Среда, 08.05.2024, 14:34
ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ
Главная форум Регистрация Вход Приветствую Вас Гость RSS
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: модератор, Терралинк  
Главная форума » БОЛТАЛКА О РАЗНОМ » ЖИЗНЬ ФОРУМЧАН » ВКУСНЯТИНКА К ПРАЗДНИКАМ
ВКУСНЯТИНКА К ПРАЗДНИКАМ
мрак Дата: Четверг, 15.05.2008, 23:23 | Сообщение # 61
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Хачапури.
для теста.
250 гр.майонеза.
250 грамм сметаны.
2 яйца.
мука по вкусу.
Начинка.
2 стакана тертого сыра.
1 яйцо.
тесто должно быть жидким,как на оладьи.
выливаете его на противень,сверху начинку.
В духовку на 40 минут.
 
мрак Дата: Четверг, 15.05.2008, 23:28 | Сообщение # 62
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Рыба запеченная.
филе любое(я беру морской язык)режете пополам.
сверху нарезанный полукольцами лук,
на него майонез и посыпаете тертым сыром.
в духовку на полчаса,потом выключить плиту и оставить в духовке до образования корочки.


Сообщение отредактировал мрак - Четверг, 15.05.2008, 23:30
 
светик Дата: Суббота, 31.05.2008, 19:26 | Сообщение # 63
прописался
Группа: Проверенные
Сообщений: 657
Статус: Offline
мрак, выглядит чертовски аппетитно ,обязательно приготовлю!!!

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!!!
 
Рыжая Дата: Вторник, 24.06.2008, 16:16 | Сообщение # 64
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Санта я тебе рецепт обещала))) хачапури, вот держи)))

тесто

Тесто:
Тёплое молоко-1ст.
Дрожжи сухие-11 гр.
Яйцо-1 шт.
Мука около 1 кг.
простокваша-300 или чуть больше)))
Масло сливочное-150 гр.
Масло подсолнечное без запаха -3 ст. ложки.
Соль.
Сахар.

для начинки%

Адыгейский-1 кг и грам 200 копченного
Яйцо-2 шт.
Сметана жирная 200 гр.

делаешь тесто, но с опарой, пока выстаивается, натираешь сыр и смешиваешь со сметаной, как только тесто подойдет, раскатываешь лепешку накладываешь начинку, да не жалей, потом защипываешь края как будто мешок делаешь, потом его раскатываешь большую лепеху на лист размером смазываешь смесью яйцо + сметаны пара тройка ложек протыкаешь вилкой и в духовку минут на 20 градусов 180, пока выпекаешь готовишь следующую, как выпекла так на блюдо и смазываешь чуток маслом ВСЕ!!! в принципе достаточно просто, только сыр сейчас сволочь дорогой, поэтому бери в принципе любой)))


собаки те же люди, только лучше
 
Santa Дата: Вторник, 24.06.2008, 18:45 | Сообщение # 65
вахмурка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2277
Статус: Offline
biggrin СПАСИБО! Скопировала ! smile

Давайте жить дружно !

Питомник шпицев "Из Дома Натальи" +77772221866
 
Рыжая Дата: Вторник, 19.08.2008, 12:23 | Сообщение # 66
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
ВОТ ВАМ ЛЕГОНЬКИЙ РЕЦЕПТИК ШАРЛОТКИ, СЕГОДНЯ ОНА КАК НИКОГДА АКТУАЛЬНА))))))

СМЕСЬ:
1) Берем большую миску и вбиваем 6 яиц и их взбиваем (ручным способом будет дольше, пользуйтесь миксером!)
2) Добавляем сахар (по вкусу) - по идее 2 стакана сахара или1,5
3) Взбиваем и добавляем 2 стакана муки
4) Хорошо мешаем и под конец добавляем 1-2 столовых ложки сметаны.
5) Смесь готова.

II - ЯБЛОКИ:
1) Нам нужны кисловатые яблоки, что бы в сочетании со сладким тестом получился хороший вкус (яблоки выбирайте, либо антоновку, либо еще какие).
2) За тем счищаем с яблок кожицу, режим на небольшие дольки, вырезаем косточки.

III - ПРОТИВЕНЬ:
1) Противень нагреваем в духовке
2) Смазываем сливочным маслов и высыпаем яблоки
3) Выкладывать яблоки нужно РАВНОМЕРНО! Что бы вся поверхность противня была закрыта.
4) Посыпаем яблоки корицей (не переборщите)
5) РАВНОМЕРНО поливаем яблоки смесью. Смесью нужно залить весь верх яблок, не забудьте края.
6) Загоняем противень в духовку и ждем приготовления.



собаки те же люди, только лучше

Сообщение отредактировал Рыжая - Вторник, 19.08.2008, 12:25
 
izolga Дата: Вторник, 19.08.2008, 20:00 | Сообщение # 67
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 6450
Статус: Offline
Рыжая, ПРОВОКАТОР!!!! Праздничком прикрылась и давай соблазнять всякими вкусностями!!! А-а-а-а-а! прощай моя диета!!!!

