Пятница, 17.05.2024, 13:37
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » А вот и хаски (да)
А вот и хаски
Richy Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 02:12 | Сообщение # 1701
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
МасЯрик,
я думала, что класс "шоу" больше обозначен офигенным экстерьером biggrin мол - вот такие они красавцы идеальные, все идеально по стандарту+ идеальные родители biggrin ну а выставки - это желательно, но не обязательно, чисто хозяйское желание =)))) элита, короче говоря =))))

а про "пет" - думала просто домашний любимец, с хоррошими качествами, живущие свою активную хасячью жизнь (ну или у некоторых диванную biggrin ), а нашла на том же ХФ, что это с недостатками dry НО не с пороками. или это товарищ россияне идеализируют? dry

ну и 3ий - чисто брид =)

 
Richy Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 02:14 | Сообщение # 1702
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Podsolnyx,
ясно =) ну, не теряйся с форума =) пиши =) очень интересно наблюдать за взрослением Весты =) имя красивое happy
 
Richy Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 02:44 | Сообщение # 1703
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде “собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку “для себя”, человек как бы говорит: “Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!”... Человек, купивший собаку “для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки “для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака “для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак “для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество.

Так ли однозначно деление собак “для себя” - “не для себя”? Если “не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане.

Итак, мы уже поняли, что собаку “для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку “для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя “собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам... Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: “Я взял собаку для себя”. И означает это следующее: “Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.

Неужели собак “для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно.

И, наконец, собака “для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства.
Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте щенка “для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма.

---------------
буков много, но смысла еще больше! cool

Сообщение отредактировал Richy - Воскресенье, 27.12.2009, 02:45
 
МасЯрик Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 19:28 | Сообщение # 1704
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Статус: Offline
Podsolnyx, советую еще почитать воспитание по Касе-Баевски smile http://husky.forum.ru/index.php?topic=6613.0 Очень интересно и здорово написано!
А новых фоточек Весты нету?
Richy, не вижу ничего плохого в собаке "для себя"... Для кого еще брать самое лучшее, как не для себя? biggrin И почему это, интересно, собак для себя не нужно нормально кормить, воспитывать, гулять и т.д.? Наоборот - своим все самое лучшее wacko Своих брала "для себя" tongue


Сообщение отредактировал МасЯрик - Воскресенье, 27.12.2009, 19:28
 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 16:44 | Сообщение # 1705
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
МасЯрик,
а это статья не про тебя ни разу tongue Я вот знаю таких "для себя" и собаки у них чисто "диванные". На 5 минут вышли нужду справить - и домой. Это про таких. Они их кормят исключительно остатками со стола, а потом удивляются - откуда панркеатит.
В статье говориться о том, что для некоторых людей "для себя" означает , что можно не следить за собачкой, превращая ее в милое существо под названием "что вырастет - то вырастет" dry А таких большинство.

А про Касе-Баевское я давно читала уже, грамотно она пишет happy

Сообщение отредактировал Richy - Понедельник, 28.12.2009, 16:49
 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 16:47 | Сообщение # 1706
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Новость!
Знакомый вынужден продать щенка хаски. Судя по возрасту 2 мес, наверное, это однопометник Весты.
Вот так...
 
МасЯрик Дата: Понедельник, 28.12.2009, 17:50 | Сообщение # 1707
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Статус: Offline
Richy, ну, это тогда не для себя, а для декора! biggrin Кася-Бая - супер!
Richy, А на зоо тоже появился однопометник Весты... Тоже черно-беленький! А у знакомого какого окраса? Там должны были остаться рыжие и серые...
 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 18:43 | Сообщение # 1708
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
МасЯрик,
Quote (МасЯрик)
А на зоо тоже появился однопометник Весты... Тоже черно-беленький!

