Среда, 15.05.2024, 06:09
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: модератор, Терралинк, LESHIY  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Тувинская овчарка (Порода - тувинская овчарка)
Тувинская овчарка
монголка Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:22 | Сообщение # 81
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Вот карта.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:26 | Сообщение # 82
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Damochka911)
Тувинские овчарки - это крупные, хорошо сложенные, пропорционально развитые, подвижные собаки с очень устойчивой нервной организацией. Они общительны с хозяевами, но недоверчивы к окружающим; чуткие сторожа и хорошие охранники. Благодаря своей сильной нервной системе эти собаки хорошо адаптируются практически к любым условиям: новой обстановке, большому скоплению людей и животных, длительной дороге в автотранспорте и самолете, жизни в квартире, питомнике, на даче.

В чем тут особенность, якобы, породы «тувинская овчарка», чем она отличается от других? Практически, то же самое можно сказать о любой служебной породе собак: о немецкой, среднеазиатской овчарках, о ротвейлере, о лабрадорах-ретриверах, и т.д. и т.п. Именно эти породы собак используют повсеместно в разных странах во всех ведомственных служебных питомниках, таскаются с ними в любом транспорте. работают поводырями для слепых в мегаполисах, находят людей под завалами после землетрясений и терактов, - то есть, все эти собаки имеют лучший диапазон пользовательных качеств. angry


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru


Сообщение отредактировал монголка - Воскресенье, 12.04.2009, 22:29
 
монголка Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:35 | Сообщение # 83
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Damochka911)
Аборигенная пастушеская собака Тувы отличается характерной внешностью; черный - традиционно ценимый окрас (хотя существуют и другие окрасы, в частности, серый и коричневый); свалявшаяся за ушами и на хвосте шерсть, образующая "серьги" и "косы" или "кисти"; белые отметины на шее, груди, ногах и кончике хвоста.

В чем тут характерность внешности, якобы, аборигенной пастушеской собаки Тувы? Практически, есть навалом пород собак с черным окрасом, с коричневым и серым, и с белыми отметинами на шее, груди, ногах и кончике хвоста. Нет смысла их перечислять, проще глянуть в справочник. dry

А насчет свалявшаяся за ушами и на хвосте шерсть, образующая "серьги" и "косы" или "кисти", - постеснялись бы сообщать это за особенный признак, так как любая неухоженная или помойная собака именно так выглядит. sad
Или, быть может, именно неухоженностью, тувинщики претендуют на эксклюзивные признаки =породы= «тувинская овчарка»? wacko


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
Рыжая Дата: Понедельник, 13.04.2009, 00:54 | Сообщение # 84
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
монголка, моё не поддельное уважение!!!!! specool flowers

собаки те же люди, только лучше
 
ekuzumova Дата: Понедельник, 13.04.2009, 17:36 | Сообщение # 85
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Монголка, на счет сережек - прикольно:))) Но я жду как вы поняли продолжения.
 
ekuzumova Дата: Понедельник, 13.04.2009, 17:51 | Сообщение # 86
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Quote (монголка)
Спрашивается, - какого черта вы рассказываете о монгольских овчарках, и об их достоинствах с понтом, мол, это, само собой, одно и тоже? В смысле, что тувинские, что монгольские овчарки – типа, одна родова, раз живут рядом. И следом уверяете, что они же от тибетцев произошли?

Монголка, если говорить лично обо мне, рассказ про тувинскую овчарку в свое время вполне меня удовлетворил, т.к. большой разницы я между ними не видела, поскольку о существовании подобных пород не имела никакого представления. Вся комментируемая вами статья взята мною с сайта. Поскольку как мне представлялось в рассказе о породе лучше сослаться на мнение специалистов.
 
ekuzumova Дата: Понедельник, 13.04.2009, 17:53 | Сообщение # 87
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Quote (милашка)
Девчонки, простите, я не по теме....... Работала на Семиреченском плем птице заводе, так мы вдевали кольцо в крылышки племеным курам тоже.

Милашка, уж лучше бы мне было бы открыть веточку про кур, хоть кто-то поверил:) biggrin

 
милашка Дата: Понедельник, 13.04.2009, 20:21 | Сообщение # 88
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: Offline
ekuzumova, честно, пыталась прочитать всю тему, но... к сожалению из за нападок монголки не получается.......
Знаю, сейчас Рыжая отправит меня в мое мнение......., но это так сказать разовое высказывание((


коротко о себе....на любителя)
 
Рыжая Дата: Понедельник, 13.04.2009, 20:22 | Сообщение # 89
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
Милашка, уж лучше бы мне было бы открыть веточку про кур, хоть кто-то поверил:)

да поверила я сразу, видно не так отписала))) flowers

Quote (ekuzumova)
рассказ про тувинскую овчарку в свое время вполне меня удовлетворил

ekuzumova, вот что интересно многие сайты определенных пород пишут о соей породе всегда просто чудесные вещи, о наших доберах например прямо чуть ли не ангелы во плоти с супер охранными качествами, ну насчет ангелов я могу поспорить, это скорее всего черти))) как охрана действительно хороша))) а про риджбека?))) гыыы мол суки охотники, а кобели охранники, ага щаззз, кобелино возлежит на диване целый день и с высока на охраняющих девок смотрит, мол вы пашите, а я только и буду делать, что с боку на бок покручусь, мол не царско дело даже гавкать)))) и очень приятно прочитать у Вас, что ваша Вас утраивает полностью я думаю совпадая с тем что описывается про Тувинцев. А разница.... да если честно фиг стой разницей, главное что наши собаки любимы и ценимы нами))) хотя мне просто безумно импонирует как Монголка защищает и рассказывает про своих собак, такое трепетное отношение к породе для меня например очень ценно и в человеческих качествах и конечно в кинологическом тоже))

к стати меня звать Лариса)))) в профиле у Вас стоит Елена, предлагаю если есть желание то на ты и можно по имени))) flowers


собаки те же люди, только лучше
 
Рыжая Дата: Понедельник, 13.04.2009, 20:25 | Сообщение # 90
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (милашка)
Знаю, сейчас Рыжая отправит меня в мое мнение.......

