Воскресенье, 19.05.2024, 12:50
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ragnatela  
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Выставка кошек - что зто такое? (Вопросы-ответы - мнения.)
Выставка кошек - что зто такое?
Felina Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 12:19 | Сообщение # 201
Группа: Удаленные





Quote (Katinka)
мне показалось, что корниши на выставке в цирке судились по этому или похожему стандарту, овальный лоб признавали как достоинство. Я не эксперт и могу ошибаться.

Katinka, вот все и проясняется. Понимаете теперь как это неудобно - кошку судят, а Вы не знаете по какому стандарту. Планета пишет по общеевропейскому - но и у европейских систем они различаются. Они похожи, но распределение баллов разное. Например -

WCF
голова -30баллов
пропорции, форма, профиль, шея и уши 20
- постав и форма глаз 5
- вибрисы 5
МФА
пропорции форма 15
уши 10
глаза 10
усы брови 5
итого 40 баллов.
В этом и различие в разных системах может быть разный акцент на какую-либо часть тела кошки.
у нас недостатки корниша - слишком короткая жесткая шерсть, круглая голова,голова сиамского типа,маленькие уши, кобби тело,короткий лысый хвост, залысины по телу, лысые уши.
А на Планетовской выставке совсем спокойно сидели почти лысые корниши - может по их стандартам это норма.

Поэтому мы все время пытались выяснить по какой системе будут судить наших кошек - вполне возможно что там совсем другие требования.

 
Рыжая Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 13:25 | Сообщение # 202
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Felina, вот опять сижу и читаю Ваши посты((( и опять эти выпады в сторону друго клуба sad ну заведите тему в мнении и выскажитесь там как Вам это хочется, может если пары спустите то тогда и эта тема будет познавательная не в том почему Планета плоха, а в том ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ ТАКОЕ - ВЫСТАВКА КОШЕК?? Я например узнала из постов Мурлыки что кошек показывают стюарты, у нас кто выводит на ринг называются хендлеры, хендлеры обычно знакомятся предварительно с тем кого выставляют, а вот стюард тоже как то подготовку ведет к выставке или просто берет не знакомую кошку и несет к судье?? как кошки реагируют на не знакомых людей, если кошка проявляет агрессию и кусает стюарда или не дай бог судью, это наказывается или нет?? существует ли у вас на выставках ДИСКВАЛ и за что если он есть можно его получить??

собаки те же люди, только лучше
 
Felina Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 14:22 | Сообщение # 203
Группа: Удаленные





Да я не говорю что плоха, я говорю что кошку на выставке надо знать по какому стандарту судят! biggrin

Сообщение отредактировал Felina - Воскресенье, 31.08.2008, 14:35
 
izolga Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 15:37 | Сообщение # 204
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Felina)
А на Планетовской выставке совсем спокойно сидели почти лысые корниши - может по их стандартам это норма.

Не хотелось бы затевать байгу, но дело принципа. Felina, если бы в моем посте было бы написано, что на Фелиновской выставке у трети котов были явные заломы хвостов, то какая бы сейчас была реакция в этой темке. Я думаю, тут даже не надо обладать большим воображением, достаточно вернуться на несколько страниц назад. А учитывая, что там, я даже не называла никого конкретно, и то от меня потребовали конкретных доказательств, а тут сам бог велел: либо снимки в студию, либо закончим на этом и продолжим более продуктивный разговор по поводу выставочных аспектов в фелинологии. Вон Рыжая два часа назад вопрос задала, а Вы через час после нее, ничего так и не смогли ответить, акромя пустых комментариев, своих же постов. С легка опережая события, я попрошу не делать снова акцент, на том, что я состою в Планете, я думаю, все и так это уже поняли. Не знаю, как для Вас, а для это меня не принципиально. И мне кажется, что умные люди видят это , читая мои посты. Поэтому давайте продолжим по существу, а байговать приглашаю к барьеру в "Мое мнение"


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Воскресенье, 31.08.2008, 15:39
 
Felina Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 17:20 | Сообщение # 205
Группа: Удаленные





