Воскресенье, 19.05.2024, 13:26
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ragnatela  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Кастрация и стерилизация (обсуждаем, делимся опытом.)
Кастрация и стерилизация
Felina Дата: Вторник, 01.07.2008, 14:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





КОТ, ЛИШЕННЫЙ "ДОСТОИНСТВА"
Спросили у кота:
- Скажите, правда, что в марте...
- Что вы, март не исключение!
Когда я принесла после кастрации своего кота, отец отказался со мной разговаривать, сказав, что он никогда не думал, что воспитал такую жестокую дочь. Он закрыл дверь своей комнаты, ходил там из угла в угол и скулил как раненая собака, что я не имела права "лишать мужика его достоинства".
Отец принял близко к сердцу весть о кастрации, что к вечеру уже пил "Валидол" и лежал в кровати, вздыхая. В это время мой 8-месячный кот мирно посапывал в своей перевозке и в ус не дул, что кто-то пытается отстаивать его право на потомство.
Правда, к ночи ситуация обострилась: Марчи начал отходить от наркоза, видно, что ему нехорошо, что он обессилен и удивлен своим состоянием. Он попытался встать на лапки и доползти ко мне, но движения ему с трудом давались (кот был крупный, поэтому ветеринар вколол приличную дозу наркоза).
Ночь мы провели в обнимку: я забрала кота к себе в кровать, предварительно постелив клеенку и пеленку. Марчелло пытался сказать мне, что все будет хорошо (честно говоря, я тысячу раз себя прокляла за то, что отнесла кота на кастрацию), терся своей щекой о мою щеку и иногда, собравшись с силами, пытался урчать.
Утро нас встретило солнышком и пением птиц за окном, Марчелло не смог упустить возможность понаблюдать за пернатыми, поэтому забрался на подоконник, потом, почувствовав голод, покушал корма, попил воды и пнул лапкой свой любимый мячик. Тут все домочадцы вздохнули облегченно, поскольку Марчи пришел в себя.
О кастрации я долго думала, с самого первого появления маленького комочка в нашем доме. Дело в том, что я помнила концерты предыдущего кота, миновавшего сей участи. Барсик тяжело переносил "воздержание", метил территорию, орал и раздирал когтями все, что ему не понравится. И однажды он сбежал. Семья долго не могла смириться с исчезновением своего любимца, каждый день мы снаряжали кого-нибудь для поиска Барса, писали и развешивали объявления о пропаже животного на подъездах, в магазинах нашего района, опрашивали жильцов… Наши попытки вернуть беглеца домой оказались тщетными. Именно тогда я и решила, что больше не позволю себе "издеваться" над животным…
Кастрацию ни в коем случае нельзя принимать в штыки, если ты не намерена с помощью домашнего любимца поставить производство котят на поток, то гораздо большее преступление - заставлять его мучиться от мартовской страсти. К тому же натурализированные животные ласковее, чистоплотнее и дружелюбнее обыкновенных.
Разговаривая с ветеринаром, я узнала, что досужие разговоры о лишении кота "радостей жизни" не имеют под собой никакой почвы. Сексуальный темперамент половозрелого кота таков, что он может спариваться до 17 раз за день с февраля по октябрь. Ты можешь предоставить ему такую возможность? Если нет, то должна помнить, что невостребованный в половом отношении кот сталкивается с более серьезными проблемами, чем кот кастрированный. Он начинает тосковать, томиться и у него портится характер.
Лучше всего кастрировать животное в возрасте 6-8 месяцев, тогда оно легко переживет эту процедуру и спустя уже несколько дней напрочь забудет и про проведенную операцию, и про существование противоположного пола. Позже у животного формируются рефлексы и оно может продолжать метить в квартире.
Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте, желательно до 1 течки. Существует мнение о том, что лучше дождаться первой течки или дать кошке или собаке хотя бы один раз родить. Это мнение ошибочно, так как при проведении операции до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2.5 лет проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных желёз.
Кроме того, кастрация выполняется для профилактики и лечения заболеваний репродуктивных органов животных, а также патологии молочной железы у кошек и сук.
По многим данным, при проведении данной операции на 97% снижается риск возникновения заболеваний молочной железы.
Кастрированный кот не будет метить территорию, кричать по ночам и проситься на улицу.
Операции по кастрации и стерилизации хорошо отработаны, проводятся во всех клиниках. Они безопасны и безболезненны. Операция проводится под общим наркозом и длится у котов - 3-5 минут, а у кошек - 10-20 минут.
Есть мнение о том, что после кастрации животные толстеют и становятся ленивыми. Это объясняется тем, что после операции животное становится менее активным. Поэтому ему нужно давать корма с меньшим содержанием питательных веществ или просто меньше корма. Существуют готовые корма, предназначенные специально для кастрированных животных.
 
