Вторник, 30.04.2024, 12:26
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LESHIY  
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » ДРЕССИРОВКА И ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ » Нужно ли Вашим собакам сдавать BH
Нужно ли Вашим собакам сдавать BH
Рыжая Дата: Четверг, 16.10.2008, 18:38 | Сообщение # 121
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
Хорошо ты говоришь об ОКД. откуда пошло ОКД? И кто занимался ОКД когда разваливался ДОСААФ? насколько я знаю, раньше только ДОСААФ занимался этим.

ДОСААФ организовался где то в пятидесятых годах, точно не помню а копаться лениво уточнять))) до него был осооавиахим, уф кажется правильно написала)) а мож и нет))) ОКД раньше называлось НКД - начальный курс дрессировки))) я начинала как собачник в старом нашем досаафе еще при Максаровой, развалился давно, кажется наш К-9 его правоприемники, и что ?? да раньше только одни занимались дрессурой, теперь все, думаешь я это приветствую, я просто приняла как данность это и все, как приняла телевизор например с пультом, а не с пассатижами на тумбочке)))

Quote (ИгорЁвич)
при желании людей

а я говорю что люди НЕ ЖЕЛАЮТ((( идут на дрессуру только желающие!!! ни кто и ни когда по принуждению не будет этим заниматься, в конце концов ты что за методы принуждения, шрафов, запугивания и прочих силовых методов ратуешь что ли??? если не получится по хорошему будем бить !! так что ли((( или пусть платят, что битье по карману есть , но это же битье и не важно какое и как((( а давай ГЕТТО организуем или в тюрьмы всех отправим кто не захочет подчинятся, а фигли - за то собаки перестанут кусаться и будут всех любить, а ты морду бить пойдешь, тогда тебя в другое ГЕТТО, как не социализованного. Мне не нравятся такие ни примеры, ни рассуждения на эту тему, такие методы страх вырабатывают у людей перед законом,ю обществом, да и перед жизнью тоже, когда в любой момент какой то умник скажет не делай этого, а то расстрел, но и только, а страх пораждает агрессию рано или поздно, ты умный человек а я как дура тебе пробую растолковать обычную истинну(((( я понимаю что пишу достаточно утрированно, но писать и говорить сам знаешь - разные вещи))) по этому додумывай сам что я хотела бы сказать более многочисленными словами)))

по поводу полощадей и прочего - ты представляешь сколько надо будет собрать разрешений, сколько оббить порогов, сколько всего надо для массовок даже такого уровня как собаки?? я уж про фин затраты не говорю))) а я представляю к сожалению(((


