Суббота, 04.05.2024, 14:53
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
elenagnatjuk Дата: Четверг, 17.07.2008, 17:55 | Сообщение # 61
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Чуть нарушу последовательность и сразу отвечу на последний пост.... biggrin

Quote (izolga)
Меня интересуют литерные символы на родословных. Есть LIR, есть LOI, есть RKF,

LIR, LOI - Итальянские родословные, РКФ - родословные Российской Кинологической Федерации. Если собака привозится из Италии - то ее Итальянская родуха регистрируется в РКФ и тогда в родословной стоит и LIR и РКФ, еси собака Российского разведения, то - только РКФ.

Quote (izolga)
почему Вы выбрали именно питомник Стенли Пет

Потому, что считаю этот питомник - ВЕДУЩИМ в нашей породе!!!! Обожаю собак из Стенли Пет, очень уважаю все, что делает для породы Ирина Перминова!!!!! biggrin

Quote (izolga)
Стенли Пет Торнадо

Говоря о "типах", стандарте, совершенстве и недостатках различных представителей породы - на сегодняшний день лично для меня СП Торнадо - ПРЕКРАСНЕЙШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ!!!!! В нем сошлись все стати - голова, корпус, ноги, движения!!!!!! Итальянцы также отмечают эту собаку - как одного из лучших в породе на сегодняшний день!!!! biggrin

Очень огорчает, что питомник "Стенли Пет" - закрыл своих кобелей для вязок. И я могу только мечтать о Торнадо, а он и по кровям моим девочкам идеально подходит.... sad


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Четверг, 17.07.2008, 17:57
 
Katinka Дата: Четверг, 17.07.2008, 21:12 | Сообщение # 62
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (elenagnatjuk)
Очень огорчает, что питомник "Стенли Пет" - закрыл своих кобелей для вязок.

Очень жаль, что заводчики поступают таким образом, ведь это во вред породе. Если кобель действительно классный, то очень хорошо, что от него будет много потомков. Мое мнение, что человек, поступающий таким образом, разводит собак только ради собственных амбиций и ему плевать на состояние породы вцелом.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
izolga Дата: Пятница, 18.07.2008, 01:37 | Сообщение # 63
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (elenagnatjuk)
на сегодняшний день лично для меня СП Торнадо - ПРЕКРАСНЕЙШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ!!!!!

я всегда знала, что у меня глаз - алмаз

Quote (elenagnatjuk)
питомник "Стенли Пет" - закрыл своих кобелей для вязок

в смысле они их совсем не вяжут? или они их с чужими не вяжут? cool


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
elenagnatjuk Дата: Пятница, 18.07.2008, 11:11 | Сообщение # 64
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Очень жаль, что заводчики поступают таким образом, ведь это во вред породе. Если кобель действительно классный, то очень хорошо, что от него будет много потомков. Мое мнение, что человек, поступающий таким образом, разводит собак только ради собственных амбиций и ему плевать на состояние породы вцелом.

Моей первой реакцией тоже было - разочарование и непонимание.... НО, поразмыслив, вот какие выводы я лично для себя сделала - в свое время Ириной Перминовой из Италии было привезено значительное поголовье прекрасных кане корсо, причем не только щенков, но и взросых, проверенных потомством , уже титулованных в Италии - производителей!!!!! Можно только себе представить - каких усилий и средств это ей стоило!!!! Эти животные активно принимали участие в разведении кане корсо в России - было получено достаточное поголовье породных животных, и это как бы стало основополагающим моментом - в становлении породы в нашей стране и в ближнем зарубежье!!!!
Но вот настал момент, когда мы имеем достаточное поголовье, с которым можно продолжать работать, взять тех же сыновей этих итальяцев-производителей.... они несут нужные заводчикам крови, их никто не "закрывает" и с ними уже можно строить планы вязок на долгие годы вперед....

