Пятница, 26.04.2024, 04:56
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Монгольская овчарка (Все о древнейшей породе собак на Земле.)
Монгольская овчарка
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:11 | Сообщение # 1
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Вероятно я не с того конца начну сообщение о Монгольских овчарках, но потому что люди мне пишут и задают вопросы, так пусть сразу побольше читателей форума узнают и вопросы и ответы по этой породе.

Начали щениться племенные монголята. Почему только сейчас начали щениться?
А по той простой причине, что монгольские овчарки щенятся только раз в году в самые сильные морозы. Так запрограммировала эту особенность селекция кочевых народов Центральной Азии. Резко-континентальный климат ЦА и тяжелые зимние условия номадного животноводства диктовали свои правила разведения скотогонной собаки. Первая и главная помощница чабана – монголятка, была обязана защищать его жилище и скотину от хищников и ворогов днем и ночью, уметь самостоятельно и толково управлять отарой, а при необходимости охотиться и добывать себе пропитание. В таком важном процессе, как продолжение своего рода, шел естественный отбор лучших из лучших, здоровейших из здоровейших, умнейших их умнейших, сильнейших из сильнейших. В этом отборе заложена сакральная значимость собаки в культуре народов ЦА . У древнейшей породы собак на Земле - монгольской овчарки биологические циклы организма во всем совпадают с волчьими.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:13 | Сообщение # 2
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
За три года работы питомника «Монголдог» все монгольские овчарки подтвердили, заявленные ранее, свои универсальные способности. Проданные из нашего питомника собаки отлично показали себя в работе со скотом в Кяхтинском районе, Бичурском, Джидинском, Бурят-Агинском округе, там волки и другие хищники обходят стороной стоянки, где работают монгольские овчарки.
Был такой случай на отаре в Кяхтинском районе. Заболела овца, которая вот-вот бы окотилась. С вечера ее внимательно осмотрели и махнули рукой, мол, даже если на мясо, то и мясо будет плохое. Утром обнаружили мертвую овцу, но без ягненка. И монголятка Шарлу исчезла. Подумали на нее, что она съела ягненка и сбежала, чтоб не наказали. Но, обнаружилась она посреди гурта. Шарлу лежала клубочком, согревая своим телом ягненка, и даже успела насухо вылизать и обсушить его
У монголят врожденная необыкновенная сила духа. Пару раз я приходила со своими монголятками в чужие собачьи питомники, и те поражали своим поведением.. Как, обычно, встречают посторонних людей собаки из питомника? Правильно, - облаивают. Как, обычно встречают посторонних собак в питомнике? Правильно, - питомниковские собаки вообще свирепеют. Но при виде монголяток замолкают все собаки, и ни одна не порывается атаковать. Многие просто прячутся. Я брала самых маленьких сучек Шуудэр и Басаган, - эффект одинаковый. То же самое проделала с Басагажкой Света Савельева, работающая кинологом в питомнике Южлага. Также замолкли все собаки, а Басагажка деловито прошлась по собачьим чашкам, глядя на самих собак, как на мебель. Бывалые кинологи недоумевают, мол, чего можно бояться в этой малютке? Но факт есть факт. Эта малютка работала по волку вместе с другими отарными собаками. И у этой малютки есть та, именно монголятская сила духа, из-за которой волки обходят стороной стоянки с монголятками.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:14 | Сообщение # 3
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
В Бодайбинском районе Иркутской области, Северо-Байкальском районе Бурятии, в Нерчинском, Чернышевском районе Читинской области, монголят использовали вместе с охотничьими лайками, егеря и частные охотники. Молодые монгольские овчарки вместе с опытными лайками загоняли коз под ружье, бесстрашно и ловко пошли делать садку по медведю и кабану на пробе сил, некоторые неплохо пошли по белке. Ну, все как у лаек, только у них больше тяги и храбрости работать по крупному зверю, чем снискали уважение старых опытных профи.
