Вторник, 14.05.2024, 07:28
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Тувинская овчарка (Порода - тувинская овчарка)
Тувинская овчарка
ekuzumova Дата: Среда, 08.04.2009, 20:53 | Сообщение # 61
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
:
Quote (микса)
Есть такая порода-ангорская коза.Вот её пух и ценится выше других.Ангорские кошки к ангорскому пуху никакого отношения не имеют.Как владелица элитных ангор Вы должны знать,что названа ангорская кошка не в честь своей шерсти,а в честь столицы своей родины Турции.Иначе ангорская кошка называется анкарийской-Анкара столица Турции.
))
Ну люблю я породистых животных, мне приятно, что такие красавчики живут у нас и им с нами весело и хорошо. У меня даже куры были племенные с колечками на крыльях, каждый фанатеет от чего-то своего. Правда веселье кур было не долгим осенью были съедены соседями. А насчет ангорских коз вышло ну очень смешно:)) Может у меня тувинская коза? Сегодня прийду и вымя поищу:)) Да перешлю Вам козьего сыра:)) к праздничку :)) biggrin
biggrin biggrin biggrin
 
монголка Дата: Четверг, 09.04.2009, 20:31 | Сообщение # 62
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Вот вам истина, вряд ли она понравится, но сами напросились. cry

Quote (Damochka911)
Тувинскую овчарку можно считать потомком тибетских собак, мигрировавших в более северные районы с горным рельефом и резко континентальным климатом, а к наиболее близким родственным породам отнести тибетского мастиффа, монгольскую овчарку и хорошо известную среднеазиатскую овчарку ("Собаки мира", Москва, 2001).

Я хорошо проштудировала в свое время эту книгу, там нет ни словечка о том, что тувинские овчарки являются близко родственными породами с тибетскими мастифами и среднеазиатскими овчарками. Во всей книге нету даже такой формулировки «тувинская овчарка»! Эта ссылка на книгу «Собаки мира» - беспредел наглости в очередной подтасовке фактов. Кроме того, морфофизиологические особенности тибетцев, монголов, азиатов и так называемых, тувинских овчарок, не имеют между собой абсолютно ничего общего, кроме того, что все они собаки. Но это никому не дает право считать их близко родственными породами по определению.

Главное, это навязчивое убеждение читателя в том, что тувинцы произошли от тибетцев, - не имеет под собой никаких оснований в морфофизиологии, нету даже просто фенотитпической похожести, говорить о которой можно, если только натянуть презерватив на глобус.
Практически, - та же самая фишка про Тибет, который далеко-высоко-таинственно-недоступно, чтоб замануха была. wacko

Продолжение следует.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Четверг, 09.04.2009, 20:53 | Сообщение # 63
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Damochka911)
Существуют и более ранние упоминания о монгольских овчарках (Мальгинов, "Собаководство", №2, 1932). "... Водится монгольская овчарка на территории Бурят-монгольской автономной ССР, преимущественно у бурят, в их улусах и при стадах. Каждая бурятская семья имеет несколько таких собак. Наибольшее количество монгольских овчарок водится в полудиком состоянии, живя близ дапанор (буддийские монастыри) и улусов, питаясь разной падалью и отбросами. Немало типичных представителей этой породы имеется среди бродячих собак в южных частях Бурятской республики и, конечно, в соседней Монгольской народной республике, где монгольская овчарка сохранилась в совершенно чистом виде...".

Вы хоть сами-то соображаете, что пишете? Мало того, что вы исказили и переделали статью Мальгинова, подтасовали факты, вы еще идиотское тупорылое слово "дапанор" вставили. Интересно, из какой помойки вы его выгребли? happy

Для особо одаренных поясняю:
1) Такого слова в природе не существует.
2) Буддийские монастыри называются дацаны (бурят.) и дугоны (монг.).
3) Я знаю происхождение этого слова, кто его сочинил в пьяном угаре и ввел в обиход для лохотрона "хотош(ж)опов".
4) Бурятские семьи, при самом лучшем раскладе, имели одну дворняжку, и то при условии, что она сама будет питаться какашками за юртой. Этому подтверждение вы сами же даете, сообщая что собаки жили возле улусов и питались падалью и отбросами. ВОЗЛЕ, но не ВМЕСТЕ! surprised