А питомник "Стенли Пет" (и не только он!!! эта же тенденция характерна и для других крупных Российских питомников) - решает заняться работой "внутри своего собственного поголовья" - мне кажется, что это вполне правомерное желание. Стенли Пет Торнадо - ярчайшее подтверждение успешности этой работы питомника - он результат этой работы, и дай Бог им успехов!!!! Это ли не на пользу породе?
Тем более, что даже в этой ветке неоднократно обсуждалась тема - вяжется кто попало, с кем попало ....попадаются недобросовестные "размноженцы"..... осуществляются непродуманные вязки, а как "Бог на душу положит" и т.д. и т.п.... Возможно как раз такой шаг - и упорядочит это бездумное и неконтролируемое "размножение" и хоть как-то ограничит поток безответственности в модной породе..... уменьшится количество дилетантов в породе.... А кто не опустит руки - тот добьется успеха и без подарков "на блюдечке с голубой каемочкой".... biggrin

Ну, а если душа жаждет-таки Итальянских кровей - никто не мешает отправиться в Италию и собственными усилиями и на собственные денежки(и не малые!!!) - привезти себе производителя того уровня, о котором мечтается.... smile


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Пятница, 18.07.2008, 11:17
 
elenagnatjuk Дата: Пятница, 18.07.2008, 12:33 | Сообщение # 65
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Jozefina)
Проще говоря, заводчики не могут видеть дефективные гены, и раз они их не видят, значит их и нет. Поэтому, следуя этой логике, все нетестированные собаки должны быть настолько же абсолютно здоровы внутри, насколько они анатомически красивы снаружи. Если бы такая логика была правдой! К сожалению, больше внимания обращается на анатомическую и поверхностную красоту просто потому, что ее легче увидеть, признать и получить. И это не требует «ненужных» финансовых затрат. Вам не нужно платить за рентгеновские снимки, анализы крови или консультации специалистов для того, чтобы оценить, насколько собака отвечает физическому стандарту.

Возвращаясь к "тестам" - ах, если бы все было так просто..... сделал тесты - допустил здоровых производителей в разведение.... и сиди чай пей.....все у тебя в шоколаде....
Ан нет, не дают эти тесты абсолютной гарантии, что в том или ином сочетании от здоровых производителей не выплывет какая-нибудь дрянь.... Взять хотя бы тест на отсутствие дисплазии. Не дает это 100% результата, увы - не дает.... вылезает эта бяка через 15-ть и более колен.... И в этом случае - сделанные снимки, подтверждающие здоровье производителей и оформление официального теста (через РКФ) - это исключительно для собственного успокоения - что сделал все от тебя зависящее, а там - его Величество Генетика - она же "Продажная девка империализма" (с).... мать ее....
И кто виноват? А Заводчик виноват!!!! И будь любезен отвечай - "такой-сякой, сутяга и негодяй"....

Или вот еще одна проблема - эпилепсия.... У нас вообще не делают тесты на носительство этого гена, за границей делают, но гарантии он также не дает 100% .... а болезнь - страшная, мучения и для собаки и для владельца - жуткие.... А как "не поймать" эту беду? Как обезопасить себя и свое потомство? Нет такого способа.... кроме честности тех, кто с этим столкнулся в своей работе.... а кто же скажет???? Вот и живешь - слухами, да сплетнями и шарахаешься на всякий случай, если где-то что-то услышал - абы чего не вышло.....
И опять Заводчик - "подлец, рвач, лишь нажиться хочет, а на все остальное ему начхать..."
Вот и сидишь, и вздрагиваешь от каждого телефонного звонка - а не случилось ли чего страшного с твоими детьми, не владельцы ли со своей бедой к тебе прорываются.... И это не день, не два, а в течение всей жизни собак твоего разведения....

