Воскресенье, 19.05.2024, 10:01
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ragnatela  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » МФА и другие фелинологические организации (вопросы)
МФА и другие фелинологические организации
Katinka Дата: Вторник, 22.04.2008, 12:55 | Сообщение # 1
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Кошечка моя подростает и возникают вопросы.
Все чаще задумываюсь о том, что хочу серьезно заниматься разведением корнишей, зарегистрировать питомник и т. д. Короче хочу подойти к этому вопросу со всей ответственностью.
Сайт МФА посетила, нашла много полезного, но есть вопросы:
Насколько сильно эта организация контролирует деятельность клубов, вязки, выставки.
Что нужно, чтобы официально зарегистрировать питомник и заниматься серьезной племенной работой.
Как МФА связана с другими международными Фелинологическими организациями, признаются ли родословные и титулы зарубежом?
Буду благодарна за ответы.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Murlyka Дата: Четверг, 01.05.2008, 00:57 | Сообщение # 2
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Отвечу по мере возможности.
Клубы имеют собственное Племенное положение, являющее основым документом и одноременно Правилами по племенной работе. Вязки и выставки на совести самого заводчика, т.е. Вы сами подбираете племенные пары, у Вас должна быть самостоятельная бридинг-программа, Вы и только Вы несете ответственность за качество полученных котят. Клуб же только дает рекомендации, если у Вас возникли определенные вопросы, помогает в подборе племенных пар (но ни в коем случае не навязывает конретное животное) и выписывает документы на них.
Поэтому, первое, на что Вы должны обратить свое внимание, при выборе клуба - это изучить Племенное положение. Потому, что некоторые клубы придумали правило для себя, никаких вязок без личного одобрения их президента.

По второму вопросу. Существует два вида питомников кошек:
1) самостоятельный питомник
2) питомник кошек при клубе

Самостоятельный питомник можно зарегистрировать непосредственно в МФА (при отсутствии в этом городе клуба МФА). Для этого необходимо наличие сертификата инструктора-фелинолога. Владелец питомник самостоятельно, под свою личную ответственность актирует котят, т.е. выдает первичные документы о происхождении всем своим котятам, по ним клуб, впоследствии, выдает родословные.

Питомник при клубе регистрируется в клубе. Для этого необходимо наличие элементарных знаний генетики, анатомии и физиологии, разведения. У владельца питомника должна быть своя бридинг-программа, по которой он должен работать. Ответственность за полученное качество котят, несет сам заводчик. Клуб же актирует этих котят, выписывает родословные и при необходимости консультирует.

И последнее. В августе 1997 г. МФА вступила в международную федерацию International Cat Federation (ICF), объединяющую клубы Германии, Бельгии, Голландии, Швеции, Норвегии, России, Молдовы, Казахстана. Теперь сами делайте выводы - признаются ли родословные и титулы МФА за рубежом. biggrin


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Katinka Дата: Понедельник, 05.05.2008, 11:48 | Сообщение # 3
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Murlyka, огромное большое спасибо за ответ. Я просто реально не знаю куда податься.
Конечно о регистрации самостоятельного питомника пока не может быть и речи, надо получить и вырастить несколько пометов, поучаствовать в выставках, разобраться в породе.

Племенное положение МФА прочитала, меня такие правила устраивают, для меня важно, чтобы в разведение допускались только животные, получившие оценку на выставке.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Murlyka Дата: Понедельник, 02.06.2008, 12:37 | Сообщение # 4
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
У Вас, классный сайт! Такие правила (Племенное Положение) в клубе Мурлыка. biggrin

клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Felina Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 20:52 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Katinka)
Вязки и выставки на совести самого заводчика, т.е. Вы сами подбираете племенные пары,

Неточность! Племенное положение клуба не может идти вразрез с Положением МФА.А там сказано-

1.6.К племенному использованию допускаются коты – с оценкой не ниже «отлично» в Открытом классе, кошки – не ниже «отлично» в Открытом классе или классе Молодых (оценка по классу молодых действительна только на одну вязку). Племенными оценками являются оценки, полученные на лицензированных выставках МФА.

