Вторник, 14.05.2024, 19:17
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы (то ли радоваться, то ли плакать!!!)
Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы
Murlyka Дата: Пятница, 19.09.2008, 23:10 | Сообщение # 61
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Katinka)
На сегодняшний же день у меня нет прибыли от щенков, т. к. содержание собак вцелом в течение 2 лет со всеми затратами обходится гораздо дороже, чем прибыль от рождения щенков. И с чего я должна платить налог?

Чтобы налоги платить честно, нужно сохранять чеки, квитанции на все необходимые и сопутствующие разведению товары: консервы, продукты, вакцины, аксесуары, лечение и пр.пр.пр., Вся расходная часть вычитается от доходной части и от оставшейся суммы будет взыскиваться налог. Если раходная часть превышает доходную, значит и платить будет не с чего. На нет и суда - нет. Так поступают в настоящее время большинство индивидуальных предпринимателей.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Пятница, 19.09.2008, 23:21 | Сообщение # 62
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
с целью получения прибыли в значительном объеме.
а значительный объем это интересно с какого колличества????

По- моему Вы не точно воспроизвели это предложение
Оно звучало так: все регулярные деловые сделки в существенном объеме, совершаемые с целью получения прибыли и подразумевающие смену владельца.
То есть продажа помета должна быть не разовой акцией, а постоянной деятельностью, т.е. на профессональной основе, и разумеется, продажа помета в обязательном порядке должна преследовать получение прибыли.
А вот некоторые могут безнаказанно этим пользоваться, мотивирую, что продажа помета это их одноразовая акция (например. в целях поддержания здоровья собаки или кошки), не преследущая постоянной деятельности. Поэтому нужно очень критично подходить к отбраковке, оставлять только элитное поголовье на разведение, а посредственных животных продавать без права разведения - на кастрацию и стерилизацию.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна


Сообщение отредактировал Murlyka - Пятница, 19.09.2008, 23:22
 
Katinka Дата: Пятница, 19.09.2008, 23:30 | Сообщение # 63
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (Murlyka)
Чтобы налоги платить честно, нужно сохранять чеки, квитанции на все необходимые и сопутствующие разведению товары

Ну ладно, сохраню я чеки с зоомагазина, а с продавцов мяса на базаре тоже чек требовать? И кто там мне его даст?
Я собак кормлю обрезками и требухой, купленными на базаре, за те деньги, которые я плачу за обрезь, никто мне с чеком париться не будет.

Quote (Murlyka)
. Одно но. Некоторые (чтобы не тратиться на регистрации и пр.) начнут просто выбрасывать своих любимцев на улицу

Есть и другое НО, может появиться очень много клубов, которые будут регить все вязки подряд, проводить фиктивные выставки, и за некоторую сумму давать допуск в разведение всем подряд, а чипированы должны быть все животные, как я поняла, и не только племенные. Конечно может такие клубы долго и не проживут, но нарубить бабла и наплодить "красоты" они успеют.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Katinka Дата: Пятница, 19.09.2008, 23:41 | Сообщение # 64
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (Murlyka)
А вот некоторые могут безнаказанно этим пользоваться, мотивирую, что продажа помета это их одноразовая акция (например. в целях поддержания здоровья собаки или кошки), не преследущая постоянной деятельности. Поэтому нужно очень критично подходить к отбраковке, оставлять только элитное поголовье на разведение, а посредственных животных продавать без права разведения - на кастрацию и стерилизацию.

Мне кажется тут как раз наоборот, ни одну классную высокоплеменную суку не будут вязать на каждую течку, скорее она даст 2-3 помета за жизнь, т. к. должна еще выставляться. Вопрос: сколько сук должно быть в питомнике, чтобы там постоянно были щенки? Ответ 10-12.... Или может я не так считаю.....
Серьезные заводчики же озабочены не получением прибыли, а получением классного поголовья.
А вот для разведенцев, которые вяжут всех подряд на каждую течку это как раз на руку, у них постоянная деятельность
Честно говоря, я не против закона, который будет регулировать разведение животных в городе и в стране, просто хочется, чтобы действительно был хороший закон. Я бы с удовольствием зарегистрировала свой питомник и даже платила бы налоги, но чтобы закон работал, а не как обычно...


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Murlyka Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 00:50 | Сообщение # 65
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Есть и другое НО, может появиться очень много клубов, которые будут регить все вязки подряд, проводить фиктивные выставки, и за некоторую сумму давать допуск в разведение всем подряд,

Фиктивную выставку ну ни как не провести. Во-первых ее нужно лицензировать, во-вторых обойти как минимум 3 гос.инстанции для получения разрешения на ее проведение, оплатить расходы приглашенных судей, оплатить рекламу и т.д.