Quote (Jozefina)
А что можно сказать о заводчиках, которые открыто обсуждают дефекты, обнаруженные в их собственных собаках? К сожалению, очень часто на них навешивается ярлык «плохого заводчика», поскольку их собаки страдают определенными дефектами. Их избегают, о них говорят шепотом и несмешливо. Сам факт того, что эти заводчики стремятся открыто поделиться знанием и тестировать своих собак, делает их объектом «охоты на ведьм» со стороны людей, которые слишком беспечны, равнодушны, эгоистичны, беззаботны по отношению к будущему настолько, что даже не тестируют своих собак, и им не хватает смелости честно их обсуждать. Вместо того, чтобы аплодировать заводчикам, которые делятся информацией, их избегают и преследуют. В результате этого и в силу человеческого желания быть частью группы, а не вне ее, заводчики начинают делать то, что у них получается лучше всего – хранить молчание и лгать или отказываться признавать то, о чем они знают."

Чистая правда.... smile И это мы уже тоже проходили, прочувствовали на собственной шкуре..... wacko

Quote (Jozefina)
...то сейчас поголовье хорошо выровнялось, причем это применимо не только к зарубежным собакам, но и к российским, то есть сейчас российские собаки создают довольно серъезную конкуренцию западным, на выставках, по крайней мере, и можно считать, что поколение выравнивается в общей своей массе. К чему я и веду. А к тому, что возможно, это просто ступени развития: расцвет-упадок-восстановление-типы-выравнивание-совершенствование. ..... Типы - это временное и промежуточное состояние? И в ближайшее время произойдет нивелирование и растворение типов и приведение породы, так сказать, к "общему знаменателю"?

Вот я специально убрала из цитата название породы.... И получился у Вас не вопрос, а четкий, грамотный и аргументированный ОТВЕТ!!!! И это лишний раз подтверждает, что ВСЕ ПОРОДЫ проходят практически один и тот же путь.... Просто кане корсо - одна из самых "молодых" после этапа восстановления.... И путь этот у одних пород -длинее, у других - короче! И мне как раз кажется, что кане корсо "шагает семимильными шагами" по этому пути - у других это занимает не одно десятилетие!!!! а в нашей породе - всего-навсего -годы.... Хочется верить, что тот самый "общий знаменатель" в породе удастся застать даже мне (учитывая мой преклонный возраст biggrin ) - и что особенно радует - вклад в породу Российских корсятников - ОЧЕНЬ ЗНАЧИМ!!!!!! И Чемпионат Мира в этом году - лишний раз это доказывает.... Про успех питомника "Созвездие Адомаса" я уже писала выше.... А вот также московский питомник Эмилии Гайдуковой -"Династия Чемпионов" - на Монопородной выставке в рамках ЧемпионатаМира - вообще произвели фуррор!!!! Лучший Юниор, Лучшая Сука, Лучший Кобель и ЛПП - собаки этого питомника!!!! Причем только ЛЮ - привозной из Италии, а сука и кобель - разведение Эмилии!!!!! Значит - "верной дорогой идем"!!!!! (с)

Quote (Jozefina)
на каком пути развития вы видите породу в ближайшие годы? И в какой очередности для корсо будут стоять перечисленные мною факторы, по важности, в идеале, разумеется?

В перечисленных Вами "этапах" - нет еще только одного, так нами любимого в России - безудержное "стремление к гигантизму"!!!! Достоточно вспомнить , что мы в свое время "сделали" с Немецкой овчаркой, колли и т.д. и т.п. Был этот этап и в корсах..... Но слава Богу - мне кажется он благополучно заканчивается.... ттт.... И даже рядовые граждане уже не поддаются на рекламу кане корсо весом - более 70 кг и ростом - более 80 см!!!!! В погоне за тяжелым, мощным костяком - чуть было не утеряли "грацию и ловкость, легкость движений, ...." Появились собаки с проблемными ногами и движениями....рыхлые и сырые , с избыточно висящей кожей и жуткими подвесами....Какая там "грация пантеры"?, у них одышка после первого же круга в ринге.... Сейчас , как мне кажется, все без исключения уходят от этого, возвращаясь к истинному корсо!!!!
Так что лично мне перспектива развития породы - представляется в дотаточно оптиместических тонах и красках... biggrin
Типы - выравниваются, размеры и вес - приближается к стандарту, большое внимание уделяется не только красивым, правильным головам, но и корпусам, ногам, углам и движениям, психика и рабочие качества также все больше выходят из забвения и им уделяется все большее внимание!!!!! Так что не все так уж плохо "в Датском королевстве", то бишь - в породе кане корсо!!!! smile