Так что выставки - нужны. А то что касается подбора пар, обязательно нужно согласовать вязку с президентом.Вы же не знаете родословные других кошек...Как же планировать? Или просто идти к тому коту, что "свободен"? Как думаете?

 
Katinka Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 21:01 | Сообщение # 6
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (Felina)
Так что выставки - нужны. А то что касается подбора пар, обязательно нужно согласовать вязку с президентом.Вы же не знаете родословные других кошек...Как же планировать? Или просто идти к тому коту, что "свободен"? Как думаете?

У меня сейчас питомник шар-пеев, и я сама подбираю пары своим собам, на свое усмотрение. И я рассчитываю на то, что буду сама подбирать пару своей кошке.
Родословную у хозяев кота можно попросить и посмотреть, и узнать. Есть интернет и по кличкам можно найти фото многих животных.
Просто если только президент планирует вязки, то и он должен нести ответственность за качество помета. Я, как заводчик , хочу и планировать разведение сама, и нести ответственность за него.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Felina Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 22:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Может Вам так удобнее будет..А мои клубные со мной советуются. Я британами 10 лет например занимаюсь, ( моя кошка практически первая британка в городе была), и поэтому 3-4 колено наших кошек в " лицо " даже знаю. А так же какой признак передает какая кошка, этого в родухе нет...Например есть пары, давшие большеватые ушки. Мы на эту линию уже не возвращаемся. smile
 
Murlyka Дата: Суббота, 21.06.2008, 15:04 | Сообщение # 8
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Felina)
Неточность! Племенное положение клуба не может идти вразрез с Положением МФА.А там сказано-

Все верно, но переписанные вами Felina цитаты совершенно не означают, что подбор племенных пар - это Обязанность руководителя клуба. Будьте внимательней при чтении рекомендаций!


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Felina Дата: Суббота, 21.06.2008, 21:52 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А зачем вообще тогда руководитель? Перепродажей котят на базаре заниматся wink , как это Мylyka делает или деньги за размещение котят на сайте клубном брать? wacko У вас свои правила , а у нас свои. И люди вступают в тот клуб, правила которого их устраивают. Наши результаты - отличные котята! Потому что мы вместе продумываем программму для питомников и вязки отдельных кошек.
 
Myrlana Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 02:41 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Опять удручают неумные советы. Именно председатель отвечает за правильность подбора пар и получение действительно качественных животных и улучшение породных качеств.
А по словам и практике Мурлыки выходит, что можно плодиться и размножаться бесконтрольно, а добрый председатель потом забирает за бесценок это "суперпородистое счастье" и используя сертификат инструктора-фелинолога впаривает наивным покупателям не разбирающихся в породах.
Впрочем это обычная практика горе-размноженцев.
 
АДМИН Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 03:06 | Сообщение # 11
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Felina)
У вас свои правила , а у нас свои

Felina, Myrlana, а у меня свои, будите продолжать в этом же тоне пойдете в раздел "МОЁ МНЕНИЕ" который предназначен для ТАКИХ разборок. АДМИН

 
Katinka Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 10:56 | Сообщение # 12
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Т. е. исходя из ваших слов получается, что только председатель может разбираться в породе, экстерьере, генетике, а остальные все должны делать что он говорит, иначе это будет не разведение а размножение?
В кинологических клубах, например, каждый заводчик может сам выбрать кобеля по своему усмотрению, лишь бы у него был допуск к разведению, и руководство клуба вязку не может запретить, однако породное разведение продолжает существовать и довольно успешно.
ИМХО, не может один руководитель клуба знать ньюансы разведения, направления, тенденции развития всех пород!


