Воскресенье, 19.05.2024, 12:50
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ragnatela  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Британия (Всё о британских кошках)
Британия
izolga Дата: Понедельник, 26.05.2008, 00:39 | Сообщение # 81
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Гуляя по просторам и-нета, заглянула случайно, а оказалось, что про нас здесь уже знают. biggrin

Quote
А у моей подруги вот такой богатырь:

Чтобы знакомство не было совсем заочным, разрешите представиться:



...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
АДМИН Дата: Понедельник, 26.05.2008, 01:28 | Сообщение # 82
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
izolga, прекрасные фото!!! приглашаю принять участие в конкурсе!!! http://petik.ucoz.ru/forum/28
 
izolga Дата: Понедельник, 26.05.2008, 15:28 | Сообщение # 83
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Спасибо, за приглашение. Но если позволите, мы побудем вне конкурсной программы. Мы новички, поэтому пока выступим в роли зрителей.
Бадик собственник:


"Я сказал - моё покрывало - значит МОЁ!"


"И эта штуковина тоже моя, я первый нашел!"


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
izolga Дата: Вторник, 27.05.2008, 23:25 | Сообщение # 84
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Ау!!! Владельцы британцев! Вы где?!!
Неужели нас так мало? Не верю.
Давайте покажемся и расскажем какая классная порода - британцы. А пока начну я, с вашего позволения. И лучше, чем об этом рассказано на сайте Британского клуба у меня вряд ли получится, так что данный рассказ именно оттуда.

В знаменитой сказке Шарля Перро был замечательный кот, который ловил кроликов и делал много всякого интересного, чего обычно коты не умеют, в частности, расхаживал в сапогах и говорил человеческим голосом. Это был шартрез - потомок больших голубых котов, живущих при монастыре Шартре и охранявших знаменитые винные подвалы от крыс. А Льюис Кэррол в своей повести "Алиса в стране Чудес" написал про кота, который может улыбаться - Чеширского.
В обеих сказках речь идет об одной и той же породе, которую сейчас называют британской короткошерстной. По одной из версий, шартрезов около 500 лет назад завезли на Британские острова французские моряки, по другой - у тех и других был один более древний предок. В исторических хрониках Древнего Рима упоминаются крупные голубые коты с острыми клыками и большими круглыми глазами, похожими на медные плошки для жертвенного огня. Римляне брали их с собой в плавания, чтобы бороться с корабельными мышами, и около 2000 лет назад, в период римских завоеваний, первый голубой кот ступил на английскую землю.

КОТ В САПОГАХ

Отбросим сапоги, которые явно коту не по лапам, а также умение разговаривать человеческим голосом. Остальное - чистая правда. Конечно, если в те времена во Франции были волшебники - людоеды. Кроликов, и даже куропаток шартрез ловил запросто, всегда оставался верным своему хозяину (обычно кот или кошка привязаны в первую очередь к дому), а умом и хитростью эта порода славится. Одна английская заводчица британских короткошерстных пятнадцать лет изучала повадки этих животных и написала монографию, где доказывает, что "британец" в состоянии понять до 700 произносимых человеком слов.
Коты-британцы издавна живут в аристократических семьях и одинаково любят всех, кто живет рядом. Однако милый и неуклюжий "плюшевый медвежонок", завидя добычу, превращается в тигра, и нет спасения от него ни маленькой мышке, ни прожорливой крысе, да и птичка вряд ли спасется от него на дереве, куда он "взлетает" с немыслимой для такого увальня скоростью.
Моряки, сильно страдавшие от беспредела крыс в трюмах, брали с собой в плавание "британцев", и они оправдывали их надежды. Говорят, именно поэтому у котов этой породы короткие и крепкие лапы, позволяющие удержаться на палубе во время качки.
К концу 19 века британская короткошерстная кошка была выставлена на первой знаменитой выставке кошек в лондонском Хрустальном Дворце и сразу завоевала всеобщую любовь. Сейчас эта порода стоит на первом месте по популярности в таких европейских странах, как Голландия, Бельгия, Швейцария, Франция.