Приятно также, что все большее количество владельцев, заводя собаку породы кане корсо - планируют серьезные занятия дрессировкой и даже участвуют в различных соревнованиях, все чаще выигрывают престижные соревнования !!!! И это уже не единичные случаи, а приобретает массовый характер - опытные дрессировщики нарабатывают методы работы с породой, и отмечают большую перспективность ее в работе!!!!! biggrin


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Пятница, 18.07.2008, 12:47
 
Alessya Дата: Пятница, 18.07.2008, 13:28 | Сообщение # 66
родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 1082
Статус: Offline
Quote (elenagnatjuk)
Появились собаки с проблемными ногами и движениями....рыхлые и сырые , с


вот-вот, у нас аналогично!! азиаты - мостры! под метр ростом !!! гигантизм- это болезнь заразная!!! рынок на дворе...спрос рождает предложение, хотя может и не только спрос, а желание некоторых заводчиков выделиться из массы и выгоднее продать свой товар(собак)!!! и разве простому обывателю важно, что собака с такими данными(вес,рост, движения) быть не должна, главное она ОГРОМНАЯ, а значит больше ,чем у другого, т. е. круче!!! а когда такой гигант начинает двигаться, на глазах появляются слёзы...


Более поздние мысли обычно бывают и более разумными.
Цицерон
 
elenagnatjuk Дата: Пятница, 18.07.2008, 13:34 | Сообщение # 67
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (izolga)
У меня ещё один вопрос на засыпку. Побродив по форумам специализирующимся на корсах часто натыкалась на мнение, что выставочная собака и так сказать рабочая собака - это зачастую не одно и то же.

Не удержусь, чтобы не поговорить и об этом.... biggrin
Хочу показать обожаемую мной корсочку - Ванессу.... Питомник "Золотой Венец" - Виктории Горбачевой, вот ссылочка www.zvdog.ru - на сайт ее питомника, там на Форуме очень много фотографий - работающей шоу-собаки Ванессы - кстати Чемпионки России и Белоруссии!!!!
На крупнейших соревнованиях "Русского Ринга" - кроме призовых мест у Ванессы неизменные "Приз зрительских симпатий" и "Гроза фигурантов"!!!!!


Есть и в Питере у нас владельцы энтузиасты .... иЕсть и Питерская звездочка - Харби, у нее прекрасный экстерьер и незаурядные рабочие качества , плюс огромный труд владельцев !!!! А потенциал породы - огромен!!!!


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Пятница, 18.07.2008, 13:50
 
elenagnatjuk Дата: Пятница, 18.07.2008, 20:49 | Сообщение # 68
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Несколько фотогрфий с соревнования в Питере.

Харби - обнаружила затаившегося "злодея", показывает хозяйке - откуда опасность исходит.....

Фиксирует "злодея", ждет, когда разрешат - немного погрызть....

Конец соревнований - заслуженные награды и довольная мама-Наташа с Харби....



"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Пятница, 18.07.2008, 20:55
 
izolga Дата: Пятница, 18.07.2008, 21:13 | Сообщение # 69
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (elenagnatjuk)
свое время Ириной Перминовой из Италии было привезено значительное поголовье прекрасных кане корсо, причем не только щенков, но и взросых, проверенных потомством , уже титулованных в Италии - производителей!!!!! Можно только себе представить - каких усилий и средств это ей стоило!!!!