Quote (Katinka)
а чипированы должны быть все животные, как я поняла, и не только племенные. Конечно может такие клубы долго и не проживут, но нарубить бабла и наплодить "красоты" они успеют.

Чипироваться будут только племенные животные, остальные получат жетоны на шею.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 00:58 | Сообщение # 66
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Katinka)
А вот для разведенцев, которые вяжут всех подряд на каждую течку это как раз на руку, у них постоянная деятельность

Под "постояннай деятельностью" понимается деятельность на профессиональном уровне. Внеплановые вязки не регистрируются в клубе, насколько мне известно. Разведенцы постепенно переведутся. Накладно будет регистрировать, чипировать пометы, да еще, скорее всего, платить налог с продажи.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 01:01 | Сообщение # 67
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Я собак кормлю обрезками и требухой, купленными на базаре, за те деньги, которые я плачу за обрезь, никто мне с чеком париться не будет.

Ваше право требовать чек. Там такие же индивидуальные предприниматели, как и всюду, которые обязаны иметь фискальный аппарат. В крайнем случае можно призвать на помощь администрацию рынка.
Или же придется переходить на магазинное питание.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
kett Дата: Понедельник, 22.09.2008, 11:28 | Сообщение # 68
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Поголовное чипирование породистых животных связано с подготовкой вступления Казахстана в ВТО.
Самый парадокс в том,что в Европе,которая в ВТО, с домашними животными обращаются подругому...


"Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»
 
kett Дата: Понедельник, 22.09.2008, 11:32 | Сообщение # 69
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
На сегодняшний же день у меня нет прибыли от щенков, т. к. содержание собак вцелом в течение 2 лет со всеми затратами обходится гораздо дороже, чем прибыль от рождения щенков. И с чего я должна платить налог?

А этого у вас никтоне спросит.


"Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»
 
kett Дата: Понедельник, 22.09.2008, 11:49 | Сообщение # 70
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
В главе2. пункт 23) этих тупых правил написано:Токсоплазмоз--паразитарное заболевание человека и животных,вызываемое таксоплазмами.Источник инфекции--кошки и ддругие плотоядные семейства кошачьих,а также различные виды домашних и диких животных.? Да будет извесно ВЕТУПРАВЛЕНЦАМ: зоонозы самые первые разносят грызуны,то бишь крысы и мыши,которых в нашем городе немеренно.И,если крыска нечаянно пописала на мешок с сахаром,а вам из него отвесили полкило,как раз хватит.. Зоонозы разносят тараканы,пруссаки которые.Они тоже не перевелись в нашем городе.Способ получения зоонозов такойже... А птицы,а мясо? Мои знакомые скормили собачке кусочек шашлыка с сукровицей....И она у них от пироплазмоза померла. А ещё неплохо нашим "умникам" поинтересоваться опытом других стран,например Англии.Когда они уничтожили большую часть бездомных кошек,поголовье крыс и мышей стало рости в геометричесской прогрессии.!

"Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»
 
Murlyka Дата: Понедельник, 22.09.2008, 12:13 | Сообщение # 71
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (kett)
А ещё неплохо нашим "умникам" поинтересоваться опытом других стран,например Англии.Когда они уничтожили большую часть бездомных кошек,поголовье крыс и мышей стало рости в геометричесской прогрессии.!

Вот, вот. Тут тоже есть умники, которые требуют полной стерилизации всех беспородных кошек, надеясь тем самым увеличить количество своих потенциальных покупателей. А кто же будет ловить крыс и мышей? Или Фелина с Улисом будут давать своих породистых кошек на прокат в "проблемные" зоны кишащие крысами и мышами?
Я же присоединяюсь к тем кто считает, что кастрировать и стеризовать нужно только БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
PlanetaKoshek Дата: Понедельник, 22.09.2008, 12:20 | Сообщение # 72
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=150&pub=11856

"Принятые правила противоречат Конституции РК, по которой никто не может быть лишен своей собственности, кроме как по решению суда, а также закону «О ветеринарии», по которому изъятие животных разрешается в случае, если они представляют опасность для здоровья и жизни человека и других животных. А Гражданский кодекс РК очень четко говорит: права граждан и юридических лиц, установленные Гражданским кодексом РК и другими законодательными актами, не могут ограничиваться актами органов государственного управления и местных представительных и исполнительных органов, каковым является маслихат. Любые такие акты являются недействительными с момента их принятия и не должны применяться. "

Сообщение отредактировал PlanetaKoshek - Понедельник, 22.09.2008, 12:21
 
Рыжая Дата: Понедельник, 22.09.2008, 13:58 | Сообщение # 73
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (Murlyka)
Или же придется переходить на магазинное питание.