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Murlyka Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 13:01 | Сообщение # 13
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Felina)
У вас свои правила , а у нас свои

Вот, например, выдержка из Племенного Положения МФА, которое является ориентиром для Племенных Положений всех клубов, принадлежащих этой системе. Читаем очень внимательно.

2.7. Владелец племенной чистопородной кошки, допущенной к разведению, может самостоятельно выбрать кота для вязки из списка рекомендованных руководителем секции, а также из производителей других клубов и ассоциаций. Клуб и породная секция рекламирует и способствует продаже тех помётов, которые явились результатом вязки, согласованной с руководителем секции.

2.8. Владелец нечистопородной кошки, а также кошки, допущенной к экспериментальной вязке, получает направление только от руководителя секции или по решению Племенной комиссии.

2.9. Коты-производители должны подтверждать свою оценку раз в году, кошки – раз в два года.

Мы придерживаемся именно этих правил. smile


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 13:04 | Сообщение # 14
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Myrlana)
Опять удручают неумные советы. Именно председатель отвечает за правильность подбора пар и получение действительно качественных животных и улучшение породных качеств.


Племенное положение МФА.
Клуб и породная секция рекламирует и способствует продаже тех помётов, которые явились результатом вязки, согласованной с руководителем секции.

Мы придерживаемся и этого правила. smile


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 13:12 | Сообщение # 15
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Felina)
А то что касается подбора пар, обязательно нужно согласовать вязку с президентом.Вы же не знаете родословные других кошек...Как же планировать? Или просто идти к тому коту, что "свободен"? Как думаете?

У каждого заводчика должна быть Племенная Программа разведения, по которой он и должен работать. Жаль, что у вас не так.
Поэтому и уходят люди в другие клубы от грамотных советов тех руководителей, которые вяжут чистокровных голубых британок, колорными страйтами. Для чего? А для

Quote (Myrlana)
получения действительно качественных животных и улучшение породных качеств.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 14:01 | Сообщение # 16
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Myrlana)
Именно председатель отвечает за правильность подбора пар и получение действительно качественных животных и улучшение породных качеств.


И снова Племенное Положение МФА.
5.1. Племенная комиссия клуба несёт ответственность за правильное и своевременное оформление племенных документов (Племенных свидетельств, метрик, родословных и т.п.) – написание кличек, номеров, окрасов, титулов и званий животных, а также определение окрасов котят.
5.7. Заводчик самостоятельно назначает стоимость котенка, в зависимости от его племенного качества, происхождения и т.п. и несёт ответственность за его племенное качество.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Felina Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 19:03 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Katinka)
может самостоятельно выбрать кота для вязки из списка рекомендованных руководителем секции, а также из производителей других клубов и ассоциаций. Клуб и породная секция рекламирует и способствует продаже тех помётов, которые явились результатом вязки, согласованной с руководителем секции.

Значит, коль Вы самостоятельно , (за соответстующие проценты) продаете котят заводчиков клуба, столо быть вязки в Мурлыке тоже согласованы и рекомендованы ? smile Ну и где логика? Если вязались все cамостоятельно, что ж президент на птичке парится ?
А если президент "способствует продаже", biggrin значит с ним таки вязку согласовали?
 
Felina Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 19:05 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Murlyka)
Поэтому и уходят люди в другие клубы от грамотных советов тех руководителей, которые вяжут чистокровных голубых британок, колорными страйтами.

А конкретно - факты - слабо?
 
АДМИН Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 20:42 | Сообщение # 19
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Статус: Offline
Murlyka, Felina, dont
 
kett Дата: Понедельник, 23.06.2008, 23:53 | Сообщение # 20
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (Katinka)
разбираться в породе, экстерьере, генетике

должен и сам заводчик,председатель клуба может порекомендовать вам пару,на основе племенных линий.А для того,чтобы не быть профаном,существуют курсы по генетике,работа стюардом на выставке,и,собственное чутьё.Тем более у вас питомник и это чувство вам должно быть знакомо. ok


"Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » МФА и другие фелинологические организации (вопросы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024