Немаловажное качество, генетически заложенное в этих собаках – это «табу» на убийство домашних животных. Монголята ни при каких обстоятельствах не трогают домашнюю птицу или других домашних животных, но даже оберегают и защищают их от проблем. Владелец монгольской овчарки Шургэн из Заиграевского района рассказывал: сначала собака пасла ягнят и козлят, но однажды он выпустил на пастбище подрощенных цыплят и утят. Собака начала за ними гоняться, он хотел ее тормознуть, но помня мой наказ увидеть до конца чего добивается собака, он решил выждать и не зря. Шургэн довольно быстро согнала всю птицу в кучу с ягнятами и козлятами и улеглась на возвышении наблюдать «за отарой». Немного погодя утята потопали к воде, но как только заплыли с мамашей, монголятка запаниковала, и выгнала всех из воды. Через некоторое время все повторилось и утка-мама накричала на собаку и высказала ей все, что о ней думает. Шургэн застыла на берегу и стала ждать. Для себя она как бы отметила круг, до которого им можно было отплывать, а если утята заплывали дальше, пока мамаша ловила бормашей, то собака немедленно вплавь их возвращала на место.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:14 | Сообщение # 4
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
Монгольские овчарки не имеют запаха шерсти и кожи, и шерсть у них совершенно не аллергена. Это значит, что любой, самый тяжелый аллергик не будет чихать и сопливеть, и не умрет от аллергического удушья, общаясь с монгольской овчаркой или проживая вместе с ней в одном помещении. Кстати, две монгольские овчарки живут в городских квартирах, и гости не чувствуют запаха псины при входе, а потом очень удивляются, что в доме живет собака и не пахнет.
Когда сам постоянно общаешься с собакой, то перестаешь чувствовать запах псины, но со стороны это сильно ощутимо и отталкивает окружающих, делая вас неприятным для общения и присутствия. Про отсутствие запаха монголятки скажем так,- как приятно возить в машине красивую умную собаку, которая будет охранять и украшать вас и машину, и от которой не провоняет псиной весь салон и вы в том числе. Потому что запах псины не перекроешь никаким купанием или духами.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:15 | Сообщение # 5
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
Их никто не обучает, но монголятки автоматически начинают очень рано, с 5-6 месяцев прикрывать и защищать детей, даже от посягательств родителей. Практически – это работа телохранителя, на которую немецкую овчарку обучают больше года, и только после года, а монголяткам это дано изначально, по крови. Но немецкую овчарку, обученную на телохранителя, не отпустишь гулять с ребенком, она не даст ему поиграть с другими детьми, и на малейшее резкое движение человека со стороны, будь то ребенок или взрослый, немец сработает на поражение. Монголятки же, обладающие сверхинтеллектом, очень мудро выполняют функцию телохранителя. Например, родители Яна абсолютно спокойны за ребенка, когда он гуляет с Абреком. Кстати, также спокойны и родители других детей, которые играют с Яном, потому что Абрек не подпускает к детям никого из посторонних людей, и уж, тем более, бродячих собак. Отпуская погулять своих детей, соседи спрашивают, мол, а с вами Абрек будет? Если да, то гуляйте на здоровье. Но при появлении бродячих собак, Абрек не кидается вдогонку им, бросая детей, он лишь рычит на шавок издали, чтоб те даже не приближались. Также, Абрек отслеживает, чтобы дети не приближались к проезжей части дороги, и оттесняет их в сторонку при появлении машин. Случается, что дети между собой ссорятся или в шутку дерутся, то Абрек просто деловито растолкает нарушителей спокойствия в разные стороны, сделает «РРЫ», помахивая пушистым хвостом и улыбаясь, и ребятишки стараются при нем не «сталкиваться лбами», а дружить крепче и веселее.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:16 | Сообщение # 6