Murlyka, вот тогда мне точно придется самой бродить по улицам в поисках еды sad мои кони едят гораздо больше кошек biggrin да и совет насчет чека с базара тож не очень исполним, у меня как то знакомая решила для нужд в офис там отовариться biggrin продавцов 10ть наверное обошла и каждый отказывал, а сунулась в базарком, там ответили очень просто - топай в магазин, там и бери с чеками biggrin вот и пришлось им в офисе зарубежных гостей без нормального казахского дастархана встречать sad

Quote (kett)
И она у них от пироплазмоза померла.

да эти мля законодатели лучше бы на пироплазмозных клещей своё рвение направили deal опять в городе этой гадости море просто dwarf да в целом на экологию в городе, с такой экологией не только собаки и кошки скоро будут в красной книге, но и сами люди death

Quote (PlanetaKoshek)
"Принятые правила противоречат Конституции РК, по которой никто не может быть лишен своей собственности, кроме как по решению суда,

да составители этих правил наверное конституцию и в руках не держали cry angry я вообще не пойму как юристы которые в маслихате есть могли такие правила утвердить eek dwarf


собаки те же люди, только лучше
 
kett Дата: Среда, 24.09.2008, 01:12 | Сообщение # 74
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
да составители этих правил наверное конституцию и в руках не держали я вообще не пойму как юристы которые в маслихате есть могли такие правила утвердить

Я сомневаюсь,что там грамотные юристы,там что-то подобие Шариковых..только жалко им возвратную операцию нельзя сделать... doctor butcher


"Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»
 
ERA Дата: Среда, 24.09.2008, 09:58 | Сообщение # 75
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Quote (Murlyka)
Чипироваться будут только племенные животные, остальные получат жетоны на шею.

Если чипироваться должен помет, то как возможно в 45 дней отличить племенных от неплеменных? Есть прикус, который может поменяться, есть проблема неполнозубости и еще ряд моментов, которые невозможно выявить в 45 дней. А чипировать всех за те цены, которые сейчас монополист предлагает, извините, кусается.

Quote (Murlyka)
То есть продажа помета должна быть не разовой акцией, а постоянной деятельностью, т.е. на профессональной основе, и разумеется, продажа помета в обязательном порядке должна преследовать получение прибыли.

Что значит постоянной деятельностью, с какой периодичностью. Количество животных к содержанию ограничено, они имеют особенность стариться и "пустовать", как все это предусмотреть. Иной владелец, получая один помет в год и не получая порактичеки ничего, кроме морального удовлетворения, так как съездил на вязку далеко и дорого, делает гораздо больше для породы, чем плодящий "профессионально", так как занимается

Quote (Murlyka)
постоянной деятельностью
.


питомник "из Роттерленд"
Алматы, Казахстан,
8 (727) 256 94 70; 8 701 766 1187;


Сообщение отредактировал ERA - Среда, 24.09.2008, 10:00
 
bella Дата: Среда, 24.09.2008, 13:35 | Сообщение # 76
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Хочется знать , а экологическую и ветеринарную экспертизу эти правила прошли? Если да, то кто ее проводил и где ее можно прочитать?
 
bella Дата: Среда, 24.09.2008, 13:43 | Сообщение # 77
мимо пролетал
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Где в Варшаве можно выгулять собаку?
- Да везде можно, Конечно я сам никогда не позволяю своей собаке делать дела на асфальте или на детской площадке, Как на меня будут смотреть в подобном случае? Как на невоспитанного человека. А на газонах – пожалуйста , ведь я плачу налог.
- Сколько получается в год?
- Мы подсчитали : в год приблизительно одна двадцатая часть среднемесячного заработка. Конкретно сумма налога определяется местными властями каждого города. Освобождены от выплаты налога владельцы собак, работающих с инвалидами, на таможне, в милиции.
Часть налога идет на оплату труда дворников, другая часть – на санитарную службу. Если , к примеру, собака заболела инфекционной болезнью, приезжают дизинфекторы, обрабатывают квартиру и места на улице, где гуляла собака.
- А в гостинице или в пансионате для людей можно поселиться с собакой?
- Конечно, бывают , правда, такие пансионаты, куда отдыхающих с собакой не принимают. Но об этом всегда есть предварительная информация.
Однако не во всякий ресторан у нас в Польше можно зайти с собакой. Но там, где это принято, я могу заказать обед и ей: сырое мясо и суп без приправ.
- Теперь хотелось бы узнать, что ожидает того, кто покалечит собаку?
- О его ждет много неприятностей. Во-первых, большой штраф. В клубе оценивают, сколько вложено в собаку к моменту травмы. И в зависимости от тяжести повреждения суд решает, какую часть этой суммы будет составлять штраф. Затем считают уже в клубе: если собака племенная, то сколько она из-за этой травмы не принесет щенков? Сука- максимум 6 в год, кобель – максимум 12; это число умножают на среднюю стоимость таких щенков, и так определится вторая часть штрафа. Третья часть штрафа состоит из расходов по оплате страховки, если собака застрахована.
А кроме того в Уголовном кодексе есть статья – издевательство над животными; по этой статье человек, нанесший собаке повреждения, попадает в тюрьму на срок до 5 лет.
- И часто оказывается, что кто-то попал в тюрьму по этой статье?
- Нет, у нас общепринято, что тот, кто обидел собаку – это уже не человек. Ему и руки никто не подаст.
И еще несколько слов о страховке. В Польше есть несколько видов страхования. Во-первых , собака приравнена к личному имуществу, и на нее распространяются все виды страхования частной собственности. Можно застраховать ее вместе с домом, с мебелью, с машиной, от грабежа или несчастного случая. Можешь застраховать ее жизнь вместе со своей. И так далее. Есть еще особый вид страховки – на все, что собака может сделать дурного. Например, если она покусает человека, так за лекарства или пенсию ему будет платить страховое агенство. Возможен и другой вид страховки, на все, что может случиться с собакой за границей.
- А каковы правила провоза собак в общественном транспорте?
- Ты покупаешь собаке билет за полцены, надеваешь намордник и поводок и едешь , куда угодно.
- И что – ни в поезде, ни вметро , ни в трамвае никто не воспротивится: «Какая гадость эта ваша собака, завели, так пешком ходить нужно!»
- Нет-нет, у нас вообще к собакам относятся хорошо. Между людьми случается всякое, но грубости по отношению к животному ни один нормальный человек себе не позволит.

