблем и «незачем делать эти дорогие тесты, если все собаки здоровы». Но еще более разрушительным для породы является то, что такой подход заводчиков становится преобладающим. Новички видят выставочный успех собак этих заводчиков и покупают их (даже несмотря на то, что лишь немногие из них, если вообще кто-то, прошли хотя бы самые простые тесты на анатомические нарушения, отклонения в здоровье и дефективные гены). Далее эти новички делают финансовые и эмоциональные инвестиции в этих собак, которые нужно оправдывать, откуда и начинается такое отношение с вполне предсказуемыми последствиями. Вскоре, поскольку эти заводчики являются «авторитетами» в породе (судьями, людьми, приглашаемыми для проведения семинаров, заводчиками, диктующими цены на щенков и вязки, выигрывающими на выставках заводчиками), они используют этот «авторитет» для распространения тезиса о том, что неэтично обсуждать любые дефекты, будь то проблемы здоровья или темперамента, собак, которые есть в родословных их собак или потомства от их собак. Очень часто можно слышать такую фразу: «Я не должен ничего говорить, если хочу выигрывать» или «есть три линии с эпилепсией (или патологией сердца или глаз или любой другой проблемой), но вам не нужно этого знать». Конечно же, нам нужно это знать, иначе как еще мы сможем принимать осознанные и обоснованные решения о том, какие собаки наилучшим образом подойдут нашим, если только нас волнует не просто внешняя красота, но и скрытая генетика, которую мы тоже пытаемся улучшить?

А что можно сказать о заводчиках, которые открыто обсуждают дефекты, обнаруженные в их собственных собаках? К сожалению, очень часто на них навешивается ярлык «плохого заводчика», поскольку их собаки страдают определенными дефектами. Их избегают, о них говорят шепотом и несмешливо. Сам факт того, что эти заводчики стремятся открыто поделиться знанием и тестировать своих собак, делает их объектом «охоты на ведьм» со стороны людей, которые слишком беспечны, равнодушны, эгоистичны, беззаботны по отношению к будущему настолько, что даже не тестируют своих собак, и им не хватает смелости честно их обсуждать. Вместо того, чтобы аплодировать заводчикам, которые делятся информацией, их избегают и преследуют. В результате этого и в силу человеческого желания быть частью группы, а не вне ее, заводчики начинают делать то, что у них получается лучше всего – хранить молчание и лгать или отказываться признавать то, о чем они знают."


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
Jozefina Дата: Вторник, 15.07.2008, 15:36 | Сообщение # 33
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
А по поводу помидоров... да вот на российских сайтах вообще жутко боятся ненароком показать какую-нибудь фотографию, на которой была бы конкретная собака, потому что типа "а вдруг придет хозяин и всем устроит разгон, как они посмели его собаку обсуждать". А я не могу понять, почему мнения единичного человека должно быть важнее пользы для породы в целом! Без фотографий, иллюстраций и конкретных примеров любые обсуждения голословны! Возможно, это вопрос взаимоотношений в среде породников. К примеру на нашем онлайне (сайт про шар-пеев) частенько для примеров могут приводиться как свои, так и чужие собаки, и владельцы практически никогда не бывают против, потому что такого поведения большинство пользователей ресурса не поймут. Но, опять же, возможно, что на нашем сайте с картинками чужих собак могут иллюстрировать достоинства, с недостатками сложнее, наверное... Ну, не буду утверждать того, чего не знаю. И тем не менее, интересы породы и забота о ней должны быть важнее местечковых интересов и амбиций, имхо. Или я слишком все идеализирую. Сорри за оффтоп.

Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
Рыжая Дата: Вторник, 15.07.2008, 15:41 | Сообщение # 34
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Jozefina, РЕСПЕКТ!!!! и notworthy там много в этой статье есть еще и полезного и актуального!!!!

собаки те же люди, только лучше
 
Рыжая Дата: Вторник, 15.07.2008, 15:47 | Сообщение # 35
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (Jozefina)
И тем не менее, интересы породы и забота о ней должны быть важнее местечковых интересов и амбиций, имхо. Или я слишком все идеализирую.

это не идеализация, это нормальное желание видить честность и в кинологии))))


собаки те же люди, только лучше
 
Jozefina Дата: Среда, 16.07.2008, 00:20 | Сообщение # 36
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Quote (izolga)
Тогда у меня встречный вопрос: что первично? Вернее, что важнее экстерьер или рабочие качества. Меня интересует в данном вопросе именно порода кане корсо. На что делается при восстановлении данной породы основной акцент?