Даже я, абсолютный ноль в корсоведении, после перелопатения кучи инфы, могу отметить, что Ирину Перминову никак нельзя обвинить в наплевательском отношении к породе в целом. cool Достаточно зайти к ней на сайт и посмотреть на собак. Вот уж где о разнотипности вопрос не то, что не поднимается, он там даже не возникает, на мой взгляд.
Quote (elenagnatjuk)
LIR, LOI - Итальянские родословные, РКФ - родословные Российской Кинологической Федерации

Спасибо большое, elenagnatjuk, Вы подтвердили мое предположение, но на днях я наткнулась на новые символы AG96L...., цифры в нутри могут быть и 97, скорее всего это год выдачи, вероятно. Объясню почему меня это интересует. Помимо, так сказать, общего развития, меня данный вопрос заинтересовал, вот ещё почему. Анализирую родословные разных собак, заинтересовавшей меня линии разведения, меня смутило, что у знаменитого Quasar-а, который присутствует во многих родословных, в том числе, если я не ошибаюсь, elenagnatjuk, он является пра-прадедом Вашего Драго в разных источниках стоят разные номера. Например в родословной Торнадо указано AG96L6370, на форуме сайта Cane Incanto на ветке знаменитые собаки в теме про него значится: QUASAR (DAVID X SAIDA)...Родословная : LIR 96L6370, на том же форуме в темке Чемпионы италии 1999 значится Quasar (M) LOI: AG96L6370. С одной стороны всё вроде понятно - цифровые данные совпадают. Но хотелось бы понять правильность написания номера в родословных.
Ещё вопрос от дилетанта, что означают HD-A или HD-B в родословных.


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Santa Дата: Суббота, 19.07.2008, 09:36 | Сообщение # 70
вахмурка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2277
Статус: Offline
Quote (izolga)
Ещё вопрос от дилетанта, что означают HD-A или HD-B в родословных.

Это знаки о проверки дисплазии.


Давайте жить дружно !

Питомник шпицев "Из Дома Натальи" +77772221866
 
elenagnatjuk Дата: Суббота, 19.07.2008, 11:56 | Сообщение # 71
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (izolga)
Например в родословной Торнадо указано AG96L6370, на форуме сайта Cane Incanto на ветке знаменитые собаки в теме про него значится: QUASAR (DAVID X SAIDA)...Родословная : LIR 96L6370, на том же форуме в темке Чемпионы италии 1999 значится Quasar (M) LOI: AG96L6370. С одной стороны всё вроде понятно - цифровые данные совпадают. Но хотелось бы понять правильность написания номера в родословных.

Да, действительно - QUASAR - наш дальний предок....в Дракошиной родословной его, естественно уже нет, поэтому мне трудно утверждать - но не сочтите меня пристрастной - я склонна считать "истинной" запись в родословной СП Торнадо.....
Что же касется остальных ваших сомнений, и варианты буквенных обозначений ( AG) - честно скажу - не знаю,даже никогда не интересовалась этим вопросом, но постараюсь уточнить !!!!!

Что же касается:

Quote (izolga)
что означают HD-A или HD-B в родословных.

то Santa совершенно правильно Вам ответила - это результаты тестов на наличие или отсутствие, или точнее - имеющуюся степень дисплазии ...
А именно - степень "А" - значок в родословной HD-A - это полное отсутствие дисплазии.
Степень - "В" - соответственно значок - HD-B - "легкая степень"(для молосса - считается очень хороший резуьтат), позволяющая принимать участие в разведении.
Степень - "С" - соответственно значок - HD-C - следующая степень, также позволяющая молоссам учасвовать в разведении!!!!
Далее следуют степени - "D" и "E" - с этим в разедние животные не допускаются.

А официальный тест на отсутствие дисплазии в России (РКФ) , к примеру, выглядит следующим образом -

Ургелия Тьерри (Гита) - степень "НD-A"

Еще у наших трех собак - СП Джованни Драго Дестро (Дракоша), Иветти Аззурро Ди Омаджио (Веточка), Инфанта Ингрид (Принцесса) - также официальные тесты - степень "HD-B".

А также у нашей Нормандии Неман (Полинки) - пока сделаны предварительные снимки в возрасте 1 г. и 2 мес. (это рано для оформления офиц.теста) - суставы без замечаний!!! Официальный тест в РКФ будет оформлен в самое ближайшее время.