Я вообще считаю этот анализ ни к чему хорошему не приведет/ Вы постами выше намекали что у нас не так все хорошо, тоже без доказательств...И вообще всех этих систем у нас в Алматы нет. Получается что мы бодаемся вокруг МФА и WACC...Еще раз повторюсь если кого то интересуют
стандарты. судьи.выставочное и племенное положение. все правила нашей системы - ответ на ВСЕ вопросы здесь http://www.cats-club.ru
Если кто-то собирается вступить в МФА - никакой тайны нет.
А Ваши вопросы действительно подали хорошую мысль - на нашем форуме я заведу темы по системам - чтоб вопросы задавали конкретно. А не сравнивать их ... biggrin
А здесь останется мурлыка - кроме этого форума и кэтдога ей больше негде писать - можно к ней с вопросами об МФА. tongue
А поскольку Вам не принципиально где состоите - мне как- то тоже не принципиально в каком Вы клубе.
Будет желание. приходите к нам про Бадика расссказать, не захочется - на нет и суда нет! tongue
 
izolga Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 17:39 | Сообщение # 206
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Felina)
Получается что мы бодаемся вокруг МФА и WACC...

Мы?!!! surprised
Quote (Felina)
А здесь останется мурлыка - кроме этого форума и кэтдога ей больше негде писать - можно к ней с вопросами об МФА.

priest Felina, гордыня - это грех biggrin
Неужели нас покидают sad , ну что же, если всё так запущенно, то не смеем задерживать. Придется бороздить бурное море фелинологии без такого флагмана biggrin
Quote (Felina)
А Ваши вопросы действительно подали хорошую мысль - на нашем форуме я заведу темы по системам - чтоб вопросы задавали конкретно.

Пользуйтесь, нам не жалко biggrin
Quote (Felina)
Будет желание. приходите к нам про Бадика расссказать, не захочется - на нет и суда нет!

Обязательно, как только появится желание. cool


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
ariadna Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 17:51 | Сообщение # 207
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
Я например узнала из постов Мурлыки что кошек показывают стюарты, у нас кто выводит на ринг называются хендлеры, хендлеры обычно знакомятся предварительно с тем кого выставляют, а вот стюард тоже как то подготовку ведет к выставке или просто берет не знакомую кошку и несет к судье?? как кошки реагируют на не знакомых людей, если кошка проявляет агрессию и кусает стюарда или не дай бог судью, это наказывается или нет?? существует ли у вас на выставках ДИСКВАЛ и за что если он есть можно его получить??

Как правило стюардами работают опытные, хорошо знающие кошек девочки. Обычно кошки вполне спокойно относятся к тому, что на стол к эксперту их подносят стюарды. Особенно ценной помощь стюарда бывает на показе животного в Бесте, т.к. существуют особенности показа кошек разных пород, а некоторые владельцы, особенно новички этого не знают, и поэтому не могут показать своего любимца во всей красе.
Что касается агрессивных кошек, то бывает и такое, несколько раз видела, как кошки в кровь драли и владельцев и стюардов.Никогда не забуду, как на Бесте кошка грызла стюарду руки, а та мужественно терпела и все-таки достояла до конца Беста.За агрессивное поведение судья вправе снять животное с экспертизы и даже с Беста.Кстати, в неадкватном поведении кошки порой бывают виноваты сами владельцы.Достаточно посмотреть какая очередь собирается у стола эксперта, кошки находятся в непосредственной близости друг от друга и, естественно нервничают.Как-то раз моя Арина, которую я называю "тихий ангел" и то не выдержала, когда одна дама со словами:"Ой, имярек, посмотри какая кошечка, давай познакомимся!", сунула своего кота Арине в морду, бедный кот тут же и получил лапой по лицу.


арина
 
izolga Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:33 | Сообщение # 208
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (ariadna)
сунула своего кота Арине в морду, бедный кот тут же и получил лапой по лицу.
lol lol lol
Бедолага!!! Жалко, что сам получил, лучше бы уж хозяйке досталось biggrin
Quote (ariadna)
а некоторые владельцы, особенно новички этого не знают, и поэтому не могут показать своего любимца во всей красе.

полностью поддерживаю. У каждой породы есть свои особенности показа, есть через чур особенные - это когда показывают такие изящные породы, как, например ориенталы и т.п.