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
Монгольские овчарки очень хорошо предчувствуют беду, и говорят о ней тем, кого любят. По этому поводу приведу весьма интересный пример. На окраине коллективного сада пьяный водитель сбил столб с электропроводами. Свет отключили совсем, а дело было почти под темноту. Я решила пойти домой мимо сбитого столба, потому что так было короче. Шуудэр бежала впереди, но перед сбитым столбом остановилась, и начала меня облаивать, пытаясь не пропустить. Было уже темно и я, разозлившись, рявкнула на нее и замахнулась, чтоб не путалась под ногами. Тогда Шуудэр бросилась на провода, лежащие на земле кольцом и ее ударило током, аж подкинуло. Бросив к чертовой матери фрукты-ягоды, я кинулась спасать собаку. Откуда только силы взялись, я с собакой на руках пробежала 2 км до ветеринарки, но собаку спасла. Оказалось, в кольце с проводами сохранилось, так называемое, «шаговое напряжение» и ток гулял по ним, и никуда не уходил, несмотря на отключение. Ну что может понимать собака в «шаговом напряжении»? Далеко не всякий человек-то такое может знать. Если бы не предчувствие беды и самоотверженный порыв моей монголятки, то я бы погибла, сделав шаг на провода под током.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:22 | Сообщение # 7
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
Другой случай. Как-то раз в питомник пришел покупатель щенка МО, но всегда флегматичные монголята вбеленились, как бешеные, а месячные щенята, вынесенные для показа, выстроились тупым клином и стали дружно облаивать этого человека. Про такое поведение месячных щенков я не слыхала, не читала, и не представляла возможным. Я наотрез отказалась продавать ему щенка. После я случайно узнала, что он убивает собак и ест их.
Этот печальный случай тоже о многом говорит. Ко мне пришла подруга, с которой мы дружны больше 40 лет, Шуудэр сдернула ее за руку и завалила на землю, хотя до этого никогда ее не трогала, из загона выскочил Баро и они оба встали над ней и зверски рычали. Они ее не покусали, только постращали. Я собак убрала, но даже не стала в дом заводить, мы вышли за калитку и Люба попросила меня о помощи, мол, ее сыну надо на некоторое время положить в погреб мешок с мясом, пока он договорится с холодильником. Я ей отказала. Люба обиделась и ушла. Через пару месяцев я узнала, что ее сын обманул мать, он убил человека, расчленил его и хотел отвести подозрения о себя, чтобы успеть сбежать.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:23 | Сообщение # 8
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
Мои первые покупатели монголят были владельцы кавказских и среднеазиатских овчарок, которых я предупреждала, что эти небольшенькие флегматичные собачки без пыли и шума заставят ходить по одной половичке ваших азиаторов и кавказяторов. Мне лишь смеялись в лицо, мол, Галина Николаевна, говори, да не заговаривайся. Пришло время, теперь посмеиваюсь я. Монголята – такие же свирепые охранники, как все отечественные служебники, но с ними совершенно безопасно гулять везде и хоть кому: хоть старику, хоть ребенку, потому что они не конфликтные и легко управляемые. Это, конечно, надо иметь не хилую выдержку, чтобы хладнокровно и снисходительно проигнорировать задиристую собаку, но вблизи эти задиры отлетают, будто ударились обо что. Видно сдуру-то налетели, а потом учуяли «запах силы» и ходом исчезают из поля зрения. Причем, при встрече всяких знакомых и незнакомых людей монголята сразу же становятся между своим и чужим, поддерживая дистанцию, и отслеживают с готовностью «номер раз» всякие «лишние взмахи рук» или повышение тона разговора. При этом улыбаются и хвостом машут, мол, привет тебе, привет!