собаки те же люди, только лучше
 
izolga Дата: Четверг, 16.10.2008, 18:42 | Сообщение # 122
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Вот мне всегда интересно: почему, как только у меня нет возможности выйти в нет, так у нас на форуме всякие интересноти начинаются? Человека (это я biggrin ) в командировке была чуть более суток, а тут инфы аж на шесть страниц. biggrin :D biggrin
Не могу не согласиться с мнением 1211 по поводу наших доморощенных юмористов - это действительно было бы смешно, если бы не было так грустно. Не хочу сейчас устраивать поцитатный разбор постов, потому, как и без меня этим есть кому заняться. Не буду так же обсуждать достоинства и недостатки ЛЮБОЙ дрессуры, потому как абсолютный лох в этом вопросе, а для меня нет ни чего хуже, когда любой непрофессионал лезет со своими советами. Отмечу только те моменты, которые меня зацепили лично, так сказать. Я согласна, что в споре рождается истина, но давайте не будем забывать и о других замечательных словах на эту тему, как сказал Наполеон: "чем больше выигранных споров, тем больше потерянных друзей". Поэтому во первых, призываю более корректно относится друг к другу, даже не смотря на азарт спора. Все здесь собравшиеся хотят только хорошего и для себя, и для других, и в первую очередь для своих питомцев. А во вторых, любые стремления в выбранном направлении, даже приправленные небольшой толикой фанатизма, могут только приветствоваться, при условии, что к ним (к этим стремлениям) добавится немного по более реализма. Иначе это уже будет называться УТОПИЕЙ. А из-за утопии ломать копья и терять друзей, мне, например не хочется. А вам?
Я думаю, что мало кто откажется жить в цивилизованном, продвинутом в плане законодательства и европеизированном обществе, как о том мечтает Priirtyshe, но если ознакомиться со всеми постами того же Priirtyshe'я на этом форуме, то простите, до данного подхода, по крайней мере, что касается действий и общения с людьми там то же не близко. Не хотелось бы ни кого обижать, но уж больно любят у нас громко сказать "А" и промолчать по поводу "Б". Кстати, лично для меня ни одна из стран не является абсолютным показателем адекватного отношения к чему бы то ни было, и в частности к животным. Да, закон защиты животных во многих цивилизованных странах работает на ура, но и там хватает всяческих перегибов. И там есть дома, где вам просто не разрешат поселиться с животным (я имею ввиду многоквартирные дома, если что). И ничего не зависит там от того, прошла ваша собака определенный курс дрессуры или нет. Всё завязано на то, что хозяин неадекватного животного запросто может угодить в тюрьму или попасть на очень большие деньги, если его животное нанесло урон другому человеку. И только это, в основном и заставляет людей смотреть и заниматься своими животными. Не более. Это же касается владения транспортным средством, оружия и прочими вещами (извините, что так неодушевленно о животных cool ) При чем прошу не забывать, что воспитывалось такое отношение в людях там не один год и даже не один десяток лет. Да, не спорю, нам то же не мешало бы начать. Но вот начинать с того, с чего предлагает ИгорЁвич, я считаю то же не совсем корректно. Как многие здесь писали, начинать надо не с обязаловки всего населения жить ответственно и по правилам, а с обязаловки жить по правилам самих себя. И не важно по поводу собак данный разговор и по поводу чего другого. Но тема всё-таки о собаках, так что, с вашего позволения, продолжу именно о них. Я, например, не считаю ни чего из ряда вон выходящего в требовании надеть на большую собаку намордник и взять её на поводок при условии передвижения данной собаки в месте большого скопления людей. Мы сколько угодно можем быть уверены в адекватности нашей собаки, но мы не можем обязать быть в этом уверенных других людей. Для тех, кто абсолютно уверен, что я только кошатник и поэтому ничего не могу путного сказать по поводу воспитания собак - отвечу, что собаки в нашем доме жили постоянно и до нашего отъезда из города у нас была немецкая овчарка. Так что, в принципе, я владею данным вопросом, по крайней мере не меньше некоторых, участвующих в дискуссии. Так вот, возвращаясь к вопросу о воспитании, я хочу сказать, что выдрессированная собака и воспитанная собака - это не всегда одно и то же. ИМХО. И если качество дрессуры зависит от профессионализма дрессировщика и ответственности хозяина, то воспитанность зависит ТОЛЬКО от степени воспитанности самого владельца. И в то же время моя собака может сколько угодно быть воспитана и выдрессирована, но никто из окружения не обязан верить мне на слово, что "она никого не укусит", "что это добрейшая собака" и т.п. вещи. И я всегда пойму мать, которая предъявит мне претензию, что моя собака сбила её ребенка, выбегая из подъезда на улицу, и напугала его. При чем я отлично понимаю, что собака ни за что не укусит мальца, но ни ему, ни его маме это не интересно. Им не интересно, что я просто немного протянула время прогулки и, открыв дверь квартиры, не учла, того, что не взятая на поводок собака, приученная не гадить ни в доме не в подъезде, вынесется на улицу просто стрелой. Никому не интересно, что моя собака не кусается, когда я, возвращаясь по аллее на Гагарина домой, с пристегнутой на свободный поводок собакой (естественно без намордника), позволяю ей немного побегать в свободном полете, так сказать. Люди имеют право опасаться, и никто не в праве запретить им это. Точно так же как и мы и наши питомцы имеем свои права. Вот только все наши права должны быть обусловлены нашей же воспитанностью. И одной обязаловкой к определенным видам дрессуры - этого не добиться. Это было бы слишком просто. И уж тем более не добиться этого введением каких либо новых налогов и прочих обязательных платежей. Тем более непонятно сравнение Вами, ИгорЁвич, введение налогов на собак прошедших курс дрессировки и не прошедших таковой, с изменениями принятыми в ПДД. Там ужесточили ответственность и увеличили штрафы, но никто не вводил дополнительный налог на транспортное средство, в зависимости от его адекватности на дороге и статистического принесения вреда. Опять-таки ИМХО.


...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди


Сообщение отредактировал izolga - Четверг, 16.10.2008, 18:43
 
ИгорЁвич Дата: Четверг, 16.10.2008, 18:48 | Сообщение # 123
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Противоречите сам себе

Вы сначала читайте и выделяйте цитаты полностью, а не часть их, как Вам захотелось.