Но вы-то, видимо от своей "неслабообразованности", а может даже от "сильнообразованности" подцепили этот дебилизм, да еще на люди выставили свой антиллект. wacko

Продолжение следует.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru


Сообщение отредактировал монголка - Четверг, 09.04.2009, 20:56
 
Рыжая Дата: Пятница, 10.04.2009, 01:05 | Сообщение # 64
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
У меня даже куры были племенные с колечками на крыльях

ekuzumova, вот сижу читаю что Вы пишите и просто порой в недумении, то Ангору с кошкой Ангорской перепутали, то теперь курям кольца на крылья пристроили cry biggrin ну насчет Ангоры я еще смолчала, но вот насчет кур прямо обидна такая безграмотность sad любой птице не на крылья кольца надевают, а на ногу tongue это ответственно заявляю, как в прошлом держатель выставочных Брама deal

я даже к оде Тувинской овчарке в принципе отношусь спокойно, любая собака достойна уважения, у любой породы есть почитатели и приверженцы, которые готовы разные небылицы рассказывать о уме, красоте и ценности своей породы, но порой читаешь Ваши посты и просто диву даешься cry biggrin то ли Вы просто шуткуете, то ли думаете нас чему то научить и просветить, могу ответить как уже не раз отвечала - шутки обожжаю, а вот учителей уже в силу своего возраста и опыта как то не очень воспринимаю даже с козьим сыром в подарок))))


собаки те же люди, только лучше
 
микса Дата: Пятница, 10.04.2009, 01:57 | Сообщение # 65
ценный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
то ли Вы просто шуткуете,

А вот я не могу отделаться от мысли,что ekuzumova,просто придуряется.Вот только зачем?


http://kt-collie.jimdo.com
 
ekuzumova Дата: Пятница, 10.04.2009, 15:32 | Сообщение # 66
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
О курах все по честному, кольца у них были закреплены за косточку у сгиба крыла, ни о каких выставках речь не шла, продавец продавал их я так поняла с птицефабрики, там по видимому так нумеруют кур. Утверждаю так, потому что сама непосредственно их покупала все дома надо мной ухахатывались.
Рыжая, какой уж у вас почтенный возраст? На фотографии вы молоды и стройны.

Да Монголка, статья то не моя, но перепечатана видимо была из первоисточника, что там было в 1932 году мне не известно, но могу предположить что там могло быть все что угодно. Охотно верю, что тувинская овчарка там даже не упоминалась.

 
Рыжая Дата: Пятница, 10.04.2009, 17:29 | Сообщение # 67
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
я так поняла с птицефабрики

ну что я могу сказать biggrin видно птицефабрики Московские отличаются от наших cry biggrin

Quote (ekuzumova)
Рыжая, какой уж у вас почтенный возраст? На фотографии вы молоды и стройны.

ник Рыжая у меня в честь дочери которая на этом форуме как Кутеишна, вот она молода и стройна)))) в ветке доберов носится с доберманами именно она))) что бы не портить такую прекрасную веточку вот по клику, толстая тетка в голубой курточке это и есть я, таких фото в этот раз валом можно увидеть в теме выставки)))



собаки те же люди, только лучше

Сообщение отредактировал Рыжая - Пятница, 10.04.2009, 17:30
 
микса Дата: Пятница, 10.04.2009, 17:52 | Сообщение # 68
ценный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1646
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
толстая тетка в голубой курточке это и есть

Вот как бы ты не обзывала себя,ты всё равно выглядишь великолепно!Я уже тебе не раз говорила,что ты самая красивая из.... biggrin


http://kt-collie.jimdo.com
 
ekuzumova Дата: Пятница, 10.04.2009, 18:09 | Сообщение # 69
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Ну спасибо Монголка, общение с Вами заставляет закручивать извилины.
Ваши замечания во многом верны.
Упоминание Тувинской овчарки вы навряд ли где встретите до нашего времени.
История Тувы это ну очень интересно, зависла на пол дня.

