Суббота, 20.04.2024, 03:54
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: LESHIY  
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » ДРЕССИРОВКА И ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ » Нужно ли Вашим собакам сдавать BH
Нужно ли Вашим собакам сдавать BH
ИгорЁвич Дата: Вторник, 14.10.2008, 16:46 | Сообщение # 1
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Добрый день всем читающим!

Уважаемые дамы и господа, меня тут заинтересовал вопрос следующего характера. Существует такое понятие как дрессировка BH, кто не знает поясню, он состоит из трех составляющих: здоровье собаки, соответствие стандарту и социальную адаптацию. По моему личному мнению такой вид нужен для всех собак, а не только для служебников. Почему создаются Законы, что собак необходимо выводить в намордниках и на поводках, если собаки будут социально адаптированы, если они не будут кидаться на людей, будут подчиняться командам хозяина и тд. и тп. помоему если провести в парках скверах такие показательные выступления собак, то люди будут относится к собакам более лояльно и не будут бегать и кричать держите собаку. Как вы думаете нужно такое или нет? Каково вообще Ваше мнение?


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
Katinka Дата: Вторник, 14.10.2008, 17:23 | Сообщение # 2
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Можно ввести в обязаловку любую дрессировку, проблема же не в законопослушных хозяевах, которые будут выполнять все требования закона, а в тех, кто их выполнять не будет.
Вот, допустим, собак, которых держат на цепи для охраны двора на дрессировку точно не поведут, а они самые опасные cry Или бабульки, которые держат мелких шавок, они и сейчас то их без поводка водят и позволяют кидаться на прохожих, а с введение обязаловки думаете они на дрессировочную площадку побегут - нифига!!! Как ходили, так и будут ходить.
У адекватных хозяев - адекватные собаки, даже без дрессировки smile


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
ИгорЁвич Дата: Вторник, 14.10.2008, 17:50 | Сообщение # 3
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Katinka, собак которые сидят на цепи, на улицу не потащат, согласись. Насчет бабулек, тут с тобой согласен, но согласись, когда мы выводим собак на улицу, они совсем не похожи на бродячих, либо собак которые попросту живут у бабулек, но их боятся. Я имею ввиду, чтобы собака при сдаче такого экзамена, попросту не будет бежать за ногами, велосипедами, детьми и тд. и тп. Я думаю что такая соц.адаптация защитит нас от собак, которые несколько неадекватно реагируют на посторонних людей. И кстати это даст хороший толчек нашему собаководству в целом. И конечно нет нужды нанимать дрессов, пусть люди даже сами дрессируют своих соб, кто может.

Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
Рыжая Дата: Вторник, 14.10.2008, 17:50 | Сообщение # 4
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
По моему личному мнению такой вид нужен для всех собак

сразу возникает парочку вопросов!! каким образом определяется здоровье собаки на такой дрессуре??? есть куча заболеваний которые без анализов на глаз не определить, какое соответствие стандартов у метисов?? а у нас их достаточно много в городе. остается соц адаптация, у служебников она обязательна для разведения, а если чел не хочет заниматься таким разведением??? какая например соц адаптация должна быть у сторожевой собаки??? каким образом можно заставить старушку у которой такой же стареньки например средний пудель который не пропускает ни кого не облаяв и не кинувшись))))

Quote (ИгорЁвич)
чему создаются Законы,

такие законы создаются во всем мире))) собака как бы она не была социально адаптированна, останется собакой всегда, кобель например какой бы не был социализованный всегда кинется на чужого кобеля, и нет гарантии что не покусает по пути и владельцев пробующих расстащить драчунов)))

Quote (ИгорЁвич)
если провести в парках скверах такие показательные выступления собак, то люди будут относится к собакам более лояльно и не будут бегать и кричать держите собаку

будет много зрителей и только))) но человека котрый просто ненавидит собак ни какие выступления не заставят избавиться от этой ненависти(((((

Quote (Katinka)
У адекватных хозяев - адекватные собаки, даже без дрессировки

а вот это на 100% верно, но иметь адекватных владельцев всех поголовно - это из области фантастики((((((((((


собаки те же люди, только лучше

Сообщение отредактировал Рыжая - Вторник, 14.10.2008, 17:56
 
Рыжая Дата: Вторник, 14.10.2008, 17:54 | Сообщение # 5
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
Katinka, собак которые сидят на цепи, на улицу не потащат, согласись

еще как тащут)))))))

Quote (ИгорЁвич)
Я имею ввиду, чтобы собака при сдаче такого экзамена, попросту не будет бежать за ногами, велосипедами, детьми и тд. и тп.