УЛЫБКА ЧЕШИРСКОГО КОТА

"Британцы" - единственные, кто в кошачьем мире обладает способностью улыбаться. Знающие хозяева говорят, что вызвать у кота улыбку довольно легко - надо просто хорошенько похвалить своего любимца. Скажешь: " Ты молодой, красивый, кошки тебя любят", - и уже брыли щек растягиваются в снисходительную ухмылку, а медного цвета глаза - плошки весело смотрят на хозяина.
Многие годы самым распространенным окрасом британской короткошерстной был ее природный цвет - голубой. Сейчас существуют "британцы" белые и черные, лиловые и шоколадные, красные и кремовые, шиншилловые, дымчатые, биколорные, колорпойнты, мраморные… И это далеко не полный перечень их окрасов.
Можно часами говорить об их невероятном весе, необъятных щеках, о том, как улыбаются, как снижают давление, как укладывают ребенка спать, предотвращают семейные скандалы, как ценят ласку и внимание.
Любовь к "британцам" стирает все различия между людьми. Социальные, возрастные, языковые. Однажды, сидя в очаровательной кофейне в бельгийском городке Мехелене, я достала из сумочки фотографии своего кота, по которому очень скучала. Тут же чопорная, накрахмаленная старушка, которая до того мирно поглощала горячие вафли за соседним столиком, подсела ко мне. Она не знала ни русского, ни английского, а я - фламандского, но это нисколько не помешало общению. Мы великолепно друг друга поняли - у старушки - такой же кот, а я приехала из Москвы к хозяйке питомника, откуда он родом. После демонстрации "великолепных британских щек" (тут мы обе старались в их надувании, как рыбаки, вспоминающие улов 10-летней давности) к нам присоединился хозяин кафе и по совместительству также владелец 11-килограммового британского кота.
В Бельгии и Голландии это самая популярная порода кошек, они живут и в городских квартирах, и в частных сельских домах. С недавних пор "британцы" завоевали и Россию. Если несколько лет назад они встречались только в Москве, то теперь нет уже на карте бывшего Советского Союза города, где не живет хотя бы один "британец".



...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
izolga Дата: Вторник, 27.05.2008, 23:25 | Сообщение # 85
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
ИДЕАЛЬНЫЙ КОТ

По многим причинам "британец" представляет собой идеального кота. Он спокоен, но не флегматичен. Его короткая, плюшевая шерсть почти не требует ухода, у него приятный интеллигентный характер. Он любит в семье всех, включая энергичных детей и собак. Он ненадоедлив, малоразговорчив и часто улыбается, когда вполне доволен жизнью. "Британец" не качается на шторах и не карабкается на столы, расшвыривая бумаги, не прыгает по комодам и шкафам, не лезет под ноги, зловредно пытаясь обратить на себя внимание, когда вы утром спешите на работу. Этот кот подходит всем- одиноким людям и большим семьям, где много детей. Этот внешне беззащитный маленький "медвежонок" покоряет всех, включая собак, с которыми прекрасно уживается. Он очень послушен и воспитан, без проблем приучается к аккуратности и не причиняет вреда даже кожаной мебели и вашей любимой пальме при наличии когтедралки. Он внимательно наблюдает за хозяевами и следует за ними по всему дому, - огромному или маленькому, - ему все равно, именно поэтому он не любит закрытых дверей.
В Россию первые британские котята были завезены около десяти лет назад. Сначала их было очень мало, но у нас быстро оценили все достоинства этой породы, и британская короткошерстная стала чрезвычайно популярна, оттеснив на второе место персидских и сиамских кошек. Сейчас 60-70% животных на московских выставках - это британские и шотландские вислоухие.
В Москве существуют несколько ассоциаций породных кошек. В каждой ассоциации есть свои стандарты на британскую короткошерстную. В общем они различаются мало, но различия все-таки есть. Британская короткошерстная везде описывается как крупная, массивная, мускулистая кошка на крепких, коротких конечностях с круглыми лапками. Самцы весят до 8-10 кг и более.
Те, кто хочет купить настоящего "британца", вряд ли смогут найти его на Птичьем рынке. Благодаря хаотичным вязкам с непородными животными получился фенотипичный "британский" кот московского розлива с длинным туловищем и сомнительной родословной. Иногда даже котят русской голубой кошки умудряются выдать за британских короткошерстных. Хотя покупатели в большинстве случаев сами себя обманывают:
• "Британец"?
• "Британец", чистокровный "британец".
• А почему хвост такой длинный и тонкий?
• А у котят всегда так. Вырастет - хвост будет толстым и коротким.
• А ушки почему на макушке?
• А это особенность породы. Вырастет - ушки будут, как и положено, по бокам.
• А почему шерсть редкая и удлиненная?
• А так и должно быть - вырастет-станет плюшевым и короткошерстным. Да вот, сами посмотрите, его папа (мама) сидит, и он такой же будет.
• И родословная есть?
• Конечно, все как полагается (напечатаем любую).
Тем, кто хочет иметь у себя дома не просто котенка, пусть и милого, но лишь отдаленно напоминающего "британца", а чистопородную британскую короткошерстную, лучше обращаться в специальный клуб.