Первое упоминание тувинских племен известное в современной истории - Китайские летописи
- 2 в. до н.э. - 1 в. до н.э. период "Хунну", входили в состав государства древнемонгольского племени Саньба;
- тувинские племена входят в состав монгольского каганата - сеяньто (Монголия+Тува);
- 648 г. китайские отряды разгромили остатки гос-ва у Монгольского Алтая;
- власть Китая (+ Тува, + Хакассия);
- 682-744 - тувинские племена входят во второй Тюркский коганат;
- 9 в. государство кыргызов объявлено коганатом, война 20 лет на территории Тувы;
- 9-12 вв. - тувинские племена входят в кыргызское государство Хагас (на территории Тувы, Минусийской котловины, Алтая, Сев.-зап. Монголии (в это период активная связь Тувинских племен с Китаем, Тибетом, арабами);
С 12 в. начинается Монгольский период Тувы:
- во временая Великой монгольской империи тувинские племена жили рядом с монголоязычными племенами;
- в 1200-е годы во время правления Чингисхана тувинские племена составляют "правое крыло" армии Чингисхана под именем "Урианский улус" (к сведению, урянхайцами тувинцев называли до 20-х годов 20 века) и принимают участие в набегах Чингисхана;
- 1275-76 гг. восстание тувинцев и кыргызов жестоко подавила Великая Монголия переселив часть населения в Маньчжурию.

 
Кокушка Дата: Пятница, 10.04.2009, 18:38 | Сообщение # 70
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 757
Статус: Offline
Ну, ПИПЕЦ!!! Договорились... cry

Ща пойду у себя на ветке выкладывать всю историю Америки, начну с динозавров.
Не, чуть не забыла - сначала Англии.
Миксе предлагаю выложить историю Шотландии.
Рыжей, соответственно, - всей Африки.

Может, и полетят в меня сейчас тапки, но нервы уже не выдержали.

БАЛАГАН, честное слово.

 
ekuzumova Дата: Пятница, 10.04.2009, 18:51 | Сообщение # 71
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
- в 17 в. тувинцы пережили распад Монгольского царства - жизнь у них была не сладкая и в 1659 г. Кыргызы просили построить русский острог для защиты Алтынхана.
*интересно, что тувинцами именовали себя все саянские племена. "Тыва" - встречается в русских документах с 1661 г. 1661 г.
- далее тувинские племена некоторое время были раздроблены и отошли к разным государствам
- в 1716 г. тувинские племена в составе армии Джунгурского царства участвовали в рейде в Тибет.
- в 1766 г. между Китаем и Россией произошла демитаризация границы по Кяхтинскому договору.(русские поставили пограничные караулы на северу Тувы, с другой стороны монголо-китайские пограничники, по этому договору Тува попала под власть китайской Маньчжурии(китай разрушил Джунгарского царство).
- 1789 г. Маньчжуры с учетом старомонгольских законов ввели "Уложение палаты внешних сношений"(на маньчжурском, монгольском и китайских языках) это свод подтверждал наследственное право Верховного собственника - императора Цинской династии на землю Тувы и подданство ему тувинцев, наделял правами ханов Монголии.
- с этого момента Тува под маньчжуро-китайским господством при русском протекторате;
- используя демаркацию границы Маньчжурия изолировала Туву от внешнего мира - что привело к расцвету Тувы,
 
ekuzumova Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:05 | Сообщение # 72
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Кокушка, по происхождению вашей красотули вопросов ни у кого не возникло. А то бы пришлось и от динозавров:))
 