на экзамене может и нет))) а в городе запросто))) вот для этого и нужен поводок tongue а порой и намордник тоже happy

Quote (ИгорЁвич)
И конечно нет нужды нанимать дрессов, пусть люди даже сами дрессируют своих соб, кто может.


собаки те же люди, только лучше

Сообщение отредактировал Рыжая - Вторник, 14.10.2008, 17:54
 
Рыжая Дата: Вторник, 14.10.2008, 17:55 | Сообщение # 6
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
а кто не может, а таких большенство!!!!

собаки те же люди, только лучше
 
Katinka Дата: Вторник, 14.10.2008, 18:04 | Сообщение # 7
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
Katinka, собак которые сидят на цепи, на улицу не потащат, согласись

у нас в районе периодически таких выгуливают, причем на поводке в виде веревочки cry
а иногда вообще без поводка wacko Зачем они это делают - непонятно.
Вот сейчас ввели правила, что все собаки должны быть на поводке и в наморднике, и много ли на улицах соб в намордниах? А еще ввели правило убирать за собами - многие ли стали убирать?
Кто законы не выполняет, тот и не будет их выполнять, ужесточай их или нет.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
ИгорЁвич Дата: Вторник, 14.10.2008, 18:24 | Сообщение # 8
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
а в городе запросто)))

с чего это интересно если собака на экзамене не кидается при аналогичных условиях, то почему же она должна кинутся в иное время?
Quote (Рыжая)
есть куча заболеваний которые без анализов на глаз не определить

вот для этого и сдаются анализы, ты же своим делаешь анализы крови, чтобы понять что собака здорова. Так почему каждый нормальный владелец собаки не может сделать тоже самое? Или это так сложно и трудно? Или каждый владелец, но конечно нормальный не должен заботится о здоровье своей собаки. И повторюсь, я говорю о собаках, которые участвуют в выставках, которые пригодны к разведению. Ген агрессии может и присутствует в каждой собаки, но это задача владельца запихнуть его как можно дальше.
Quote (Рыжая)
а кто не может, а таких большинство!!!!

Я думаю, что если с собакой заниматься немного, но каждый день, то это может каждый.


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
ИгорЁвич Дата: Вторник, 14.10.2008, 18:29 | Сообщение # 9
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Кто законы не выполняет, тот и не будет их выполнять, ужесточай их или нет.

позволь не согласится, перенесем все по аналогии на ПДД, и что много ли владельцев, которые сейчас не пристегиваются ремнем безопасности? Штрафы ужесточили и уже не поднимается рука платить по 5 штук штрафа, а лучше одеваешь ремешок. Так что не говори, что ужесточение ни к чему не приводят.
Quote (Katinka)
А еще ввели правило убирать за собами - многие ли стали убирать?

И к чему мы идем, к тому, что город прости меня засран, и уже по травке не пойдешь босиком,наступишь обязательно, и что это говорит о нашем уровне культуры? Помоему это как раз полное бескультурие и потом люди и говорят о нас, как о людях только что слезщих с пальмы


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
Ирина Дата: Вторник, 14.10.2008, 18:48 | Сообщение # 10
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
Почему создаются Законы, что собак необходимо выводить в намордниках и на поводках, если собаки будут социально адаптированы, если они не будут кидаться на людей, будут подчиняться командам хозяина и тд. и тп. помоему если провести в парках скверах такие показательные выступления собак, то люди будут относится к собакам более лояльно и не будут бегать и кричать держите собаку.

У нормальных людей и без этого адекватные собаки, социально адаптированные, у многих даже и дрессированные и с дипломами о сдачи экзаменов!!!
По поводу показательных выступлений: ну проводили показательные выступления на рахимжановской площадке в парке Горького, и что? Много там было именно зрителей, посторонних людей? В лучшем случае пара человек, а основная масса собачники
И влюбом случае, мне кажется, проводи не проводи показуху, народ останется при своем мнении

Рыжая, абсолютно с Вами согласна!