совсем по другому показывают моих любимых плюшек biggrin

Сразу хочу покаяться, что не знаю откуда эти животные, в данном конкретном случае эти фотографии представлены для демонстрации показа, а не конкретного животного. cool


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Рыжая Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:40 | Сообщение # 209
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ariadna)
кота Арине в морду

да если бы мне сунули мужика под нос и я бы как Ариночка тож ему бы по мордасам съездила biggrin ariadna, очень интересно читать вот такие пусть и когтистые но рассказы с выставки, у нас порой бывают и смешные и конечно грустные случаи на выставках, вот один из последних который меня до сих пор заставляет улыбаться, у меня Бадюха сука, но крупная статная такая деушка biggrin рассказываю - Танюха водит на ринг Бадьку, а у нас есть кое какие осмотры перед показом собаки в движении и стойке, один из осмотров это проверить наличие у кобелей яичек, и вот судья окинув беглым взглядом Бадьку сует ей руку туда где по её мнению должны быть колокольчики biggrin выпрямляется после того как таковых не нашла и широко раскрыв глаза смотрит на Танюху - мол где у кобеля то что должно быть??? Танюха улыбаясь говорит - Сука три года)) Судья окидывает сомневающимся взглядом Бадью и видно на всякий случай кидает последний взгляд под пузо, а вдруг там все таки есть что должно быть biggrin потом улыбнувшись сказала, что очень крепкая и мощная дама наша Бадька, теперь когда я начинаю что то вопить по поводу проказ Бадюхи я обязательно воплю - не даром тебя за кобеля принимают, такая же дура как и кобели ты у нас выросла biggrin если есть у вас в запасе какие ни будь выставочные казусы, то буду очень благодарна и за них
flowers так сказать для полного впечатления о выставках кошек)))


собаки те же люди, только лучше
 
Рыжая Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:43 | Сообщение # 210
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (izolga)
У каждой породы есть свои особенности показа

ух тыыы!!!!! оказывается и у кошек есть типа наших специальных стоек собачьих))) СУПЕРРР!!! для такой растяжки наверное тренировка предварительная нужна???


собаки те же люди, только лучше
 
izolga Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:45 | Сообщение # 211
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Quote (Felina)
И вообще всех этих систем у нас в Алматы нет.

Действительно, всех этих систем у нас нету, а что же есть? А есть, на мой взгляд, некий "суржик", который включает в себя, зачастую не совсем упорядочную смесь стандартов и правил, взятых от WCF, FIFe и CFA. biggrin
Очень неплохо, опять-таки на мой взгляд, представлены выставочные правила некоторых систем на вот этом сайте http://www.crx.ru/expo.htm http://www.crx.ru/expofaq.htm
Рыжая, там про титулы боле-менее понятно написано: в системе WCF. В принципе они так и набираются, с некоторыми особенностями в некоторых системах, о наличии которых, в том или ином случае, стоит уже справляться непосредственно у руководителя своих клубов.
Katinka, я думаю, тебе на этом сайте то же интересно буде, потому, как он именно о корнишах


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Елена Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 21:18 | Сообщение # 212
притормозил
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
ух тыыы!!!!! оказывается и у кошек есть типа наших специальных стоек собачьих))) СУПЕРРР!!! для такой растяжки наверное тренировка предварительная нужна???

Для каждой породы своя выставочная"стойка" и всякие другие премудрости типа окрас кошки не должен совпадать с цветом вашей одежды,не сливался .а наоборот выйгрышно смотрелся...
 
ariadna Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 21:43 | Сообщение # 213
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
если есть у вас в запасе какие ни будь выставочные казусы, то буду очень благодарна и за них

Мне очень понравился рассказ И.Немыкиной.К ней на выставке подлетает мужик и говорит: "Я тут слышал разговор, что повязали тигра и черепаху, это как?" Немыкина, замученная организационными вопросами, на бегу начинает перечислять возможные варианты окрасов.Совершенно обалдевший мужик спрашивает: "А тр....ся, то они как будут?!!!"


арина

Сообщение отредактировал ariadna - Понедельник, 01.09.2008, 01:15
 
izolga Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 22:15 | Сообщение # 214
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
ariadna, haha lol lol lol
biggrin было бы ещё не плохо указать не для кошатников, что есть такие типы окрасов - черепаха и тигр biggrin biggrin biggrin
Как мне Елена в Британии эти окрасы по научному перечисляла? Надо пойти глянуть cool


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
laiti Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 23:03 | Сообщение # 215
ценный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1522
Статус: Offline
ariadna, спасиб за ответ - интересно!