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Суббота, 19.07.2008, 12:26
 
izolga Дата: Суббота, 19.07.2008, 23:18 | Сообщение # 72
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Получается, что данный тест делают собаке в возрасте двух трех лет? А сколько разеё до этого времени могут повязать? Надежда, только на то, что у в роду у собачьей пары все только HD -A и HD-B - какая то слабенькая гарантия.
Quote (elenagnatjuk)
варианты буквенных обозначений ( AG) - честно скажу - не знаю

Если я правильно рзобралась, то это всё-таки номер. Если мы принимаем, как за вариант оформления, что LIR, LOI, РКФ - это серии, а то что идет потом - это номер, то получается, что у QUASAR номер AG96L6370, а вот с серией я так и не разобралась , то ли LIR, то ли LOI cool Не знаю, на сколько это принципиально в конологии smile , просто у меня к цифрам и разным данным, как у финансового аналитика, отношение через чур трепетное biggrin
Елен, Вы пожалуйста расскажите о своих питомцах, об их характерах biggrin И ещё меня интересует такой вопрос, насколько тяжело корсы превыкают к новым хозяевам в старшем, чем щенки возрасте?


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 00:33 | Сообщение # 73
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (izolga)
Получается, что данный тест делают собаке в возрасте двух трех лет? А сколько разеё до этого времени могут повязать? Надежда, только на то, что у в роду у собачьей пары все только HD -A и HD-B - какая то слабенькая гарантия

Вообще РКФ пропускает тесты с 15-ти месяцев.... А вязать РКФ рекомендуют крупные породы - с 18-ти мес!!! Так что - было бы желание у владельцев и можно успеть тесты сделать ДО первой вязки..... Это веты рекомендуют делать тесты ближе к 2-м годам, чтобы опорно-двигательный аппарат был полностью сформирован.

А вот желающих сделать эти пресловутые тесты своим собакам - ОЧЕНЬ МАЛО!!!!! Взять наш Питер - Драго едва ли не единственный !!!!! кобель с тестом.... С суками также - мои девицы в "гордом одиночестве" с тестами..... В Москве картина не на много лучше....


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Воскресенье, 20.07.2008, 00:35
 
izolga Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 00:38 | Сообщение # 74
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
В смысле это дорого или хозяева боятся, что результаты тестов их не обрадуют? cool

...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 01:34 | Сообщение # 75
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (izolga)
Елен, Вы пожалуйста расскажите о своих питомцах, об их характерах И ещё меня интересует такой вопрос, насколько тяжело корсы превыкают к новым хозяевам в старшем, чем щенки возрасте?

Сама я не сталкивалась с привыканием взрослых корсов к другим владельцам.... Разве что Ургелию Тьерри (ушастика нашего) - мы брали в 7-ми месячном возрасте - минут пять она хотела нас "скушать".... а на 6-й минуте влюбилась в мою невестку и села с ней в машину, стала ее вылизывать и до сих пор ни на шаг от нее не отходит!!!!! biggrin От других много слышала, что смена владельца у корсов проходит достаточно просто..... Только с кобелями надо держать ухо востро - чтобы не возомнили себя главным в новой стае!!!!

Теперь о своей стае подробнее напишу.... Заранее извиняюсь перед Рыжей и Alessya за повторение информации - т.к. скопирую свой пост с другого Форума.

С тремя корсами я живу в крохотной избушке на дачном участке (Драго, Веточка и Принцесса)- с "вольером в шесть соток" , а еще три девочки-корсочки (Ульберта, Ургелия Тьерри и Нормандия Неман) - живут в квартире с сыном и невесткой, это совсем недалеко от дачи, 10 мин. езды на машине..... Муж мой "мечется" между работой в городе, дачей и квартирой..... только успевает мешки с кормом развозить....
По характеру все наши пёсы абсолютно разные, поэтому по-разному и ведут себя в различной обстановке.... Лишь одно их объединяет всех - дома страшно любвеобильные и лизуче-ласкучие.....