Quote (ИгорЁвич)
с чего это интересно если собака на экзамене не кидается при аналогичных условиях, то почему же она должна кинутся в иное время?

В том - то все и дело, что на экзаменах ситуация обкатанная, а в городских условиях миллионы раздражителей и никогда не угадаешь, что может спровоцировать собаку на те или иные действия
Quote (ИгорЁвич)
Я думаю, что если с собакой заниматься немного, но каждый день, то это может каждый.

Не у всех есть опыт занятий и поэтому у многих в любом случае есть необходимость в дрессировщике, НО! это стоит денег, у кого-то их нет, а кому-то их жалко
Quote (ИгорЁвич)
И к чему мы идем, к тому, что город прости меня засран,

Ага, засран, только я говорила и говорить буду, засран он не нашими собаками, а "ЛЮДЯМИ"!!!


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.


Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 14.10.2008, 18:49
 
Рыжая Дата: Вторник, 14.10.2008, 19:20 | Сообщение # 11
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
с чего это интересно если собака на экзамене не кидается при аналогичных условиях

ну на этот и в принципе на остальные тебе Ирина, совершенно верно ответила, а я могу ответить по поводу ПДД, ага верно на всех сейчас ремни красуются, только на ком то нарисованные (сама эти майки видела biggrin ) а многие как и я просто накидывают, да еще и болтиком фисируть что бы ремень руками или ногами не зажимать tongue

Quote (ИгорЁвич)
Помоему это как раз полное бескультурие

сами гадим, сами потом и вопим, но только уже веками доказанно - прошел дождь собачьи делишки ушли, припекло солнышко, а потом подул ветер тож исчезли, а вот после людёв эт не исчезает, разное по какчеству нас дерьмецо знаешь ли biggrin да и собачки мусор бытовой не вышвыривают и пакеты с отбросами по улицам не раставляют, нет у них того мусора biggrin

Quote (ИгорЁвич)
Я думаю, что если с собакой заниматься немного, но каждый день, то это может каждый.

прости но это вообще полная чушь((( да на уровне сидеть, лежать может и каждый сможет, но на остальное уж поверь спецы нужны, а тем более на корректировку поведения, вспомни ка классику))) что получится если пироги возьмется печь сапожник, а сапоги тачать пирожник))))????? могу за тебя и ответить - фигня получится cry sad


собаки те же люди, только лучше

Сообщение отредактировал Рыжая - Вторник, 14.10.2008, 19:21
 
1211 Дата: Вторник, 14.10.2008, 21:21 | Сообщение # 12
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
ИгорЁвич, я чёт не понял ты с какой стороны баррикады?
По постам явно не с нашей! angry


Собака честнее чем человек!
 
ИгорЁвич Дата: Среда, 15.10.2008, 12:09 | Сообщение # 13
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Ирина)
В том - то все и дело, что на экзаменах ситуация обкатанная, а в городских условиях миллионы раздражителей и никогда не угадаешь, что может спровоцировать собаку на те или иные действия

Ну для этого и существует в экзамене BH сдача в осложненной городской ситуации, то есть если у нас город, то и нужно собак раздражать именно тем, что присуще городу, велосипедисты, люди, машины, хлопки, собаки и тд. а не вывел на площадку и сдал все на отлично.
Quote (1211)
я чёт не понял ты с какой стороны баррикады?

Я отвечу тебе, так, я не на баррикаде, и не со стороны. я рассуждаю со стороны здравого смысла и адекватности, а разборки между РОО и ОЮЛ меня как человека абсолютно не заводят на сторону. Я считаю - 1 не должно быть двойных стандартов (свои, чужие) 2 собаководство должно куда то двигаться и развиваться, а не стоять на месте, по чьей то прихоти либо неумению, 3 на выставках должны присутствовать не 300 собак, а гораздо больше, а это работа клубов пород, а не СКК, а у нас большинство национальных клубов ничего не делают и только на бумаге и существуют. Это не камень в огород Светланы Геннадьевны, и не буза, это просто мое виденье этого вопроса, и я думаю она согласится со мной, что, то что я написал выше правильно и также любой человек, который не просто старается слить собак и заработать деньги на них, то есть "жить на собаках", а действительно который заботиться о качестве собак в Казахстане также согласится.
И согласись с тем, что о каком красном или белом может идти речь, если я просто спрашиваю о том, нужно ли по Вашему мнению сдавать BH каждый нормальный собаковод или нет.
Quote (Рыжая)
только на ком то нарисованные (сама эти майки видела biggrin ) а многие как и я просто накидывают, да еще и болтиком фисируть что бы ремень руками или ногами не зажимать