угу, я уже видела happy

щенок знакомого - серый с белым, глаза голубые, кобелёк happy

 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 18:47 | Сообщение # 1709
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
МасЯрик,
я тут нашла инфу, что под Питером год назад сводили маламута и черного канадского волка.
ну и весь скандал с этим делом связанный... сейчас пойду рыть инфу в сети дальше =)
 
МасЯрик Дата: Понедельник, 28.12.2009, 19:46 | Сообщение # 1710
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Статус: Offline
Richy, что-то читала, уже и не помню! Ну их, гибридов всяких! wacko
А на щена желающие есть?
 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:32 | Сообщение # 1711
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
нету пока =_=
хотя как сказать.. есть туть другой знакомый, который хочет себе хаски, чтобы он охранял его частный дом. непременно хаски с такими милыми голубыми глазками и черно-белым окрасом... и именно злую девочку, чтобы потом можно было щеняток клевых получить =___=
 
МасЯрик Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:37 | Сообщение # 1712
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Статус: Offline
Richy, ужасть angry а в интернете объяв не вешали?
 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:55 | Сообщение # 1713
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
пока не вешали.. у них даже фоточек пока нету )) ждёмс happy
я бы наверное, свою хасю замучила фотками biggrin
зато у меня кошка уже приучена, модель чертова. любит из себя актрису строить перед камерой cool
можно её фоткой немножко поофтопить тут? happy


Сообщение отредактировал Richy - Понедельник, 28.12.2009, 21:01
 
МасЯрик Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:01 | Сообщение # 1714
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Статус: Offline
Richy, давай! Обожаю кошек happy
 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:17 | Сообщение # 1715
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Вот она, младшая сестренка, заразка эдакая, зовут её Кимка happy
"Коммунистический Интернационал Молодежи только женского рода" cool
С именем я старалась как могла biggrin
Временно выполняет работу собаки: рычит, когда в дверь звонят, не знает зова "кис-кис!", а только "иди ко мне" happy

 
МасЯрик Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:50 | Сообщение # 1716
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Статус: Offline
Richy, какая кыса классная! Пятнышко прикольное )))
 
МасЯрик Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:55 | Сообщение # 1717
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 638
Статус: Offline
а как с собаками ладит? Наш Тимка всех строил

Сообщение отредактировал МасЯрик - Понедельник, 28.12.2009, 21:55
 
Richy Дата: Понедельник, 28.12.2009, 23:20 | Сообщение # 1718
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Она чисто домашняя, живет в квартире. Но любопытная при этом - нравится выскакивать в открытую дверь или шататься по ту сторону окна. А при попытках погулять на улице на шлейке - хвост столбом и ломится домой biggrin
И к каждому животному, заглядывающему в дом, у нее свой подход. Кого сама пугает, от кого держится на расстоянии ))
Себя относит к человекам biggrin Даже в детском возрасте отказалась от лотка, стала ходить в унитаз - как все нормальные люди! biggrin
Это наша первая кошка, которая НЕ гуляет на улице. И первая НЕ черная кошка ))
Триколор же только девочки бывают, и считаются счастливыми happy
Правда эта "счастливая" снесла 3 книжные настенные полки, стала виновницей ремонта, сломала раковину, эта "мис элегантность" разбила кучу ваз и фигурок, эта недо-хаски и дигерша ведет борьбу с мамой за цветочки на протяжении многих лет и тэ дэ, и тэ пэ dry


Сообщение отредактировал Richy - Понедельник, 28.12.2009, 23:24
 
Richy Дата: Вторник, 29.12.2009, 12:27 | Сообщение # 1719
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
А щен оказался не серым, а рыжий с белым =)
2,5 месяца. На продажу.

 
Richy Дата: Вторник, 29.12.2009, 12:29 | Сообщение # 1720
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
телефон:
Александр
705 333 89 77
228 55 23 но дом только после 20:00

потом еще сделаю отдельной темой

Масярик, как вам сынуля? happy

Сообщение отредактировал Richy - Вторник, 29.12.2009, 12:30
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » А вот и хаски (да)
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024