Что касается дрессировки - тут, наше большое упущение..... никого никогда на дресс. площадку не водили.... (есть смягчающее обстоятельство - возраст владельцев. Самое большое, что лично я могу осилить - это "носиться" по рингу на выставках....на большее сил не хватает, а у мужа и детей - времени.....).
В связи с этим огромное внимание уделяем "воспитанию с младых когтей" в домашней обстановке..... Пока (ттттт) проблем с послушанием и безоговорочным подчинением, слава Богу, нет!!!!! Меня вполне устраивает поведение моих питомцев в повседневной жизни.....

Но я просто преклоняюсь и безгранично уважаю людей, серьезно занимающихся дрессировкой, и даже успешно участвующих со своими корсами в различных соревнованиях!!!!! Есть просто выдающиеся корсы (и владельцы!!!)в этой области и у нас в Питере!!!!

Мои же собакины в основном только на выставках и в поездках в другие города и страны имеют возможность лицезреть и общаться с другими собаками.....
Дракоша на выставках - с радостью общается с народом, обожает все человечество в целом и уверен, что и все окружающие его любят тоже...... Поэтому может зализать "до смерти" каждого, кто на выставке обратит на него внимание и пожелает с ним пообщаться...... По началу были небольшие проблемки из-за этого в рингах..... пытался вылизать и поцеловаться с экспертами в ринге..... приходилось его останавливать (хотя некоторым судьям - такое поведение даже нравилось ).....
К окружающим собакам в толпе - Драго абсолютно равнодушен, они как бы для него и не существуют.... Правда, в прошлом году на "Евразии" в Москве получился неприятный инцидент - на него еще за рингом внезапно шваркнулся кобель корсо..... Меня, честно говоря, удивило, что Драго ответил МГНОВЕННО, МОЛНИЕНОСНО и СТРАШНО!!!!! Противник ретировался моментально и Дракоша опять стал спокоен и невозмутим....

Ветка серая - это стервь еще та...... К людям на выставках очень избирательно относится: к кому то настороженно (будет упорно уворачиваться от попыток погладить и может даже поворчать тихонько), а кто-то может сразу понравиться и тогда "любовь-морковь" случается..... А вот окружающие собачки - почему-то именно рыжего окраса - вызывают в ней "нехорошие желания" шваркнуться и кусануть (но тут уже я как "с пистолетом" - всегда начеку!!!!!! и предвижу ее подлость на несколько ходов вперед).... А еще у нее манера - из-под тишка ущипнуть какую-нибудь проходящую собачку за попу и тут же спрятаться за Дракона - когда "ущипнутая" собачка удивленно оборачивается на обидчика, то у нее перед носом оказывается совршенно невиноватый ни в чем Дракоша и ему достается все "неудовольствие"..... Так смешно бывает на него смотреть в этот момент - на морде написано:"За чтооооо? Я же просто здесь стою и никого не трогаюююю...."

Принцесса - везде и всегда спокойна и не возмутима..... если , конечно, ее никто не трогает..... Очень переживает, когда начинаю ругать серую хулиганку, сразу подбегает подлизываться и приходится ее успокаивать, объяснять, что она ни в чем не виновата и наказывают вовсе не ее....

А вот на участке, за забором - все просто "монстры"...... охраняют..... выглядит очень внушительно....
И еще Драго в машине охраняет, аки лев.....просто разъяренная фурия, и девченки ему с удовольствием помогают.... Очень удобно, когда сотрудники ГИБДД пытаются проверить документы.... обычно максимум, что они при этом говорят:"Не открывайте окно, не надо выходить из машины, а то собачка.... тогось.... Счастливого пути!!!"

Девочки, которые живут в квартире тоже разные по характеру..... Ульберта от рождения "злючка-колючка", не любит чужих - ни людей, ни собак..... но по-скольку она гуляет только на поводке (в свободном полете только когда приезжает на дачу), то окружающим доставляет минимум неудобств.....