Людочка да бог с тобой cry там сейчас и без нас веселуха biggrin а темку то прочти, очень интересно, вот чес слово pioneer


собаки те же люди, только лучше
 
милашка Дата: Понедельник, 13.04.2009, 20:43 | Сообщение # 91
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: Offline
Рыжая, убедила!!)))))))

коротко о себе....на любителя)
 
ekuzumova Дата: Вторник, 14.04.2009, 18:34 | Сообщение # 92
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Лариса, про много клюквы в описаниях пород я согласна, видно время сейчас такое. Много пород стало доступными для большинства наших сограждан. Интересная на мой взгяд еще и ценовая политика, у нас в Москве, не знаю как у вас, но как определила моя сокурсница -приличная породистая собака меньше 20 т.р. стоить не может. это крайняя цена после которой ей не будут интересоваться, тема конечно же в какой-то мере щекотливая, но всеже.
В чем-то это и правильно -содержание собаки не дешевое удовольствие, но с другой стороны друг цены не имеет.
Но кто из нас не помнит времена, когда люди за символичную плату отдавали милых маленьких симпатяг (я так понимаю помесей типа тойчиков, чихуа и т.д.). У меня в детстве была такая маленькая, умная, симпатичная кремового цвета "лисичка", которая была прекрасным охранником, с прекрасной интуицией. Как-то возвращались вечером домой с мамой, мне было лет 9, нас нагоняют постепенно два товарища, и вот миролюбивая Лика (ненавидела только пьяниц) как зальется, зубы оскаливает, откуда в такой мелочи что берется? Мы с мамой притормозили, дали пройти вперед и вдруг перед нами у одного падает на асфальт гулко бо-ольшущая финка. Мы с мамой переглянулись, но славу богу товарищи подхватили ее и спешно удалились. Ну как Вам такой охранничек? Вообщем-то после той малышки моя чебурашка была у меня первой породистой собакой.
 
Рыжая Дата: Среда, 15.04.2009, 02:08 | Сообщение # 93
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
Ну как Вам такой охранничек?

прелесть а не охранник))

по поводу цен на собак у нас тоже вечный спор, мол чем дороже собака, тем она или породнее или еще что, но в целом на собак определяет цену мода(((( от сюда и свистопляс такой по деньгам, собака конечно удовольствие не из дешевых по содержанию, как например рыбка, но и заоблачные цены которые гнут типа из за престижа, это не дело(((

к стати среди породных у меня самая "породная" Кутька, она даже близко не похожа ни на какую помесь, я смеюсь - эксклюзив она))) ей 9 лет спит она только у меня под одеялом, и если честно то я чуууточку больше люблю чем коней своих, хотя любовь к ним у меня просто безмерна)))))


собаки те же люди, только лучше

Сообщение отредактировал Рыжая - Среда, 15.04.2009, 02:09
 
ekuzumova Дата: Среда, 15.04.2009, 18:22 | Сообщение # 94
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline

Монголка, как я понимаю - это тибетский мастиф? Спрашиваю Вас не на Вашей веточке, что бы не выкинули. А что о них говориться?

 
монголка Дата: Четверг, 16.04.2009, 03:31 | Сообщение # 95
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
ekuzumova,
Если не лень, прочтите статейку с сообщения от №140 http://petik.ucoz.ru/forum/4-131-7 до http://petik.ucoz.ru/forum/4-131-8 сообщения №152.

Там до потери пульса все подробно, полное вскрытие, и в нем ответ на ваш вопрос. meeting


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
ekuzumova Дата: Четверг, 16.04.2009, 20:38 | Сообщение # 96
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
Монголка, перечитала все, начинаю кое-что для себя прояснять, так значит все-таки по современной классификации тибет на фотографии? К кому же вы нас относите?
 
монголка Дата: Пятница, 17.04.2009, 21:59 | Сообщение # 97
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
так значит все-таки по современной классификации тибет на фотографии?

Да, это самый настоящий тибет. wink


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Пятница, 17.04.2009, 22:00 | Сообщение # 98
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
К кому же вы нас относите?

Если я скажу, вам будет больно. sad


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:53 | Сообщение # 99
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
Народ прошедший как минимум 2 тысячелетнюю историю имеет право на свою национальную породу собаки,

Нет, не имеет.
На собственную породу имеет право только тот народ, у которого была цивилизация, а заначит, было собаководство, которое, как минимум, имело в основании такие развитые науки, как зоология и биология, хотя бы в том виде, в котором она была у всех народов, ее имеющих, 2 тысячи лет назад. У тувинского народа собственной цивилизации не было. Он всегда был под кем-то.
Если же рассматривать создание любой древней породы собак, как таковой, то как минимум, для создания генома собственного (генетический код породы), нужно селекционное время около 500-600 лет.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
монголка Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 20:56 | Сообщение # 100
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (ekuzumova)
Вся комментируемая вами статья взята мною с сайта. Поскольку как мне представлялось в рассказе о породе лучше сослаться на мнение специалистов.

Вы ее подали, - вам и отвечать.


Все возвращается на круги своя.
mongoldog1@mail.ru
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » СОБАКИ » Тувинская овчарка (Порода - тувинская овчарка)
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024