создание сайтов
форум о животных СПб
 
Katinka Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 23:38 | Сообщение # 216
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (izolga)
Katinka, я думаю, тебе на этом сайте то же интересно буде, потому, как он именно о корнишах

спасибо, я изучала уже кое-что на этом сайте, но не все. biggrin
Могу похвастаться, что папа моей кошки как раз из этого питомника привезен, tongue а это ее родная тетя http://www.crx.ru/audre.htm smile


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Удивленная Дата: Понедельник, 01.09.2008, 02:10 | Сообщение # 217
вжик
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые любители кошек и нелюбители других клубов на этом сайте!
Кошками я начала заниматься настолько давно, что состояла еще в клубе «Ирна», о котором никто не вспомнил, как впрочем, и «Сюиту-Бум», «Афродиту» и «Ассольлюкс». Естественно, неоднократно принимала участие в выставках, причем мои животные доходили до 2 САСIB - тогда выше подняться было практически невозможно. Это сейчас так: как-то прочитала на клетке на какой-то выставке: «кот – чемпион Европы» или что-то в этом роде. Заинтересовалась: а куда в Европу-то ездили? А никуда – то ли в Астану, то ли в Караганду (извините, конкретно не помню). Самая дальняя Европа – это Бишкек.
Участвовала я и на выставке году, по-моему, в 1996 году, которую судила Шевченко. Причем отрицательные впечатления от резкости и бесцеремонности этой женщины остались надолго. Прошло столько лет, но, судя по ее выступлениям на сайтах, эти ее качества ничуть не уменьшились.
И хотя от выставочной и разведенческой активности я отошла давным-давно, жизнью клубов в нашем городе не переставала интересоваться никогда и на выставки кошек хожу регулярно. Да, кстати, могу уточнить, что про «Баст» Ariadna лучше было бы сказать не: «клубом «Баст» руководит Светлана Михайловна», а «Клубом «Баст» сейчас руководит»… далее по тексту. Все-таки организовал его и долгие годы возглавлял другой человек. Не у всех же такая короткая память.
Простите меня за резкость, но такого уровня ненависти, выливаемой в открытое информационное пространство, раньше не было. Конечно, и в те времена заводчики остро конкурировали между собой (тогда это были владельцы персидских кошек как самых модных и дорогих), и между клубами были разногласия, куда ж без этого. Но все же…
Раз на этом форуме можно переходить на личности (я внимательно перечитала все сообщения и убедилась в этом), то позвольте сказать, что вся эта открытая информационная грызня началась с появления в Казахстане МФА. Агрессивность ее руководителя (хотя сейчас слово «агрессивность» имеет положительный контекст, я все-таки понимаю его в словарном смысле) перешла и на подчиненные этой организации казахстанские клубы. Забавно, кстати, что два клуба, состоящие в этой небольшой организации, так конфликтуют между собой, что это заметит даже просто любитель кошек, не особо вникая в детали.
Да и уровень, и значение титулов сразу упало. Судите сами: «Международный чемпион / 3 титула CACIB / 3 судьи в двух регионах или на расстоянии 300 км». Титул же «международный», а не «региональный»!!! Курам на смех!
И судьи в Алматы приезжают из этой организации все время одни и те же – почитайте приглашения на выставку: Шевченко, Итыгина, Домбровская, Гринаковская. Через месяц: смотри выше. Через два месяца – все то же.
И что это еще за новшество такое, цитирую «Вы абсолютно без проблем можете вступить в любой клуб. У меня есть в клубе кошки с родословными Баста, Илоны, Мурлыки, Планеты. Только многие из них захотели перепечатать родословные на наш бланк»? Почему вы себе позволяете это делать? Находите там ошибки? В виде благотворительности, за то, что перешли в ваш клуб? В чем преимущество родословной «на вашем бланке»? Чтобы и следов от других клубов не осталось?
Так объясните мне, в чем же причина таких понтов? Может быть в том, что все-таки руководители этих клубов еще новички и в фелинологии, и организационном плане?
И тут я полностью согласна с Izolga. Цитирую: «По идее так и надо было бы продолжать двигаться в нужном направлении. Своими результатами доказывая, что клуб лучший из лучших. Но, как известно, существуют два способа подняться: один - поднять свой уровень. Способ трудоёмкий и долгий. А другой попроще - опустить других». Да уж, простым путем двигаться всегда легче. Сразу говорю, чтобы не кидались: я не состою ни в каком алматинском клубе.
 