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "КИС-КИС"

Если вы хотите наверняка оскорбить " британца", позовите его: "кис-кис". Эти коты отзываются только на свое имя, причем на полное имя. Если кота зовут Василием, не ждите, что он прибежит на Ваську.
Замашки у "британца" невероятно аристократические. Если надолго оставить в раковине свежую рыбу или сырое мясо, любой кот , когда вас не будет дома, поживится вдоволь. Но не "британец", который будет оскорблено сидеть возле пустой миски.
На самом деле британские коты очень разборчивы в еде, и если что-то им не по вкусу, есть их заставить очень трудно. А кормить их рекомендуется кормом Hill's, сухим или консервированным, сырым мясом, курицей, а по утрам давать творог.
Британские коты - долгожители. Они живут в среднем по 12-16 лет, но отмечались случаи, когда животные этой породы, благодаря своему спокойному темпераменту, проживали до 20-30 лет.
Сегодня заводят "британцев" многие, в том числе и известные люди. У актрисы Елены Прокловой живет лиловый кот "британец", такой же кот - у композитора Николая Петрова. Бывший солист группы "На-На" Владимир Левкин завел скоттиш-фолда - "британца" с висячими ушками. Есть "британец" и у Александра Кутикова из "Машины Времени". У Владимира Брынцалова живет огромный голубой британский кот. Иллюзионисты Юрий Кукис и Татьяна Кох, выступающие в самых известных цирках мира, купили крохотного котенка - "британца". Он объездил с ними весь мир, а сейчас 15-килограммовый кот участвует в цирковых представлениях вместе с бассетом - ведь коты - "британцы" хорошо понимают команды, поддаются дрессировке и отлично переносят даже длительные переезды.
Как-то ко мне приехали за котенком муж и жена, глубоко верующие мусульмане. Котята спали. Я хотела их разбудить, но мужчина запретил, сказав: "Не надо. Когда котенок заснул на алом плаще пророка Мохаммеда, он не стал прогонять его, а отрезал кинжалом полу, не желая мешать ему спать." В Коране говорится о кошке как о существе чистом, многие приписывают им умение общаться с душами умерших, в Египте кошки считались священными. И в Православные Храмы вход кошке не заказан.
Наверное, и правда, есть что-то особенное в этих домашних животных, умеющих быть тихими, незаметными, но в то же время способными успокоить ссору, поиграть с детьми и вообще стать настоящими членами семьи.
Ведь и кот в сапогах после всех приключений стал снова жить как обыкновенный кот, сапоги больше не надевал, а мышей ловил только для собственного удовлетворения.