Вы считаете ротвейлера служебником? или декоративкой? А если вы считаете его служебником, то и параметры экзамена у него как у служебника, а не как у декоративки. И если я говорю что экзамен по моему мнению нужно вести у всех пород, просто сделать этот экзамен для различных пород собак, различный, не в смысле в корне различный, типа с пуделями стойка перед зеркалом и стрижка, а у добера выстрел, а именно в том, что если у одной породы необходимо что то, то у другой это попросту не нужно.

Quote (Ирина)
Или что у моего рота есть вероятность неадекватно отреагировать, а у Вашего шарпея нет???

у вашего Рота вес и пасть несколько иная. Если моя собака даже если очень захочет человека не свалит, то ваш я думаю с легкостью, вот в чем разница, и скорость у Вашего рота, несколько иная.
Quote (Ирина)
А это не про принуждение всеобщее??? Смысл этой фразы не в том, что все должны сдать ВН???
Противоречите сам себе

Нет я не противоречу сам себе. У меня спросили и как можно заставить, я сказал что один из видов принуждения налог, и в чем же я противоречу. Я что в своем первом посте написал что нужно принуждать к этому?


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
Рыжая Дата: Четверг, 16.10.2008, 18:59 | Сообщение # 124
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
у вашего Рота вес и пасть несколько иная

а что есть разница кто укусит, рот или шарпей, думаешь боль будет меньше((( Стас ты прекрасно знаешь какие вопросы поднимаются на ветках шарпея не только о здоровье, но и о агрессии в породе(((

Quote (ИгорЁвич)
я сказал что один из видов принуждения налог,

еще какой может быть вид принуждения???


собаки те же люди, только лучше
 
ИгорЁвич Дата: Четверг, 16.10.2008, 19:00 | Сообщение # 125
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
ни кто и ни когда по принуждению не будет этим заниматься, в конце концов ты что за методы принуждения, шрафов, запугивания и прочих силовых методов ратуешь что ли??? если не получится по хорошему будем бить !! так что ли((

Ты либо сама прикалываешься либо я не знаю что. я не ратую ни за что. я сказал, что можно разными способами привлечь людей к этому, в том числе и налогом. Мне вот интересно когда активно муссировались слухи на тему введения налога на собаку, всех это устраивало. А вот когда я говорю, так можно сделать проще, если у собаки есть дрессура не брать с нее налога или брать мизерный, а с остальных стандартный. вы почему то все встаете на дыбы. Завтра возьмут и введут наши фискальные органы налог на животных, именно ввиду того, что их слишком много, а тех кто не заплатил будут уничтожать.- это возможно будет на самом деле, потому как речь об этом уже поднималась и что, если Вам всем скажут такое, что есть возможность уйти от этого налога, либо заплатить в 10 раз меньше, вы будете кричать, что это принуждение?
Quote (Рыжая)
по поводу полощадей и прочего - ты представляешь сколько надо будет собрать разрешений, сколько оббить порогов, сколько всего надо для массовок даже такого уровня как собаки?? я уж про фин затраты не говорю))) а я представляю к сожалению(((

А если уж говорить твоими фразами, то это уже мелочи, я имею ввиду не финансовые затраты, а именно техническое решение.


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)
 
Ирина Дата: Четверг, 16.10.2008, 19:04 | Сообщение # 126
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
у вашего Рота вес и пасть несколько иная

Да причем тут вес и пасть? Мы же говорим о социализации собак?
Quote (ИгорЁвич)
Если моя собака даже если очень захочет человека не свалит

А это я вообще не имела ввиду. Или Вы хотите сказать, что какая-нибудь декорашка не может испугаться какого нибудь громкого и резкого звука и например свалить от хоза? Может. А где же тогда социализация? Или это в нее тоже уже не входит?


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.
 
Ирина Дата: Четверг, 16.10.2008, 19:07 | Сообщение # 127
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
тех кто не заплатил будут уничтожать.

мне почему-то всегда казалось, что моя собака - это моя частная собственность и пусть попробует кто-нибудь уничтожить мою собственность
Quote (ИгорЁвич)
то это уже мелочи,

Да????? Ничего себе у Вас МЕЛОЧИ???


"Любишь меня - люби мою собаку.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
Э. Сетон - Томпсон
У собак лишь один недостаток - они верят людям.
Элиан Дж. Финберт.
 
Katinka Дата: Четверг, 16.10.2008, 19:08 | Сообщение # 128
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
у вашего Рота вес и пасть несколько иная. Если моя собака даже если очень захочет человека не свалит, то ваш я думаю с легкостью, вот в чем разница, и скорость у Вашего рота, несколько иная.