Murlyka Дата: Вторник, 02.09.2008, 01:15 | Сообщение # 218
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (izolga)
А потому что мне сравнительный анализ нужОн, а не просто информация, которая есть в интернете. А сама я его не берусь провести, потому как боюсь потом нарваться от специалистов, по полной

Я как смогла, провела сравнительный анализ некоторых известных у нас фелинологических систем. Сами понимаете объем большой и чтобы его упростить я поделила информацию (конечно, далеко не всю) на разделы и подразделы.

Начнем с того, что МФА, WCF, WACC, WFF являются европейскими системами.
TICA, CFA – американские системы
FIFe является не Европейской системой, а Всемирной, его национальное российское представительство - ВОКЛК (Всероссийского Объединения Клуба Любителей Кошек).

Прошу поправить меня, если я где-то ошибаюсь.

Общим является:

Деятельность клубов:
- клубы самостоятельны в ведении племенной работы и организации выставок.
- Клуб сам выбирает вид племенного разведения (консультативный или плановый), сам выдает родословные и другие племенные документы
- актировка котят производится только официальными инструкторами - фелинологами клуба
- Клубы, в основном, работают по стандартам GCCF - Governing Council Cat Fancy, с некоторыми отступлениями в стандартах некоторых систем (например, в МФА голова скоттиш-фолда должна быть круглой, в WFF круглая головая скоттиш-фолда является недостатком).
- Для некоторых пород используются стандарты других организаций (мэйн-куны, скоттиш-фолды - стандарты CFA, а также свои стандарты для частично признанных и экспериментальных пород СНГ.

Выставки:
- Все выставки клубов, проводимые с присвоением титулов, должны быть обязательно лицензированы
Виды выставок
- рекламная в. – проводятся без экспертизы, с каталогом, с проведением специальных конкурсов
- клубная в. – экспертиза судьи клубной категории, без присуждения титулов, с каталогом, с проведением конкурса Бэст ин Шоу
- национальная в. – экспертиза судьи национальной категории, с присуждением титулов САС (в соответствии с категорией эксперта), без присуждения титулов в других породных группах, с каталогом, с Бэст ин Шоу, участие кошек – не менее 50
- международная в. – экспертиза судей международной категории, с присуждением всех титулов, с каталогом, с Бэст ин Шоу и Бэст оф Бэст, участие кошек – не менее 100
- специальная в. – монопородные, в. молодняка, и т.п.

- Используется один из двух видов судейства
- Традиционное судейство является таким типом судейства, когда кошки представляются на стол судьи и судятся одним судьёй, который пишет оценочный лист, давая заключение о достоинствах и недостатках кошек в сравнении со стандартом породы, и который присуждает место и титул, если это применимо.
- Американский ринг, во время которого судья отбирает 10 лучших кошек. Ринг проходит по специальным категориям, группам-взрослые, котята и юниоры, кастраты.
- для получения титула Чемпион необходимо получить 3 титула САС от трех разных судей на 2 выставках.

Различия:
Деятельность клубов:
- в МФА титульные сертификаты на Чемпиона выдает клуб, титулы выше – вышестоящая организация. В нашем случае – Каз.Бюро МФА
- в WCF все сертификаты на любые титулы выдает клуб
- в WACC титульные сертификаты на Чемпиона выдает клуб, титулы выше – вышестоящая организация.
- остальных системах выдача сертификатов производится – централизовано.

Выставки:

МФА
- судейство закрытое и анонимное. Доступ публики к столу эксперта запрещён, владельцы животных не допускаются в судейскую, за исключением специально оговоренных случаев.
- допустимое количество получения оценок в один день 4, от 4 разных судей
- используется два типа судейства
- европейский ринг с письменным описанием: каждый судья выбирает лучшее животное в каждой группе кошек (их 5), лучшее противоположного пола, лучшего молодого, лучшего котенка, лучшего кастрата, лучшую домашнюю кошку
- американский ринг с письменным описанием, каждый судья выбирает лучшую десятку взрослых и лучшую десятку молодых. По скорингу балов выбираются лучшие кошки выставки - одно взрослое, одно молодое. Ринги кастратов, котят, домашних кошек (ДОМусов) проходят в обычном формате.