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:24 | Сообщение # 9
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
Я много лет проработала с тяжелой артиллерией (кавказы, азиаты) и хорошо знаю, что все прогулки с ними – это жесточайшая дисциплина и постоянная дрессура. Но даже при самой идеальной подготовке я не рискну отпустить с поводка на прогулку в городе, в парке с гуляющими людьми любого представителя этих пород. Это сугубо территориальные собаки. А монгольские овчарки состоялись как порода в просторных степях Монголии, воля у них в крови, они отлично ориентируются во времени и пространстве. Теперь я отдыхаю душой и телом, - не надо напрягаться, не надо бояться, не надо уставать, - я гуляю, это знгачит – я отдыхаю! с монгольской овчаркой! Она никого не тронет, ни к кому не пристанет, от всей души набегается, наиграется, не даст себя в обиду, не даст меня в обиду. Кажется, собака где-то бегает сама по себе, но стоит кому-то подойти ко мне, - она тут как тут, мол, «об чем базар-вокзал?» (в переводе на городской сленг).


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:25 | Сообщение # 10
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
За любовь эти собаки сделают для вас все. У меня живет МО Баро, ему 17 лет, привезла я его из Монголии в виде груды гнойного мяса после его последнего боя с волком, это был вожак. Я выходила Баро, я сделала все, что было в моих силах, ради того, чтобы получить от него потомство. Получив щенят, я сказала ему, что увезу его обратно на хоттон в МНР, хотя к тому времени я влюбилась в этого сурового аборигена, в нем столько достоинства, такая сила духа и он красив, я его обожала. Баро не захотел от меня уезжать, и стал всячески показывать мне, что он будет работать на меня. Он легко перемахивает любой забор, что он и делал не раз, чтобы удрать пошляться, а мне была нужна надежная охрана ограды, а не гулящий сторож, пусть и не пьющий. Короче, после того разговора он перестал уходить через забор пошляться. Только однажды, когда ночью в палисадник забрались грабители, он перемахнул через забор, упаковал их и держал до прихода ментов. Я живу в старом частном секторе и у нас криминала полно.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:26 | Сообщение # 11
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
...И потом, все-равно ведь нужно поддерживать в них "отарные" кач-ва ,- для монголят ваша семья – это отара. Городские жители в выходные выезжают с семьями за город на котлованы, на озера, на речку, берут с собой собак, которые очень даже по-разному ведут себя. Декорашки счастливы: и побегают, и поиграют, и никуда не уйдут. Кавказов и азиатов фиксируют для охраны, но ночью с ними полный абзац, громыхают непрестанно, бывали случаи, что срывались. Всякие далматины, доберманы и подобные им, летают везде и постоянно, - дорвались до свободы! А монголята очертят мысленно для себя территорию вокруг своей семьи, играют со всеми, плавают, отслеживают, чтобы маленькие ребятишки не вышли из этого круга, но как только с любой стороны показался «нарушитель границы», то монголенок появляется перед ним, как черт из табакерки, молча стоит, тихо рычит, красные глаза горят, не лает не кусает, но насмерть пугает. Часто по ночам гуляющих и отдыхающих обворовывают, но только не хозяев с монголятами.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:29 | Сообщение # 12
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
(продолжение)
...какую дрессуру они должны проходить?, - подходящая для них это IPO-1, IPO-2, IPO-3, но обязательно инструктор, работавший с азиатами. Немчатники могут угробить.

...участвуют ли они в выставках?, - да, конечно, под знаменами СКОРа.

...Бытует мнение, что крупная собака ест много, - правильно бытует, но речь идет о европейских собаках или новоделах отечественного производства (черныши, москвичи, водолазы), в особенности москвичи проглоты.
Монголята тоже малоежки, но выращивать их надо на мясе и твороге. Кстати, не такие уж они крупные. Нижний предел роста у сук 55см, у кобелей 60см. и они легче, чем кавказы и азиаты.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 10.01.2008, 17:42 | Сообщение # 13
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline

Это Баро, д.р.1991 г., абориген, вывезен из Баянхонгорского аймака Монголии.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
Рыжая Дата: Четверг, 10.01.2008, 23:49 | Сообщение # 14
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
монголка, спасибо за такую роскошную статью!!!! много интересного для себя узнала.