Ургелия Тьерри и ее дочка Нормандия Неман - девушки очень общительные, у них много "друзей и подружек" на собачьем выгуле и они с удовольствием с ними общаются и играют.....

Что-то у меня целый "Роман" получился, "Остапа понесло".... сорри..... но хотелось про каждого написать подробно..... biggrin

--------------------------------------------------------------------------------


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Воскресенье, 20.07.2008, 01:49
 
elenagnatjuk Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 01:42 | Сообщение # 76
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (izolga)
В смысле это дорого или хозяева боятся, что результаты тестов их не обрадуют?

Снимок делается под общим наркозом, собака должна быть полностью "обездвижена" .... Мы делали это в Ветеринарной Академии - примерно эта процедура (наркоз, сам снимок, укол для быстрого выхода из наркоза, чтобы собака могла своим ходом из клиники к машие пройти) обошлась нам в 2500 руб (примерно 100 долларов) - на одну собаку. Не думаю, что цена здесь главный фактор не желания делать тест....


"CORSO VERO"
 
izolga Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 01:43 | Сообщение # 77
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (elenagnatjuk)
Что-то у меня целый "Роман" получился, "Остапа понесло".... сорри..... но хотелось про каждого написать подробно.....

Эт вам только кажется, знаете, как быстро всё прочиталось... и кончилось sad Вы пишите о них чаще, а то у нас только вопосы на уме biggrin
Три собаки в квартире - это не многовато (сейчас придет Kiba и скажет всё, что она обо мне думает wacko ). Я в смысле не за людей переживаю, а за собак cool не теснова-то им там? Как собаки ведут себя в квартире? Вольготно, как у Рыжей biggrin или там территория поделена с учетом интересов всех проживающих? cool


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
izolga Дата: Воскресенье, 20.07.2008, 01:47 | Сообщение # 78
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
elenagnatjuk, я читала про дисплазию, но у меня так мозги устроены, что плохо понимаю специфические термины. Не могли бы Вы объяснить по проще, что это за заболевание, на сколько оно опасно икак оно влияет на жизнедеятельность собаки. И если оно опасно, то почему допускается разведение собак без тестирования. Неужели нельзя придумать механизм обязать владельцев проходить такие тесты со своими питомцами? cool

...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
elenagnatjuk Дата: Понедельник, 21.07.2008, 08:32 | Сообщение # 79
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (izolga)
Три собаки в квартире - это не многовато (сейчас придет Kiba и скажет всё, что она обо мне думает ). Я в смысле не за людей переживаю, а за собак не теснова-то им там? Как собаки ведут себя в квартире? Вольготно, как у Рыжей или там территория поделена с учетом интересов всех проживающих

biggrin Собакам не тесно..... а вот людям - остаются квадратные сантиметры..... biggrin А в квартире (3-комнатная хрущевка) - кроме 3-х девочек-корсочек еще проживает абрикосовый карликовый пудель (кастрированный) - жрущий даже свою хозяйку (мою невестку) и кошка-дворянка - которая строит всех собак, кусает и царапает всех членов семьи кроме моего сына - его она обожает и позволяет ему ВСЁ!!!!!
А со мной в крошечной дачной "избушке" проживают Драго и две девицы-корсо.... сейчас покажу, как они умещаются.... biggrin



"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Понедельник, 21.07.2008, 08:46
 
elenagnatjuk Дата: Понедельник, 21.07.2008, 08:53 | Сообщение # 80
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
А это яркая иллюстрация Веткиной "суЧности"...... Любит спать в такой позе (на Принцессе или на Драго) - и это при наличии абсолютно свободного места рядом..... Остальные члены стаи уже привыкли и даже не пытаются ее "скинуть".... biggrin

Очень редко (только пока девицы гуляют) - папашке Драго удется полежать по-царски.... smile

"Трехглавый дракон" - папа с дочками....


"CORSO VERO"

Сообщение отредактировал elenagnatjuk - Понедельник, 21.07.2008, 08:58
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » ИТАЛЬЯНСКИЙ КАНЕ КОРСО
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024