ekuzumova Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:56 | Сообщение # 73
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
- В 1911 г. совершилась Китайская революция - были благоприятные условия для вхождения Тувы в состав России
- в 1914 г. царское правительство взяло под покровительство Урянхойский край и Тува вошла в состав автономии Внешней Монголии, Китая с особыми правами России
- к этому времени тувинцев наши купцы и купцы старой европы сделали должниками всем и вся.
- и в 1921 г. в Туве произошла народная революция и была образована Тувинская Народная Республика.
- до 1941 года устанавливались границы с Монголией Тува была самостоятельным государством;
- только в 1944 году Тува была принята в состав СССР только к 50 годам тувинцы стали вести оседлый образ жизни;
- в 1961 году Тува получила статус автономной республики СССР;
- в 1991 году Тува стала Республикой.
Все это к тому, что не смотря ни на монгольское ни на кыргызское на на китайское господство тувинский народ сохранился как народ. В течении 2-х тыс. лет облик хозяйства кочевых скотоводов, охотников Тувы несмотря на большие потрясения сохранился в первозданном виде.Поймите в Туву в конце 1990 -х приехали не коммерсанты, а ученые занимающиеся ботанировкой с/х скота. И именно они обнаружили, что собаки живущие с человеком - скотоводом однотипные. Заинтересовались, изучили тувинский народный эпос.
Что было с собаками скотоводов-кочевников и охотников на протяжении всей истории тувинского народа - одному богу известно. Но ясно одно, что без собаки в условиях вражды, угрозы хищных животных, на охоте было бы немыслимо.
Теперь более вчитавшись уже и я могу увидеть, что при всей казалось бы внешней схожести у Монголки собаки другого типа.
Дисскусия о том, где упоминание именно "тувинской овчарки" как названия вообще-то не имеет смысла.
Такое название вряд ли можно встретить, но есть письменные источники тувинского народа в которых присутствует описание собаки, которая в конце 1990-х по каким-либо причинам получила наименование "тувинская овчарка".

Народ прошедший как минимум 2 тысячелетнюю историю имеет право на свою национальную породу собаки,
впрочем и как монгольский. Кстати, возрождение и монгольской овчарки пришлось на время когда монгольский народ стал возращаться от Советского Союза к своим корням.

 
ekuzumova Дата: Пятница, 10.04.2009, 19:56 | Сообщение # 74
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Да, Рыжая, такую красоту грех прятать.
 
ekuzumova Дата: Пятница, 10.04.2009, 20:14 | Сообщение # 75
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
На закуску
В эпических произведениях тувинского фольклора недаром венцом богатырских подвигов героев является мирное благоденствие и процветание в стране, где живут счастливые люди, обладающие пастбищами с обильным травостоем и водопоем и тучными стадами, не знающие бедности и унижений. Алчности, захватническим вожделениям противопоставляются высокогуманные деяния любимых героев, несущих людям мир и благополучие, утверждающих справедливость, победу добра над злом. Это народная мечта об идеальных героях, могущих влиять на поведение и действия реальных правителей, на их мораль и нравственность.

Если посмотреть историю Тувы - у меня не возникает сомнений, что судьба тувинского народа пересекалась и с киргизским народом и с монгольским и с китайским и с тибетским и с русским. Так если такие переплетения воздействуют на народ, то что же говорить о собаках, которые большие гулены?

Как со сто процентной уверенностью можно утверждать, что монгольских овчарок изначально в крови тувинцев не было, когда они туда-сюда без паспортов и виз гуляли по зову природы? Монголка сама подтвердила, что собаку которая сейчас имеет название "тувинская овчарка" не "монгольская овчарка". За счет своей изолированности выделился тип чебурашек который у меня в деревне наводит страх на всех и вся:)))?

От Монголки жду продолжения. Заранее спасибо.

 
милашка Дата: Суббота, 11.04.2009, 00:37 | Сообщение # 76
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: Offline
Девчонки, простите, я не по теме....... Работала на Семиреченском плем птице заводе, так мы вдевали кольцо в крылышки племеным курам тоже.

коротко о себе....на любителя)
 
монголка Дата: Суббота, 11.04.2009, 10:33 | Сообщение # 77
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
Монголка сама подтвердила, что собаку которая сейчас имеет название "тувинская овчарка" не "монгольская овчарка".

Не стоит с такой легкостью кидаться из огня да в полымя.
1. Я еще не все доказательства здесь выложила;
2. За себя я сама скажу, за меня не надо, договорились?