Quote (монголка)
Это Баро

КРАСАВЕЦ!!!! artist а он еще жив??


собаки те же люди, только лучше
 
Ti-Di Дата: Пятница, 11.01.2008, 00:11 | Сообщение # 15
домовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Мне тоже интересно было прочитать. Хорошая статья, и на все возникающие, по мере прочтения, вопросы, достаточно полные ответы.:)
Отличная порода!


Exotic Star Akita's

Сообщение отредактировал Ti-Di - Пятница, 11.01.2008, 00:14
 
монголка Дата: Пятница, 11.01.2008, 05:32 | Сообщение # 16
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
а он еще жив??

Жив-здоров и не кашляет! Отлично служит, отлично вяжется и детки от него самые лучшие. Монголята живут по 25 лет.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Пятница, 11.01.2008, 05:43 | Сообщение # 17
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Появились еще вопросы. Я даю на них ответы.

А какого роста собаки? Есть ли у них стандарт? Рост от 55см – суки, от 60см – кобели.Стандарт у них есть. Собаки выставляются, была одна монопородка, две региональные выставки.

...признаны FCI?
С FCI особенно не горим иметь отношений. Это никому ничего не дает и нам в том числе, одни слова и отток денег туда.

...Или просто мало собак,
Собак пока мало, взрослых почти 40, а детки только третий раз народились.

...и только для работы их берут?
Их берут для всего, и для работы в первую очередь. Но нынче многие захотели взять для выставочной карьеры, собаки слишком красивы.

...А как в теплом климате, если нет морозов -50, а например, -20,
В Гобийской части Монголии летом плюс 50, зимой минус 50 градусов по Цельсию, им одинаково приятно где жить, могут на Луне.

...как суки понимают, что пора становиться мамочкой?
В смысле уже пора рожать, или еще пора давать?

Как они с другими собаками домашними уживаются?Становятся лидерами и строят?
Монголята прекрасно уживаются со всеми, хоть с чертом, хоть с Богом. У них в генетике заложен великолепный стайный интеллект, они умеют очень слаженно работать в коллективе. У них нет такой выраженной доминантности, как у кавказов и азиатов, у них нет постоянной потребности всем и вся доказывать, что они самые крутые. Скажем так, возможно наличие скрытой доминантности, хотя это игра слов. Возникает необходимость и монголята без шума и пыли элементарно строят любую собаку. Нет нужды,- ходят и живут, как сонные мухи. Очень красиво и преданно умеют дружить с собаками, могут угощать свою симпатию косточками, игрушками. Они по характеру флегматики пуленепробиваемые. Всегда добродушно настроены. Исключение – период течки, но тут сам Бог велел выяснить, кто что стоит.
Коллективизм и доминантность – активно несовместимые понятия. Кавказы и азиаты работают каждый сам за себя по большому счету. Монголята могут всяко разно, по обстоятельствам. НО, даже совершенно чужие незнакомые разных полов и возрастов монголята молниеносно объединяются перед общей бедой или проблемой. У них есть, потрясающая человеческую совесть и мышление, взаимовыручка. При случае расскажу.



Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
laiti Дата: Пятница, 11.01.2008, 05:53 | Сообщение # 18
ценный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1522
Статус: Offline
монголка, спасибище за ветку... почитала, очень интересно! пошла осмысливать...

кидайте фоток побольше!

Quote (монголка)
У них есть, потрясающая человеческую совесть и мышление, взаимовыручка. При случае расскажу.

обязательно!