WCF
- Судейство является открытым и анонимным т.е. каждый судья обязан объявить своё решение об оценке присутствующим и при необходимости обосновать.
- выставки клуб WCF может проводить 1 или 2 дня. 1 день - 1 оценка.
- Три различных типа судейства на выставках WCF
1. Традиционное судейство
Традиционное судейство разрешено и обязательно во всех странах, за исключением стран, в которых существует иная традиция.
2. Открытый WCF-Ринг.
Специальный открытый ринг, во время которого судья отбирает 10 лучших кошек. Ринг проходит по специальным категориям, группам-взрослые, котята и юниоры, кастраты. Первые два победителя получают возможность участвовать в Мастер-ринге.
3. WCF Мастер - Ринг:
WCF - Ринг, в котором участвуют кошки, занявшие 1-е или 2-е места в Ринге WCF. Если WCF-Ринг был разделён, то принимает участие только победитель (1-е место) каждой части ринга. Кроме того в Мастер-Ринге участвуют победители "Best in Show", "Best of Best" и "World Champion".
- Двойной WCF Мастер - Ринг:
WCF - Ринг, в котором участвуют кошки, которые уже имеют титул Дважды Мастера. Могут организовываться Ринги кошек, имеющих более высокие титулы
- Американский Ринг
Этот тип судейства разрешен в Австралии и Новой Зеландии. Он разрешен только в странах, где традиционно существует только этот тип судейства.

Титулы и сертификаты Для сравнения были взяты титулы только взрослых не кастрированных животных.

МФА
- самый высокий титул в МФА – Абсолютный Чемпион МФА
Для его получения необходимо получить
- 6 оценок «CACH» у 4 судей
- 2 Бэст ин Шоу или 1 Бэст оф Бэст с участием более 70 кошек
- титулы CACHA должны быть получены:
или в двух разных странах
или в городах на территории Европы и Азии
или на выставках при расстоянии 1000 км и более
- Азиатский чемпион – новый титул МФА.
Для его получения необходимо - 6 титулов CAСЕ, 2 САСЕ в Европе, 4 в Азии (КАЗАХСТАН и КИРГИЗИЯ), 6 судей в трёх регионах или на расстоянии 1000 км
Далее, кроме этого, существуют следующие титулы:
Международный чемпион - 3 титула CACIB, 3 судьи, в двух регионах или на расстоянии 300 км
Большой Международный Чемпион - 4 титула CAGCIB, 4 судьи, в двух регионах или на расстоянии 300 км
Европейский Чемпион -6 титулов CAСЕ, 6 судей, в трёх регионах или на расстоянии 1000 км

Большой Европейский Чемпион- 6 титулов CAGСЕ, 6 судей, в трёх регионах или на расстоянии 1000 км

Большой АЗИАТСКИЙ Чемпион - 6 титулов CAGСЕ, 6 судей, 2 САСЕ в Европе
– 4 в Азии (КАЗАХСТАН и КИРГИЗИЯ), в трёх регионах или на расстоянии 1000 км

WCF
- самый высокий титул в WCF – Чемпион Мира
-для его получения кошки должны получить САСМ на трёх международных выставках в трёх разных странах от трёх разных судей, при этом одна из стран должна быть на другом континенте.

Далее существуют следующие классы:
Европейских Чемпионов или Континентальных Чемпионов - GCACE- «GR. European Champion», «GR. Continental Champion». 3 GCACE на трёх международных выставках WCF в трёх разных странах/континентальных регионах от трёх разных судей.
Больших Международных Чемпионов – CACE- «European Champion», Continental Champion", 3 CACE на трёх международных выставках WCF в трёх разных странах/континентальных регионах от трёх разных судей.
Международных Чемпионов – CAGCIB – «Grand International Champion», 3 CAGCIB на трёх международных выставках WCF в двух разных федеральных округах от трёх разных судей.
Чемпионов - CACIB –«International Champion», 3 CACIB на трёх международных выставках WCF в двух разных федеральных округах (каждый отдельный регион считается отдельной страной) от трёх разных судей.

CFA
- самый высокий титул в CFA - Гранд Чемпион СFA, но есть еще титулы NW - национальный победитель, RW -региональный победитель (только в США), DM- выдающиеся заслуги (если кот имеет 15 детей, которые получили GC, а кошка - 5)
- Для титула Чемпион в CFA необходимо на 4 рингах получить 4 виннер рибона. А для Гранд-Чемпиона необходимо набрать 75 гранд очков. За каждого обыгранного чемпиона начисляется 1 гранд-очко.