У меня сложилось впечатление, что вы хотите кое-что понять, если ждете продолжения, верно?


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:06 | Сообщение # 78
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
Ну люблю я породистых животных,

Классное желание, - уважаю. smile

Ладно, едем дальше.

Quote (Damochka911)
Происхождение этой породы связано с историей яководства, Из Тибета яководство распространилось на Монголию, Туву и на Алтай. Вместе с яками в эти районы пришли и охраняющие стада собаки - предки современных тибетских мастиффов и аборигенных пастушеских собак выше названных регионов.

Дык, с кем же еще, как не с яками из Тибета, пришли в Туву охраняющие стада собаки? Больше, вроде и не с кем, так что-ли? Разве другая скотина ходила туда-сюда по Азии?
А Монголию они на крыльях перелетели?
А из Монголии в Туву никто не прибегал, заодно, по пути? surprised
---Судя по информации здесь представленной, - нет, не прибегал никто из Монголии.

Спрашивается, - какого черта вы рассказываете о монгольских овчарках, и об их достоинствах с понтом, мол, это, само собой, одно и тоже? В смысле, что тувинские, что монгольские овчарки – типа, одна родова, раз живут рядом. И следом уверяете, что они же от тибетцев произошли? wacko


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:11 | Сообщение # 79
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Damochka911)
Впервые в отечественной специальной литературе эти собаки упоминаются в книге "Экстерьер и породы служебных собак" (Москва, 1947г.) при описании происхождения догообразных собак.

Увы, далеко не впервые. Я навскидку назову источники, в которые есть сведения о монгольских овчарках, они есть в московских библиотеках: А.Немцов «Руководство по служебному собаководству в сельском хозяйстве» Гос.изд-во колхозной и совхозной лит-ры, 1933г. Сборник «Служебное собаководство», Осоавиахим СССР, 1934г. В Питере есть более ранние источники в архиве РГО, начиная с 1901 года. dry


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:18 | Сообщение # 80
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Damochka911)
Ее автор А. Мазовер рассказывает о так называемых монгольских овчарках, которые были распространены в то время на большой территории от Бурят-монгольской АССР до Восточного Казахстана. В этой книге монгольская овчарка описана очень кратко - как разновидность тибетской собаки, сохранившая все ее типичные черты и особенности, а среднеазиатская овчарка характеризуется как ближайший их потомок, изменившийся под влиянием климата. Однако автор не дает детального описания монгольских овчарок, а лишь характеризует их как степную разновидность тибетского дога.

Не описана, а обозначена. В этих словах есть весьма существенная разница этимона – самого значения слова. Вы сами себе противоречите, потому что в дальнейшем сообщаете, что «автор не дает детального описания монгольских овчарок». dry

Уточняю, кроме этой книги, основателем русской кинологии, талантливым ученым - биологом и зоологом, Мазовером А.П. еще ранее, были опубликованы другие книги, периодики и отдельные статьи, в которых автор дал описание монгольской овчарки, и даже карту СССР дал, в которой разграничил территории обитания монгольской овчарки и других отечественных пород собак. Он основательно исследовал всю территорию СССР на предмет расселения всех пород собак. angry

Но тувинской овчарки там нет ни в обозначенных, ни в описанных собаках, и ни одного слова не сказано как о самостоятельной или просто об отдельной группе собак, имеющий свой обособленный фенотип, на основании которого можно было бы называть собак именно «тувинскими», как обитающих на территориях Тувы и Горного Алтая. surprised

Увы, - эти территории на карте значились, как ареалы обитания только монгольских овчарок. Это очень серьезный и весомый аргумент в пользу того, что не было ни породы, ни породной группы «тувинская овчарка» на этих территориях. Была только монгольская овчарка, как полноценная и полновесная порода, имеющая свой собственный территориальный статус и в Туве, и в Горном Алтае тоже, равно как и на прилегающих территориях. Потому что существующие границы стран и автономий строго политические, а номадные домашние животные развивались и распространялись не по политическим мотивам. wink


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Тувинская овчарка (Порода - тувинская овчарка)
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024