ну это вообще wacko
Средний шар-пей может легко сбить с ног человека, Данила например может легко. И на поводке физически я бы с ним не справилась, спасало только то, что он идеально выполняет команду "рядом", как с поводком, так и без него.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Katinka Дата: Четверг, 16.10.2008, 19:18 | Сообщение # 129
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Вот izolga, правильно написала, что дрессированная и воспитанная собака - разные вещи.
Я вот всегда удивляюсь на выставках, смотришь на НО например, они привязанные, гавчут как ненормальные, кидаются друг на друга, на собак, а когда выходят в ринг, оказывается что они еще и ДРЕССИРОВАННЫЕ.
Нафига такая дрессировка?


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Kiba Дата: Пятница, 17.10.2008, 00:43 | Сообщение # 130
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
wacko cry wacko Ого ВЫ ВСЕ тут понаписали!!! Почти уже перегрызлись tongue , ради чего, стесняюсь спросить??? surprised
Даже все и читать не буду, так просмотрела урывочками - офигела в-о-о-щ-е...

Одно скажу, может это поставит точку в Вашем споре.Только отлично выдрессированная собака представляет действительно реальную угрозу для взрослого человека (детей в счет не берем). Могу спорить на эту тему до "посинения". Но не буду. Хорошо подумав, Вы все сами поймете, что это действительно так.
Так что "палочка о двух концах", господа...



 
Рыжая Дата: Пятница, 17.10.2008, 01:51 | Сообщение # 131
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
А вот когда я говорю, так можно сделать проще, если у собаки есть дрессура не брать с нее налога или брать мизерный, а с остальных стандартный.

все я ползу под стол тихо матерюсь и просто удаляюсь с этой темы biggrin angry biggrin


собаки те же люди, только лучше
 
1211 Дата: Пятница, 17.10.2008, 08:37 | Сообщение # 132
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
удаляюсь с этой темы

Да! Уж слишком много воды написано (вылито).


Собака честнее чем человек!
 
ИгорЁвич Дата: Пятница, 17.10.2008, 09:39 | Сообщение # 133
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 3244
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
все я ползу под стол тихо матерюсь и просто удаляюсь с этой темы biggrin angry biggrin

Quote (ИгорЁвич)
Мне вот интересно когда активно муссировались слухи на тему введения налога на собаку, всех это устраивало. А вот когда я говорю, так можно сделать проще, если у собаки есть дрессура не брать с нее налога или брать мизерный, а с остальных стандартный. вы почему то все встаете на дыбы. Завтра возьмут и введут наши фискальные органы налог на животных, именно ввиду того, что их слишком много, а тех кто не заплатил будут уничтожать.- это возможно будет на самом деле, потому как речь об этом уже поднималась и что, если Вам всем скажут такое, что есть возможность уйти от этого налога, либо заплатить в 10 раз меньше, вы будете кричать, что это принуждение?

Чтобы сильно не ползти под стол, нужно не кусками цитату брать, а полностью, сейчас опять скажут с такими вырезками, что я ратую за введение налога, а почитать внимательно то, что написано, это так сложно, можно ведь гораздо проще прочитал 10 слов и сделал вывод.
Quote (Ирина)
Да????? Ничего себе у Вас МЕЛОЧИ???

И опять вырезка цитаты куском, как удобно
Quote (ИгорЁвич)
А если уж говорить твоими фразами, то это уже мелочи, я имею ввиду не финансовые затраты, а именно техническое решение.

Я имею ввиду что это дело техники, а не то, что беготни или денег уйдет сколько, я же не предлагаю сделать выставку на Марсе, то есть абсолютно не реальную вещь, а для Алматы реально все, а если подключить Акимат, это будет еще реальнее.

Quote (Ирина)
мне почему-то всегда казалось, что моя собака - это моя частная собственность и пусть попробует кто-нибудь уничтожить мою собственность

Это не только Вам кажется, это кажется всем владельцам собак, и те кто держит таких собак, будут платить. Если конечно введут такой налог. Но слухи такие активно муссировались и в прессе и везде. А введут или нет, это уж не мы будем решать.