Вот такое интервью я прочитала. Как нам далеко до них!!!

 
Рыжая Дата: Среда, 24.09.2008, 14:20 | Сообщение # 78
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (bella)
Вот такое интервью я прочитала. Как нам далеко до них!!!

это точно!!!!!!!!! нам об этом только мечтать и мечтать angel angel и еще завидовать просто по ЧЕРНОМУ что где то собаки как люди нормально живут, а уж страховка для наших собак это вообще за гранью фантастики!!! я очень люблю и наш город и Казахстан в целом, но просто порой ненавижу что здесь живу cry sad


собаки те же люди, только лучше
 
Murlyka Дата: Среда, 24.09.2008, 21:45 | Сообщение # 79
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (PlanetaKoshek)
Принятые правила противоречат Конституции РК, по которой никто не может быть лишен своей собственности, кроме как по решению суда, а также закону «О ветеринарии», по которому изъятие животных разрешается в случае, если они представляют опасность для здоровья и жизни человека и других животных.

В Правилах ничего не сказано о том, что животные могут быть изъяты у собственника.
Цитата из Правил: "При отлове безнадзорных собак и кошек не допускается:2) изымать животных из квартир и с территории частных домов без соответствующего разрешения уполномоченного органа и решения суда;"
Далее еще цитата из Правил:"4. Изъятие и уничтожение животных, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Собака или кошка также может быть изъята у владельца в случае нанесения ею покусов, царапин человеку, для проведения исследования на предмет наличия особо опасных, инфекционных и вирусных болезней, передающихся от животного к человеку, либо опасных заболеваний. В случае если животное признано клинически здоровым, оно возвращается владельцу."
Никаких противоречий с законом.

А вот ляпы "на лицо".
Например: "10) известить органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, убое сельскохозяйственных животных, а также продаже животного в течение двух недель;

Я так понимаю, что этим органом является вет.упраление. Представляете какая там начнется "толкучка", потому что почти у каждого жителя города есть животинка, а то и две. Всем нужно сообщить свои "новости".

Или вот еще: "15) при гибели животного немедленно сообщить и сдать труп животного в специальную службу по подбору трупов животных и отлову бродячих животных;"

Куда сообщить? Туда же в вет.управление? Или в средствах массовой информации?


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Среда, 24.09.2008, 22:15 | Сообщение # 80
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (PlanetaKoshek)
А Гражданский кодекс РК очень четко говорит: права граждан и юридических лиц, установленные Гражданским кодексом РК и другими законодательными актами, не могут ограничиваться актами органов государственного управления и местных представительных и исполнительных органов, каковым является маслихат. Любые такие акты являются недействительными с момента их принятия и не должны применяться. "

Совершенно верно. НО, осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и законных интересов друг субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде.
Иными словами, собственник квартиры и нескольких собак или кошек не должен нарушать права других собсвенников на тишину, чистый воздух, отдых после рабочего трудового дня, санитарно-гигиеническое благополучие и др.
Поэтому граждане имеющие животных должны соблюдать нравственные принципы общества, права и интересы других граждан. smile
Отменить эти Правила не получится, так как никаких противоречий закону в них нет.
Нужно ссылаться не на противоречия настоящих Правил закону РК, а на существующие ляпы и противоречия одного пункта другому.


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы (то ли радоваться, то ли плакать!!!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024