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Kiba Дата: Вторник, 27.05.2008, 23:37 | Сообщение # 86
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (izolga)
Доброго времени суток. Гуляя по просторам и-нета, заглянула случайно, а оказалось, что про нас здесь уже знают. biggrin

Quote А у моей подруги вот такой богатырь:

Чтобы знакомство не было совсем заочным, разрешите представиться:

biggrin biggrin biggrin biggrin Да! Это я "рекламировала" мальчика tongue .

.........................
Два твоих последних поста.... я сегодня точно не осилю biggrin , хоть и не сомневаюсь, что это здорово! Буду читать завтра biggrin !



 
светик Дата: Вторник, 27.05.2008, 23:38 | Сообщение # 87
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline
izolga, У НАС ТОЖЕ БРИТАНЧИК,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО ПОЧИТАТЬ ТВОЙ РАССКАЗ,НАШИ ФОТКИ ЕСТЬ ВЫШЕ И СКОРО ЕЩЕ ПОДКИНУ НОВЕНЬКИХ,А ПОКА ИЗЗА РАБОТЫ НЕМНОГО НЕКОГДА.МЫ ПРАВДА ЕЩЕ НЕ ВЗРОСЛЫЕ 10 МЕСЯЦЕВ ВСЕГО.ДО ВСТЕЧИ НА ФОРУМЕ!!! biggrin

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!
 
izolga Дата: Среда, 28.05.2008, 01:05 | Сообщение # 88
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (светик)
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО ПОЧИТАТЬ ТВОЙ РАССКАЗ

Сорри, но рассказ не мой, он перепечатан с сайта Британского клуба. И чтобы потом меня не обвинили в покушении на авторские права, я ещё раз со всей ответственностью заявляю - рассказ не мой. Но я и с не меньшей ответственностью подпишусь практически под каждым, изложенном в нем, предложении. Подпишусь именно потому, что уже больше двух лет живу с этим чудом бок о бок. И не разу ещё об этом не пожалела. Даже несмотря на то, что большой любительницей животных меня назвать всегда было сложно. Скажем так - я к ним относилась ровно. Животные всегда жили в нашем доме, но обычно это была проблема тех, кто заводил животное в доме. Муж занимался собакой, сын - кошкой. Моё условие было такое - в доме должно быть комфортно всем и людям и животным. И всё на этом. И так случилось, что в связи с отъездом нам пришлось пристраивать наших питомцев по друзьям товарищам. Процесс был не очень радостный, хотя радовало одно - оба попали в хорошие и заботливые руки. После этого я сказала, что больше у нас никого не будет. Но, как говорится человек предполагает,а... жизнь диктует свое. Так получилось, что у нас появился Бадька. Появился он у сына в Москве, потом они вместе приехали ко мне в Киев, а уже позже мы все вернулись в Алмату. Так что Бадик у нас попутешествовал. Наверное по этому он уж больно не любит переноски. biggrin Ещё бы, лететь то ему пришлось в багажном отделении, так как по весу он в салон не прошёл. Нормы не пропустили, как мы не просили и не пытались договориться. И несмотря на все перетурбации и переезды у нас не было ни одного случая каких-нибудь несанкционированных поступков с его стороны. Единственно что он нам дал понять очень недвусмысленно, что кроме него других питомцев у нас не будет. Мы с сыном решили взять ему подружку, ещё будучи в Киеве, специально ездили за кошечкой аж в Одессу. Привезли такую красавицу, глаз не оторвать. Ну, думаем, чтобы Бадику не скучно было. Короче в течении полугода не скучно было всем. Таких боев без правил в течении такого длительного времени я не наблюдала больше ни до ни после.
Посмотрите на эти котоморды, я думаю их взгляды говорят сами за себя. biggrin

Так что теперь красотка живет у подруги в Киеве, а Бадик единолично хозяйствует у нас дома.