Felina Дата: Вторник, 01.07.2008, 14:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





При домашнем питании основные составляющие рациона должны быть следующими: мясо (говядина, птица) и субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень и т.д.), каши, овощи (морковь, капуста и др.), кисломолочные продукты (кефир, творог).
От кормления рыбой следует отказаться (из-за повышенного содержания фосфора и магния).
Если ты решишь использовать сухие корма, то следует выбрать подходящий коту корм одной марки и кормить только им. Существует большое количество кормов на упаковке которых написано, что они подходят для кастрированных животных. Но следует помнить, что принципиальных отличий в составе кормов для кастратов и для некастратов нет, поэтому при выборе корма следует обращать внимание на его состав, а не на общее описание. Естественно, что для человека далекого от диетологии состав корма мало о чем говорит, поэтому наиболее простое правило при выборе корма: выбирай корма премиум или суперпремиум класса и доверяй "серьезным фирмам", то есть таким, корма которых разрабатываются в специализированных научных центрах. К таким фирмам относятся, например, Purina, Royal Canin, Iams, Hill's.
По поводу класса корма можно проконсультироваться у продавца (конечно, не на рынке, а в специализированном магазине). Корма хорошего качества стоят, естественно, дороже, но следует помнить, что деньги, сэкономленные на кормлении, приходиться тратить на лечение.
Если ты хочешь дополнить кормление кота консервированными кормами, то желательно, чтобы консервы и сухой корм были одной фирмы. При домашнем типе питания марка консервов принципиального значения не имеет.
Достаточно часто, когда ты спрашиваешь в магазине корм для кастрированного кота, тебе могут предложить диетический корм для лечения мочекаменной болезни (например, Whiskas low pH control или Royal Canin Felistar S10). Применение такого корма для здорового (и не болевшего ранее) животного абсолютно не обосновано.
Если же ты противница кастрации и стерилизации, то знай: мартовскую кошку усмирить нелегко. "Контрасекс", даваемый ей тобою, лишь на время отсрочит ее концерты. Как только действие таблеток закончится, она начнет кричать дурным голосом. Кроме того, "контрасекс" - вредный препарат. Можно полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Да и вообще, любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.
Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование.
В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров.
Андрей Зарубин, ветеринарный врач и кандидат биологических наук, говорит: "Самое легкое осложнение от таких гормонов - пиометра (гнойное воспаление матки). Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов. Применение таких препаратов - настоящее варварство".
Светлана Лобанова.

Нашла этот материал на российском сайте. А как Вы относитесь к кастрации или стерилизации?

 
Pandora Дата: Вторник, 01.07.2008, 15:20 | Сообщение # 3
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Felina, Я отношусь к кастрации не однозначно! Хотя своего котейку я все-таки решила кастрировать, правда как в вашем рассказе долго корила себя за этот поступок (тяжело смотреть как кот отходил от наркоза)! Да и с мужем долго не могли решить все единогласно - он был катигорически против!
С одной сороны, котик конечно успокоился (очень уж громко пел), но с другой .... иногда до сих пор совесть мучает.
Сейчас кот чувствует себя превосходно! А что косается контрацептивов - я однозначно против!
 
Felina Дата: Вторник, 01.07.2008, 15:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне часто в клуб звонят с беспородными, просят котов. К сожалению, люди не задумываются что все не так просто...И вязку нужно оплатить, и роды принять ( дай бог без ветеринара), котят вырастить...А самое главное - куда котят потом! Все надеются на "добрые руки".
 
Pandora Дата: Вторник, 01.07.2008, 17:53 | Сообщение # 5
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Конечно, опимальный вариант в таких случаях - кастрация!
 
Felina Дата: Вторник, 01.07.2008, 21:10 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Будем надеятся что прочитав статью хоть кто-то поймет что это - не страшно и стерилизует беспородную кошку или кота.
 
Felina Дата: Суббота, 09.08.2008, 12:12 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Прочитала в И-те, поплакала и не смогла сюда не поместить .
Там тоже автор не был указан

Уродливый

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот.
Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб.
Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание.
Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...


 
Felina Дата: Суббота, 09.08.2008, 12:15 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Статью поместила для того, чтобы народ задумался над судьбой уличных животных! Стерилизация - единственный способ сократить количество выброшенных на улицу кошек и собак! Не рассчитывайте на "добрые руки"! Берите ответственность за беспородных своих любимцев на себя!!!

Сообщение отредактировал Felina - Суббота, 09.08.2008, 12:16
 
Рыжая Дата: Суббота, 09.08.2008, 13:21 | Сообщение # 9
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Felina, меня эта статья тоже в слезы ввела, ну не могу я читать вообще про такой ужас!!!

Quote (Felina)
Стерилизация - единственный способ сократить количество выброшенных на улицу кошек и собак! Не рассчитывайте на "добрые руки"! Берите ответственность за беспородных своих любимцев на себя!!!

100%!!!!!!!!!!! я всегда за стелизацию и тех и других, у меня у самой есть и кошка Дина и маленькая дворняжка Кутька и обе стерильные, и я считаю хоть и потрачено денег не так уж и мало, за то греха на душу я ни когда не возьму, ни топить дитенков не приходится, ни переживать что от моих те же дитенки будут где то по помойкам лазить или под колесами погибать, а чувствуют мои не породные прекрасно не смотря на то что одной уже девять , а другой восемь годков, да проблем и когда животные дамы погибают от рака у меня ттт дай бог тоже не будет.


собаки те же люди, только лучше
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Кастрация и стерилизация (обсуждаем, делимся опытом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024