А меня интересует еще и вот что. Попробую объяснить.

Вот, к примеру, порода шар-пей. Она, как и корсо, была очень древней и исторической, может даже еще давнее, потому как в Китае в манускриптах и чуть ли не в наскальной живописи упоминается. И потом произошел кризис, и порода почти утерялась. Тоже как у корсо. И потом энтузиасты вывезли пару собак из Китая, и общими силами в Америке стали породу восстанавливать. Скрещивать между собой, да с чау и прочими... Таким образом появился облик шар-пея устоявшийся более или менее, написали стандарт и начали усовершенствовать породу. Впоследствии появились деления на "американский" и "европейский" типа шар-пея (но я так и не поняла сути такого разделения, но это и к лучшему, потому что уже давно ничего такого не слышно. А все почему? Об этом пойдет речь дальше. Продолжу пока.) И если раньше на выставках были представлены очень разномастные собаки, то сейчас поголовье хорошо выровнялось, причем это применимо не только к зарубежным собакам, но и к российским, то есть сейчас российские собаки создают довольно серъезную конкуренцию западным, на выставках, по крайней мере, и можно считать, что поколение выравнивается в общей своей массе. К чему я и веду. А к тому, что возможно, это просто ступени развития: расцвет-упадок-восстановление-типы-выравнивание-совершенствование. Может, такой путь ждет и корсо? Типы - это временное и промежуточное состояние? И в ближайшее время произойдет нивелирование и растворение типов и приведение породы, так сказать, к "общему знаменателю"? Это как вариант. Ведь и шарики могли пойти по другому пути, вместо слияния или правильнее сказать, объединения лучших данных от разных типов, заводчики пришли к типу идеального шар-пея хотя бы гипотетически, и сейчас работают над тем, что стараются получить его практически. (См. пункт из правил заводчика, что идеальной собаки не бывает, но это все же не значит, что не нужно к этому стремиться. Конечно, всякое бывает и на выставках мирового уровня, но это исключения, картина изменилась в лучшую сторону за последние несколько лет.) А могли совсем разбрестись в разные стороны... но, наверное, о таких примерах могут лучше сказать собачники, занимавшиеся не одной породой, не я:)
Вы извините, если я что-то такое глупое говорю или очевидное, но просто такая аналогия с моей породой в голову пришла, вот и решила ее озвучить.

Но картина с корсо осложняется тем еще, что если у шариков при грамотном разведении руководствуются внешним видом, здоровьем и психикой, то у корсо ко всему этому добавляются рабочие качества, да и фактор психики, имхо, должен быть важнее, чем для шариков.
В связи с этим вопросы к Гуру (надеюсь, Елена не против, если мы ее будем так называть? biggrin ): на каком пути развития вы видите породу в ближайшие годы? И в какой очередности для корсо будут стоять перечисленные мною факторы, по важности, в идеале, разумеется?

Блин, что-то я здесь намудрила и наумничала. Простите дилетанта. Все ИМХО smile


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
izolga Дата: Среда, 16.07.2008, 02:22 | Сообщение # 37
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Jozefina)
А я не могу понять, почему мнения единичного человека должно быть важнее пользы для породы в целом!

ЙЕС!!! Jozefina, подпишусь под каждой буквой данного предложения. Мне сие то же не понятно. Да, меня можно обвинить в идеализме, но во-первых, никто не говорил мне что это плохо, а во-вторых, у меня была возможность доказать окружающим и в первую очередь себе, что нет ничего невозможного, было бы желание. А не получилось, значит плохо хотели.
Меня очень порадовали слова elenagnatjuk в начале нашей темы "Но есть СТАНДАРТ - и к нему и надо стремиться!!!! Не оправдывая "дело рук своих" - тем, что есть "типажи" и кому - что нравится, тот то и разводит....." Вроде бы прописная истина, но тем не менее, как мы далеко от неё. Я не собираюсь биться с ветряными мельницами, слава Богу, помогает опыт, сын ошибок трудных. И не буду выискивать недостатки конкретной собаки и гнобить на всех форумах её владельца за то что собака участвует в разведении, просто не вижу в этом смысла и как говорится - там нас рассудят... Но я хочу и буду высказвать здесь своё мнение по отношению к тому, как идет развитие породы, задавать пусть даже неудобные вопросы. Если бы корсо были устоявшейся породой, тогда можно было бы всё списать на неуемную жажду заводчиков. Но на всех форумах, все просто елем исходят от любви к данной породе и что в итоге? А в итоге мы имеем ответ наблюдателя со стороны: "А я не вижу породу..." И можно сколько угодно обвинять его в дилетанстве, но спорить с ним сложно - породу действительно плохо видно. И и пусть мои вопросы покажутся специалистам глупыми и дилетанскими, но их никто не сможет назвать безосновательными.

