Понедельник, 29.04.2024, 05:15
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Тувинская овчарка (Порода - тувинская овчарка)
Тувинская овчарка
ekuzumova Дата: Вторник, 26.05.2009, 15:29 | Сообщение # 241
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
В 2007 году Монголка писала:

В словаре бурятского языка есть всего три слова о собаке: Нохой – собака, Гулгэ – щенок, и Хотошо – дворняжка, дворовая собака. Дворовой собакой может быть любая беспородная или породная собака, а у нас в Сибири – лишь бы не замерзла зимой. Логической связки между понятием дворняжка и понятием порода – не существует в природе.
До начала своих поисков я полагала, что первые собаки «зародились» в Монголии, а уж оттуда ушли на Тибет и в другие стороны, но, собранные мною доказательства привели меня к убежденности в том, что собаки «вышли из Тибета», а потом распространились по всему миру. И действительно, не будучи углубленным специалистом, любому человеку видно, что монгольские овчарки очень похожи на тибетских догов (мастифов).
Естественно, поиски монгольской овчарки привели меня в Монголию. Там любую пастушью собаку называют хоньч нохой (овечья собака, овчарка от слова хонин - овца). И все пять национальных чисто монгольских пород собак могут пасти скот: бангхар, узэмчи, тайга-нохой, борз-нохой, шарайд, но всех превосходит бангхар по своей надежности и самостоятельности мышления. А как остальные - не МО?
Далее лично Вы Монголка пишете:
Но и монгольские, и тувинские, и калмыцкие шаманы, призывая Дух Собаки – охранительницы очага, описывают одну и ту же собаку. По некоторым версиям ученых-шаманистов этим призываниям от 9 до 12 тысяч лет, а, возможно, на пару тысяч лет больше. Вот что говорится в одном из призываний, записанных тувинским ученым, поэтом-шаманом К.Л. Монгушем.
«…Ты предана своему хозяину,
Лежишь у порога, ведя службу охраны юрты.
Ты собака, хранительница верная стоянки.
Ведешь наблюдение за стадом домашнего скота.
Стоишь там скрытно, куда мог бы явиться волк по тропе.
Чуть заметишь шорох, сразу киваешь головой и лаешь.
Лежишь там крепко, закрывая всем телом дорогу беды.
Стою и пою, призывая собачью душу своими алгышами.
Воображаю, что глаза твои в каких-то очках,
Морда твоя предчувствует дурной запах беды.
Близость страха заставляет тебя выть протяжно,
Близость грозы заставляет тебя выскочить быстро.
Хвост твой красуется мохнатым гнездом дивно,
В твоих ушах серьги чудны и зрелищны.
Мухортая собака, шерсть у тебя темна и бархатна.
Ищу твою душу, зову твою душу, запевая свои алгыши…».
Я не монголка не тувинка и не калмык, тем более не шаман - как я понимаю и монголка тоже - 14.000 лет назад Вы впрочем как и я не воспевали Дух Собаки - охранительницы очага ...... biggrin biggrin

 
ekuzumova Дата: Вторник, 26.05.2009, 15:31 | Сообщение # 242
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
И если уж о кол-ве монгольских овчарок, то слова Монголка - датированные 2007 годом

. Я седьмой год неустанно рыскаю по Монголии в поисках последних из могикан - монгольских овчарок, которых именно в Монголии называют бангхарами. Для меня Монголия - родной дом, я свободно говорю по-монгольски и даже немного читаю и перевожу, для меня в Монголии нету места, где бы я не была. Но даже у меня их всего три особи.
И сравните кол-во с территорией Монголии.

И еще "довесочек"
По Монголии ехать, как по океану: пывешь, плывешь, лывешь - и нигде ни одного бара. Поездка была очень содержательной, пополнилась материалами из архивов дуганских, МГБ-шных и публичных для второго издания книги. Подписала договор о сотрудничестве с монгольской кинологической организацией "Монгол нохой" (Монгольская собака). Пару лет назад чистопородных бангхаров я насчитывала 18 особей, а нынче только 7, кто-то постарел и умер, кто-то погиб. Государственная программа по разведению бангхаров только-только начала действовать и это огромное счастье для собак.

Глядя на моих монгольских овчарок, все говорят, что они немножко похожи на тибетских мастифов, только не такие массивные. Но никто никогда не сказал, что монголята похожи на какую-то другую породу. Действительно, монголята обязаны походить на тибетских мастифов (догов), потому что от них произошли.

 
ekuzumova Дата: Вторник, 26.05.2009, 15:48 | Сообщение # 243
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Если делать выводы - из поста № 243 и № 244 то монголы, тувинцы, калмыки - поклонялись одной собаке - Тибетскому мастифу (стандарт, утвержденный FCI ( Международной кинологической федерацией ), действующий с сентября 2004 года) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Но не надо делать трагедии - например, порода собаки которую я очень люблю - эстонская гончая в 1954 году в разведении использовала и биглей и фоксхаундов и русскую пегую гончию - и все от этого только выиграли.

Так что пусть Монголка занимается - МО, буряты "душистыми " БМВ, а мы займемся - тувинцами biggrin biggrin biggrin biggrin

 
ekuzumova Дата: Вторник, 26.05.2009, 15:49 | Сообщение # 244
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
На этом диспут закрыт - далее только тувинцы.
 
ekuzumova Дата: Среда, 27.05.2009, 19:00 | Сообщение # 245
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
А вот фотография на тему - Как карабль назовешь biggrin biggrin

Кличка - "Ах какая Каракыс Монгун" не просто улыбающаяся, а смеющаяся дама

А тут вполне серьезна

, да и кое-что собрала (САС, ЛС)

 
ekuzumova Дата: Пятница, 29.05.2009, 16:00 | Сообщение # 246
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
А вот фотка и из Тувы

Живут же люди у горных речек - а мы тут в каменных джунглях wacko

 
ekuzumova Дата: Пятница, 29.05.2009, 17:10 | Сообщение # 247
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Дамы и господа! До свидания - у меня отпуск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(но он обещал вернуться biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin )
 
St Дата: Вторник, 04.05.2021, 05:50 | Сообщение # 248
вжик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Интересно

Возможности всё ещё не совпадают с желаниями
 
St Дата: Вторник, 04.05.2021, 05:53 | Сообщение # 249
вжик
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата ekuzumova ()
Две предыдущие фотки (старые скопированные из книги) били выложены как выдержка из книги про южнорусскую овчарку. На них фотографии монгольских овчарок вывозимых в Россию того времени (1940 г. )

А название книги не подскажете?


Возможности всё ещё не совпадают с желаниями
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Тувинская овчарка (Порода - тувинская овчарка)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024