создание сайтов
форум о животных СПб
 
Рыжая Дата: Пятница, 11.01.2008, 14:25 | Сообщение # 19
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
монголка, сидела чуть ли не всю ночь, раскопки делала в залежах фото, расстроилась до ужаса((( дело в том что у меня папа много лет работал в Монголии, правда папы уже давно нет, да и работал он я подсчитала)) 35-40 лет назад, я тогда подростком была, но хорошо помню что привозил он много фотографий, и кроме всяких разных, там было много фото с видами Монголии, ну там степи, улусы или как правильно стойбища называются еще??? и вот среди тех фото было много фото с собаками, что интересно помню до сих пор))) там были в принципе однотипные собаки, папа рассказывал что это их местные псы, говорил что очень спокойные, ни когда не бросались когда их бригада подъезжала, хотя и не привязанные они там были, просто подходили к машинам приезжих, смотрели внимательно и отходили, так вот среди тех фото с собами были просто потрясающие экземпляры, у меня папа был достаточно крупным мужчиной и вот на фото он сидел в тулупе и малахае рядом с собами и что меня тогда потрясало так это размеры их, рядом просто медвежата с ним сидели, уж головы то точно как у мишек были))) я это к чему пишу, что в принципе я хоть и не вживую но видела Монгольскую Овчарку уже давно и многое что Вы тут описываете о них, мне и папа рассказывал и в основном и его и ваши описания совпадают почти на 99, 9 % вот только тогда наши и помыслить не могли хоть щеночка привезти((( не те времена были, а вот теперь я надеюсь что может еще таких красавцев когда ни будь я и у нас увижу))) а фото те я так думаю просто в связи с моими переездами просто потерялись, а жаль ((( правда те же собы если честно, меня не впечатляли на летних фото, да и понятно почему, ведь не очень то их там чесали да намывали как городских например собак, но зиние!!! это были просто artist

так что если есть у Вас фото этих красавцев - показывайте!!! я только СПАСИБО Вам лишний раз скажу flowers Петик еще молодой совсем форум, но я смотрю наши многие собачники потихоньку подтягиваются и думаю что и у нас найдутся интересующиеся это замечательно породой!!!

и еще говорю ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ владелице МОНГОЛЬЦЕВ!!!



собаки те же люди, только лучше
 
монголка Дата: Пятница, 11.01.2008, 21:11 | Сообщение # 20
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Вам низкий поклон и сердечная благодарность за моих монголят. Я счастлива, что они вам нравятся и вы находите их красивыми. Я-то их обожаю, ослеплена любовью к ним и запросто могу переоценить.
Замечательно, что вы помните папины рассказы и фотки. Я тоже много наслышана об огромного роста собаках Монголии, но всем моим исследованиям только раз повезло в Омногобийском аймаке увидеть большую, за метр в холке, монголятку. Это была именно монгольская овчарка, а не тибетский мастиф, которые тоже мне попадались в МНР. Нынче парочка моих годовалых монголят вымахала в 80 см в холке. Пока не ясно, это сработал ген гигантизма или это геном собственный и происходит реабилитация клеток. Выснится окончательно через два года, когда от этих великанчиков поднимется годовалое потомство.
Так-то все логично, почему нынешние монголятки маленькие. Дело в том, что с 80-х годов прошлого столетия и до сих пор в Монголии периодически вспыхивает кампания по ликвидации собак, якобы, как разносчиков заразы для скота.
Что из этого следует? С ликвидацией самих пастушьих собак стало исчезать само традиционное разведение их, стали забываться знания и навыки подбора, затем стали уходить из жизни последние знатоки. А оставшиеся собаки, те, что избежали участи ликвидации, уходили в леса, где вязались, как Бог на душу положит, началось вырождение, следовательно, измельчание массы организма собаки со всеми вытекающими последствиями.
Но видно Бог не окончательно отвернулся от монгольских овчарок, в самых мелких из них остался тот самый неукротимый и неисчерпаемый дух монголятки, дух потомственного волкодава. (если по-русски – мастерство не пропьешь!).


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Монгольская овчарка (Все о древнейшей породе собак на Земле.)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024