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
светик Дата: Суббота, 31.05.2008, 19:15 | Сообщение # 89
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline

это я и наш пока еще не взрослый Брутик,совсем отказывался позировать,вот только на руках и удержали не его день наверное, biggrin


МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!
 
izolga Дата: Суббота, 31.05.2008, 23:41 | Сообщение # 90
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Классный Брутик. А что Вы про него ещё можете рассказать, кроме того, что карьера фотомодели его не устраивает? biggrin

...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
светик Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 00:19 | Сообщение # 91
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline
izolga, он у нас кастрат,живет дружно со всеми членами семьи:собакой ,черепахой,аквариумными рыбками и конечно же с детьми и нами.очень умный,своенравный кот,если честно я впервые в жизни столкнулась с таким характером,очень интересно за ним наблюдать,но когда он чтонибудь вытворяет ,к сожалению не оказывается рядом фотика.на днях у нас прибавление берем еще щеночка,вот думаю появятся темы для фоторепортажей. думаю учавствовать в выставках нашего города конечно в другие города мы не поедем.но попробуем себя в выставочной деятельности.(родословная хорошая)поживем посмотрим! wacko

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!
 
izolga Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 01:07 | Сообщение # 92
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Да уж, характерец ещё тот. С этим я не могу не согласится. Хочу сказать, что британы - это первые животные, которые заставили себя уважать. Да-да не просто любить, а именно уважать. Ну а пока, в качестве совета, может поможет моя практика: я когда под рукой нет фотоаппарата - фотографирую на телефон. Просто телефон у меня под рукой бывает чаще. Качество, конечно не то. Но вот кадры, которые действительно заслуживают внимания получаются, почему то именно телефоном biggrin

...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
леля Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 02:24 | Сообщение # 93
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
А можно нам тоже к вам присоедениться?
Молодой питомник "Лоли Топ Аквамарин" в Кокшетау.

Марк и Ксюша(по домашнему)

Их детки.
 
леля Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 02:27 | Сообщение # 94
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Молодое, подрастающее и подающее большие надежды, поколение.

 
izolga Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 03:03 | Сообщение # 95
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
clap clap clap Ур-р-ра!
Наконец то начали раскачиваться и нашему британскому полку прибыло! Марк - это нечто, сразу видно - МАРК! Ксюша - просто леди. А глаза действительно такие темно-оранжевые или это просто так свет упал? Детки, ну а что детки - они всегда просто замечательные biggrin biggrin biggrin Я, как и любой дилетант, в мелких ну ни чего не понимаю. По моему малышня она вся просто прелесть. smile


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
леля Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 10:47 | Сообщение # 96
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
izolda,спасибо за комплимент love
Да, у Ксюши глаза на самом деле отпад,мне и самой нравится.
Но она у нас не одна такая красавишна.
Вот еще одна, Нюра, с Марком в котеночном виде.
 
леля Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 11:07 | Сообщение # 97
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
izolda,ваш кот так по характеру похож на моего,прям делает все также,собственник.
А еще наш всех за ноги ловит,но не больно,а играется так,своими большими,мягкими лапами,как котеночек. smile
 
izolga Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 15:09 | Сообщение # 98
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Бадька за ноги всех не ловит. Но вот поиграться с ногой любит. Сначала развалится под ногой, типа чеши живот, а потом р-р-а-аз
и если когти во время не подстригли, то даже толстые носки не спасают biggrin biggrin biggrin


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
светик Дата: Понедельник, 02.06.2008, 00:04 | Сообщение # 99
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline
привет новичкам!!! biggrin это наверное особенность породы,ласково и нежно играть,наш тоже играючись никогда не забывает прятать коготки с момента появления его в нашем доме никто не был покусан или поцарапан!!! love его за это и нетолько за это,за неповторимую атмосферу которую он принес в дом с своим появлением!

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!
 
izolga Дата: Понедельник, 02.06.2008, 00:22 | Сообщение # 100
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Странно, но Бадик не очень то свои коготочки прячет. При чем когда начинает размахивать при игре своими лапами, то может серьезно повредить если когти не подстрижены. Правда вот кусает он как собака - прижмет своими немаленькими зубками и ждет реакцию. Тут главное не дергаться. Ему говоришь: вообще то это моя рука, он тогда руку отпускает и отворачивается с умным видом: типа, твоя, так не подставляй. biggrin

...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Британия (Всё о британских кошках)
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024