Quote
заводчики придерживаются этого пресловутого «кодекса молчания».

Вообще то кодекс всегда был и остается - кодексом чести. А вот закон молчания - это уже ближе к тому что мы сейчас имеем в нашем вопросе и не только в нашем. И вставая рядом с Jozefina под флаг идеализма (который многие с ухмылкой обзовут идиотизмом biggrin ), мне вспоминается, что несмотря на то, что хоть Кане Корсо и Итальяно , по идее нам Кодекс Чести должен быть ближе, чем Омерта.

Пошла дочитывать посты Jozefina biggrin


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Среда, 16.07.2008, 03:27
 
Katinka Дата: Среда, 16.07.2008, 10:05 | Сообщение # 38
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Ох, если бы все было так просто, как написано. Сказал: проблема такая-то, и все побежали тут же ее исправлять. Проблема еще в том, что у каждого заводчика своя шкала ценностей, и каждый заводчик сам для себя выбирает, на какие недостатки он может закрыть глаза, а на что он делает упор в разведении. Например для одного заводчика очень важна красивая голова, и он при подборе пары для своей суки может довольно спокойно отнестись к анатомическим недостаткам, а другой заводчик предпочитает разводить собак с хорошими движениями, и он может не обратит внимание на какие-то недостатки в окрасе. Идеальных собак не существует, и недостатки есть у всех.
Говорить о проблемах в породе действительно сложно, уже проверила на себе, но попробую это сделать еще раз. В теме шар-пеев!


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
izolga Дата: Среда, 16.07.2008, 19:33 | Сообщение # 39
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Ох, если бы все было так просто, как написано

Ни кто и не говорил, что всё так просто. Кстати, смею заверить пишется то же совсем не просто. Очень сложно, по крайней мере мне сформулировать те мысли, которые теснятся в голове. Я хочу просто получить ответы на свои вопросы, а уж что можно сделать или нельзя, буду решать, когда ответы эти появятся. Я отлично понимаю, что идеала в природе не существуют и как пишит специалисты у любого чемпиона мира можно найти как минимум 8 недостатков. Но вопрос сейчас не об этом. Вопрос в том, почему кане корсо имеется около пяти! типов, при чем они, эти типы могут разительно отличаться друг от друга. В связи с этим и происходят различные недоразумения от казусов до неприятностей. Все эти разночтения стандартов приводят к тому, что в лучшем случая в наши домах под видом высокопордных питомцев появляется невесть что. Я специально сделал акцент на высокопородности, но отнюдь не потому, что страдаю маниакальным желанием иметь у себя только высокопородное животное. Просто на мой сугубо личный взгляд, высокопородность животного - это какая ни какая гарантия в первую очередь здоровья моего питомца и во многом его психической уровновешенности. А вот такая многоплановость видов дает возможность некоторым не чистым на руку и душу товарищам впаривать, при чем за очень немаленькие деньги, то что у них может появилось не в результате кропотливого труда заводчиков, а от случайной вязки похожих по типу животных с непонятно какой генетикой. И когда это "что-то" вырастает и появляются какие то сомнительныйе признаки, то всё старательно списывается на разнотипность животного. Это на мой взгляд происходит именно потому, что восстановление породы дело очень нелегкое и на этом этапе настоящим специалистам своего дела стоило бы относится к разведению более жестко, что ли.


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
izolga Дата: Среда, 16.07.2008, 19:36 | Сообщение # 40
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Katinka, Вы меня, пожалуйста простите, но я Ваш вопрос решила озвучить так сказать и на нашей ветке
Quote
И конечно мой любимый вопрос , НЕДОКУСЫ. Не знаю как в Европе или в Америке, но в России к этому относятся довольно ровно. Сколько куплено в Росии щенков в Казахстан для разведения, которых или пришлось оперировать, или они выросли с недокусом? Что будет, если исключить всех оперированных собак из разведения в России? Какие собы останутся? Про Казахстан я вообще молчу

Т.е. получается, что для того,, чтобы не сократилось поголовье собак надо оставлять собак с недостатками? Хотелось бы узнать мнение специалистов про этот самый "недокус", как он влияет на здоровье собаки?


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024