А не важно, главное что большая часть автомобилистов все таки выполняют теперь правила. Людей принудить выполнять правила все таки реально.
Quote (Рыжая)
да и собачки мусор бытовой не вышвыривают и пакеты с отбросами по улицам не раставляют

Тему посмотри как называется? причем тут люди, я сейчас говорю, о собаках и о их социальной адаптации.
Quote (Ирина)
У нормальных людей и без этого адекватные собаки, социально адаптированные,

ну а в чем проблема? я разве против этого? Я только за. Только у Вас служебник, с которым вы обязаны пройти эту подготовку, и без нее Вам просто по положению, не дадут вязку, я конечно имею ввиду если все официально. А я интересуюсь мнением людей, что они думают о таком виде экзамена. Нужен он или нет.


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
Ирина Дата: Среда, 15.10.2008, 12:28 | Сообщение # 14
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
Ну для этого и существует в экзамене BH сдача в осложненной городской ситуации, то есть если у нас город, то и нужно собак раздражать именно тем, что присуще городу, велосипедисты, люди, машины, хлопки, собаки и тд. а не вывел на площадку и сдал все на отлично.

ИгорЁвич, возник вопрос: Вы видели как у нас сдаются экзамены??? Или Вы предлагаете сдавать этот экзамен где-нибудь посередь города??? А если же на площадки, но с огромным количеством раздражителей, то мне кажется все равно путнего ничего не выйдет
Quote (ИгорЁвич)
2 собаководство должно куда то двигаться и развиваться, а не стоять на месте, по чьей то прихоти либо неумению,

Вот с этим полностью согласна, только вот по-моему еще не скоро у нас что-то сдвинется с мертвой точки

Quote (ИгорЁвич)
Только у Вас служебник,

Quote (ИгорЁвич)
А я интересуюсь мнением людей

Интересно Вы выразились!!! Из Вашей фразы можно сделать вывод, что владельцы служебников к категории людей не относятся biggrin biggrin biggrin

Quote (ИгорЁвич)
Только у Вас служебник, с которым вы обязаны пройти эту подготовку, и без нее Вам просто по положению, не дадут вязку, я конечно имею ввиду если все официально

Мне не очень понятен Ваш акцент на этом. Я писала не про служебников, а про всех собак в общем. И все что я с ним обязана пройти я и без Вас знаю и сдам все необходимые экзамены.
Только вот не всем людям нужны, к примеру, официальные вязки, да и вязки вообще и т.д. Люди у которых собы социализированные, конечно пойдут и сдадут все необходимые испытания, а вот "недоумошных" как заставить??? Правилами никого не испугали. Ну кто и что сможет сделать, если какой-нибудь недоумок плюнет на все и не будет не социализировать собаку, не, тем более, сдавать какие-то там экзамены


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.
 
Рыжая Дата: Среда, 15.10.2008, 13:08 | Сообщение # 15
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
Quote (Рыжая)
только на ком то нарисованные (сама эти майки видела biggrin ) а многие как и я просто накидывают, да еще и болтиком фиксируются что бы ремень руками или ногами не зажимать

А не важно, главное что большая часть автомобилистов все таки выполняют теперь правила. Людей принудить выполнять правила все таки реально.

да ни фига не большая часть, а наоборот совсем tongue я вот специально сегодня прочитав твой пост обзванила 10 своих друзей с вопросом кто пристёгивается, догадался какой ответ biggrin НИ КТО!!!

Quote (ИгорЁвич)
то и нужно собак раздражать именно тем, что присуще городу, велосипедисты, люди, машины, хлопки, собаки и тд.