Если у Вас и Вашей собаки на выставках, горят уши, не переживайте это мы думаем о Вас :)


Сообщение отредактировал ИгорЁвич - Пятница, 17.10.2008, 09:42
 
Рыжая Дата: Пятница, 17.10.2008, 13:29 | Сообщение # 134
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (ИгорЁвич)
почитать внимательно то, что написано, это так сложно,

нет не сложно и поверь твой бред читается очень внимательно biggrin

ты опять предполагаешь))) а в принципе ратуешь за поголовную дрессуру и пробуешь как и в первых постах сказать что все собаки должны быть дрессированные, а не дрессированные будут платить больше, полная ЧУШЬ!!!! налог на собаку ни когда и ни где не будет зависить от дрессуры - это тебе понятно??? тем более от дрессуры ВН!!! налоги плать на собак собачник не откажется, но!! собачник должен знать куда пойдут такие налоги!!! вот в этом основной пункт муссирования слухов!!! и не дай бог твои предположения и рассуждения прочтет какой ни будь идиот в кресле angry

Quote (ИгорЁвич)
Я имею ввиду что это дело техники, а не то, что беготни или денег уйдет сколько,

А я имею в виду именно беготню и затраты angry про затраты читай в теме НКП!!!

Знаешь Стас для чего я все таки приперлась в эту тему!! мне всегда грустно видеть как начинают тупить не чужие мне люди, вот как дура и решила опять объяснить тебе на мой взгляд прекрасное отношение к дрессуре в частности и плохое в дрессуре ВН, как совершенно ни к чемную и пустую. Знаешь Стас как противно мне видеть когда человеку мне хорошо знакомому промыли и засрали мозги?? если бы ты был Васей которого я совсем не знаю мне было бы глубоко наплевать на такое засирание, а так как ты не Вася мне действительно грустно и противно sad


собаки те же люди, только лучше
 
Asta Дата: Пятница, 17.10.2008, 13:58 | Сообщение # 135
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Но БХ это не дрессировка! Это как наш ТСА!Просто БХ более объемный и более показательный!

СКК-FCI питомник немецких овчарок, гриффонов
"ЮКИШ ХАУС"
+7 705 17 03 006
 
Рыжая Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:07 | Сообщение # 136
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (Asta)
Но БХ это не дрессировка!

а ИгорЁвичу то она как дрессура преподнесенна в питомнике Прииртышье biggrin и даже там ей принимать согласны biggrin tongue и думаю не за наши копейки которые например за в СКК берут за Тест))))))


собаки те же люди, только лучше
 
Katinka Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:12 | Сообщение # 137
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
По сути BH = всего 3 команды, и ни одной собе не будет лишним их знать.
Но с нашим менталитетом вводить его просто бесполезно.
Как с ремнями: не трудно же пристегнуться, но все зачем-то не пристегиваются, честно говоря, я даже не могу понять почему wacko
И тут будет так же, выучить собу этому совсем не трудно, но многие будут искать другие пути, покупать тесты и т. д.


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Ti-Di Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:22 | Сообщение # 138
домовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2580
Статус: Offline
Quote (Katinka)
Как с ремнями: не трудно же пристегнуться, но все зачем-то не пристегиваются, честно говоря, я даже не могу понять почему wacko

Очень не люблю, тесно, одежда вся в комок сминается! biggrin


Exotic Star Akita's
 
Katinka Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:26 | Сообщение # 139
родной
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1322
Статус: Offline
Ну это первое время, еще можно ремень вытянуть и согнуть, чтобы он не залазил обратно smile
Мне ремень вообще шею перетягивает tongue
Я вот уже настолько привыкла пристегиваться, что недавно села в машину назад тоже пыталась пристегнуться biggrin

И с дрессировкой люди так же найдут кучу поводов, почему они не могут ее пройти...


Когда я хочу что-то сделать - я ищу способ, когда не хочу - ищу причину!

Питомник Китайский Мандарин

 
Рыжая Дата: Пятница, 17.10.2008, 14:26 | Сообщение # 140
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (Katinka)
не трудно же пристегнуться, но все зачем-то не пристегиваются, честно говоря, я даже не могу понять почему

Катюш да не удобные эти ремни вот и все biggrin особенно для нас - для женщин)))) ди меня например просто бесит когда под типа заботы о МОЁМ личном здоровье мне лично предписывается в случае не пристегивания еще и штраф заплатить в рамере больше пяти штук, ну бесит меня что это моё!!! здоровье, моя!! жизнь и моё!! это право распоряжаться моей!!! жизнью и здоровьем biggrin я например вообще в поборах именно по поводу ремня психую, всякие дела на дорогах, ну там обгоны, двойные, превышение скорости - это нормально, может научатся наконец то есздить, но при чем здесь ремни cry и насчет ремней валом людей как я, вот и придумываем как только видимость ремня создать biggrin


собаки те же люди, только лучше
 
Главная форума » ВЫСТАВКИ И ПОЛЕЗНОСТИ » ДРЕССИРОВКА И ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ » Нужно ли Вашим собакам сдавать BH
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024