FIFe
В FIFe Скоттиш-фолды, скоттиш-страйты, хайленд-фолды, халенд-страйты, манчкины не признанная порода

- самый высокий титул – Европейский чемпион.
Чтобы получить титул "Европейский Чемпион" («Американский Чемпион F.I.Fe») или "Ев-ропейский Премиор" («Американский Премиор F.I.Fe»), кошка должна получить: 9 (девять) сертификатов CACE, соответственно, 9 (девять) CAPE от 3 (троих) различных судей в 3 (трёх) различных странах на 9 (девяти) международных выставках под эгидой F.I.Fe. Максимум 7 CACE или CAPE могут быть получены в одной и той же стране.(GA (Гаагская Ассамблея)-2006, SC)).
Мексика, Аргентина и Бразилия могут закрыть Американского Чемпиона, получив 9 FAC от 5 судей в одной стране.
Англия, Исландия и Израиль могут закрыть Евро, получив 10 САСЕ от 7 судей в одной стране.

- ИнтерЧемпион - 3 CACIB, минимум один из которых должен быть получен на заграничной выставке, или 5 CACIB, полученных в одной стране.
- Гранд Интерчемпион или Гранд Интерпремиор - 6 (шесть) сертификатов CAGCIB, соответственно, 6 (шесть) CAGPIB от 3 (троих) различных судей в 3 (трёх) различных странах на 6 (шести) международных выставках под эгидой F.I.Fe.
Максимум 4 CAGCIB или CAGPIB могут быть получены в одной и той же стране. (GA-2006, SC).


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна


Сообщение отредактировал Murlyka - Вторник, 02.09.2008, 01:33
 
Murlyka Дата: Вторник, 02.09.2008, 01:56 | Сообщение # 219
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
Murlyka, если Вас не затруднит тогда еще есть парочка))) и опять же на примере собак))) у нас существует несколько значимых титулов, это ЮЧК (юнный чемпион Казахстана) ЧК (чемпион Казахстана) ИНТЕР ну и дальше конечно ЧМ))

Раз в году в Казахстане проводится Открытый Чемпионат кошек МФА или как мы его коротко называем - ОЧ.
На ОЧ в каждой породной группе выбирается лучшее животное и присуждается титул "Чемпион Казахстана - 2008", (например) с вручением кубка, "Вице-Чемпион Казахстана", "Лучший юниор Казахстана", "Лучший котенок Казахстана". Всем вручаются кубки и выдаются сертификаты.

Quote (Рыжая)

а есть еще монопродки где тоже свои баллы для чемпионства НКП а у кошек тоже тоже есть монопородки или только всепородные выставки???

В рамках всепородной выставки обязательно проводятся монопородные ринги. Ну, а если определенной породной группы достаточное количество - проводятся и монопородные выставки. В нашем городе такое еще не практиковалось. Помимо этого ежегодно МФА проводит годовые рейтинги "Лучший в породе" отдельно по МФА, отдельно по Казахстану, сейчас ввели новый рейтинг "Лучший питомник МФА".

Quote (Рыжая)

для интера тоже нужно другое государство??

Международный чемпион - 3 титула CACIB, 3 судьи, в двух регионах или на расстоянии 300 км
Наш Казахстан поделен на регионы, Южный, Северный и т.д. В этом плане Караганда с Астаной хорошо устроилась, заводчики проехали 140 км. - и в другом регионе. Нам же выезд в Тараз, Шимкент не засчитывается, так как эти города с Алматой входят в один регион - Южный.

Quote (Рыжая)

есть ли главная так называемая выставка как у нас Всемирка??

Я думаю, это Открытый Чемпионат МФА, который ежегодно проводится в Москве.

Quote (Рыжая)

существует ли класс ветеранов, если да то с какого возраста???

Как такового такого класса в МФА нет. Но если на выставке выставляется такое животное (от 8 лет и выше), его обязательно отмечают и поощряют.
biggrin


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Murlyka Дата: Вторник, 02.09.2008, 02:23 | Сообщение # 220
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 845
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Вот и я не могу понять, чего воевать то.

Я ответила на
http://petik.ucoz.ru/forum/15-615-1


клуб любителей кошек разных пород "ЖАНЫМ" г. Алматы, www.catjanym.kz
питомник Шотландских вислоухих кошек ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЧАРЫ, www.almatycat.kz,
тел. (8-727)328-79-08, 8-777-202-05-23
Ордалиева Саида Саиновна
 
Главная форума » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Выставка кошек - что зто такое? (Вопросы-ответы - мнения.)
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024