законом запрещено появляться с собаками в местах общего пользования без намордников и коротких поводков))) хде бум сдавать?? на дороге ?? в сквере?? на тротуаре?? хдеее?? хде ты видел у нас площадку такого размера, где ездят машины, бегают дети и раскатывают велосипедисты??))))))) как ты думаешь для чего дресс площадки то сделаны огороженными?? Стас ты вообще представляешь себе что такое дрессировки?? ты что думаешь там собаки на свободных поводках или без оных ходят и раскланиваются друг перед другом biggrin или ты думаешь фигуранты бегающие в дресс костюмах изображают клоунов которых собачка подбегает и расцеловывает??? а потом после всех целований пускают по полю бегать человека в спортивном костюме и сидят объясняют собакам что кто в дресс костюме того кусай, а другого не смей как бы он на тебя не махал руками и не бегал перед носом - мол он спортсмен!!))))

Quote (ИгорЁвич)
А я интересуюсь мнением людей, что они думают о таком виде экзамена. Нужен он или нет.

вот я кажется к людям пока отношусь еще)) ну так моё мнение дрессировка ВН НЕ НУЖНА!!! а вот например ОКД многим собакам просто необходима!!!! но с начало надо "выдрессировать" владельцев многих))))


собаки те же люди, только лучше
 
Ирина Дата: Среда, 15.10.2008, 13:15 | Сообщение # 16
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
вот я кажется к людям пока отношусь еще

Рыжая, Вам повезло больше чем мне biggrin biggrin biggrin


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.
 
Priirtyshe Дата: Среда, 15.10.2008, 13:23 | Сообщение # 17
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
дрессировка ВН

Уважаемая, Рыжая, а не можете ли вы пояснить основу и суть BH? И если Вас не затруднит, то как переводится BH с немецкого языка на русский? А также как в США называется аналогичный курс?


Питомник ротвейлеров "Прииртышье"
ICQ: 446679180, Skype: parfenenko_olga
+7 7013869093
 
ИгорЁвич Дата: Среда, 15.10.2008, 13:32 | Сообщение # 18
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Или Вы предлагаете сдавать этот экзамен где-нибудь посередь города???
Ну хотя бы так, можно я думаю найти площадку
Quote (Ирина)
Из Вашей фразы можно сделать вывод, что владельцы служебников к категории людей не относятся

Ну вот уж вывод, так вывод, нет конечно, я имею ввиду, что вы с Вашим служебником и без меня знаете, что нужно сдать. Поэтому и говорю, что есть и другие породы, где сейчас нет необходимости это делать.
Quote (Ирина)
а вот "недоумошных" как заставить??? Правилами никого не испугали. Ну кто и что сможет сделать, если какой-нибудь недоумок плюнет на все и не будет не социализировать собаку, не, тем более, сдавать какие-то там экзамены

Ну допустим делаем проще, вводим налог с собак, и разделяем его на две части, с собаки, которая не имеет этого испытания, берется допустим 10000 тенге, а с тех, кто имеет такой диплом платит 1000 тенге. И я думаю большинство людей подумает, что стоит пройти не платить такого налога. Это только один из возможных вариантов.


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
ИгорЁвич Дата: Среда, 15.10.2008, 13:55 | Сообщение # 19
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
или ты думаешь фигуранты бегающие в дресс костюмах изображают клоунов которых собачка подбегает и расцеловывает???

Причем тут клоуны в костюме фигуранта и дрессура BH я тебе говорю не ОКД и ЗС. Это сидеть, лежать, ждать, рядом и раздражающие факторы. Вот тебе практически и весь BH


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
Ирина Дата: Среда, 15.10.2008, 14:01 | Сообщение # 20
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
можно я думаю найти площадку

ну и опять получается, площадка есть площадка. все эти экзамены будут только для записи. И как бы то ни было, все разжражителей не учтешь.
Quote (ИгорЁвич)
вводим налог с собак

Я вот лично, против таких налогов, не смотря на то, что я все положенные экзамены сдам. Или тогда уж ввести налог и на людей (с образованием и без).
Не знаю кому как, а я полностью поддерживаю
Quote (Рыжая)
ну так моё мнение дрессировка ВН НЕ НУЖНА!!!
, потому что никакие дрессоровки, ни какие экзамены не изменят ментолитета наших людей. А если ввести это в обязаловку, то получится просто никчемная трата денег (на сколько мне известно все это денег стоит)


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 15.10.2008, 14:10
 
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » ДРЕССИРОВКА И ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ » Нужно ли Вашим собакам сдавать BH
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024