...Рождена не как все... живет не как все,
творит суд не по обычаю, веселится по-чужому,
воюет в одиночку и умирает по-своему...
Г. Л. Олди
 
Santa Дата: Среда, 20.08.2008, 10:14 | Сообщение # 68
вахмурка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2277
Статус: Offline
Классные все рецепты . А есть у кого нибудь рецепты салатиков под закатку на зиму ? Счас сезон консервации . Лечо я делаю , перцы мариную,кобру, ну икру балажанную делаю. Перцы потом зимой их просто фарширую и в духовке готовлю. Но хочется что нибудь новенького и вкусненького.

Давайте жить дружно !

Питомник шпицев "Из Дома Натальи" +77772221866
 
Рыжая Дата: Среда, 20.08.2008, 12:41 | Сообщение # 69
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
сейчас я ни фига не заготавливаю)))))) в прошлом году припадок золушки был, накатала помидоры, так 6!!! банок до сих пор есть biggrin лечо правда тоже делаю, мои его обожают, еще типа кобры варю с маслом, но рецептов еще со старых времен сохранилось валом конечно, с удовольствием кое чем полегче поделюсь)) вот например виноград можно мариновать он просто классный получается как дополнение гарнира к мясу)))

На 0,5-литровую банку
~300г винограда, 3~5 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 1~2 бутона гвоздики, маленький кусочек корицы, 1 стакан воды, 1 ч ложка сахара, 1/2~2/3 ч ложки соли, 2мл 70% уксусной кислоты

Грозди винограда разделить на кисточки с 4~6 ягодами на каждой.
Хорошо вымыть. Залить кипятком на 1 мин. Воду с солью и сахаром довести до кипения.
На дно банки положить специи и плотно уложить ошпаренный виноград.
Залить кипящим рассолом, влить уксус.
Герметично укупорить, хорошо укутать и оставить до остывания.

есть еще сливы маринованные, тож как закусь здорово))) а если еще сделать свининку, да водочки чуток так просто отпад))))))))))

На 0,5 литровую банку:
3~4 горошка душистого перца, 2~3 гвоздики, 1 кусочек корицы
Маринад (на 10 банок по 0,5 литра):
1,4 литра воды, 940г сахара, 94г соли, 20г 70% уксусной кислоты

Косточки не выдирать!
Сливы наколоть. Банки простерилизовать. Уложить специи на дно, затем сливы до верха банки. Маринад прокипятить. Влить уксус. Залить маринадом сливы и закатать. Поставить на крышки, хорошо укутать и оставить до остывания.

а воодще Наташ скажи что еще хочешь, и если у меня есть легкий рецепт то я обязательно его перепечатаю)))))))


собаки те же люди, только лучше
 
Santa Дата: Среда, 20.08.2008, 14:03 | Сообщение # 70
вахмурка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2277
Статус: Offline
Компоты я всякие могу сделать . Хочется салатик какой нибудь , что б зимой к картошечке открыть и все! Я ела как то из смеси овощей , там практически все было - и капуста и морковь , лук , помидоры . вкуснятина была , но рецепт тогда не взяла . И легкий он за одно . Классно . Я делаю только лече , баклажаны жареные , и икру баклажанную и все . А хочется малость разнообразить стол салатиками зимними из банок.Может кто умееет или знает , шепните. biggrin

Давайте жить дружно !

Питомник шпицев "Из Дома Натальи" +77772221866
 
Рыжая Дата: Среда, 20.08.2008, 16:29 | Сообщение # 71
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Quote (Santa)
Компоты я всякие могу сделать

Наташ дак я ж тебе не компоты дала!!!!! ты прочитай внимательно)))) а вот то видно что ты хочешь)))

1 кг помидоp\
1 кг огуpцов\
1 кг лука\ все порезать кусочками как хочешь)))))))))))
1 кг моpкови\
1 кг пеpца\
1 стакан масла pастительного
7 чайных ложек соли
7 чайных ложек сахаpа
1 солов.ложка уксусной эсенции
--------------------------------------------
Тушить 15 минут, гоpячим pазложить по банкам.
Или:
Сыpым pазложить по банкам , масло,соль, сахар и уксус смешать и закипятить добавить в банки по ровну и стеpилизовать 15-20 минут, закатать и под шубу.

----------------------------------------------------------------------------------------------
2,5 кг капусты
1,5 кг сладкого пеpца
4 кг помидоp
1 кг лука
140 г соли (4 полные столовые ложки)

тоже все порезать дольками
------------------------------------------------
Все пеpемешать, pаспpеделить на 10 литpовых банок, оставшийся сок также
pавномеpно pазлить по банкам, добавить в каждую по 3 шт лавpовых листа, 4-5
гоpошин чеpного пеpца, 3 столовые ложки подсолнечного масла.
Стеpилизовать 25 минут от начала кипения.

--------------------------------------------------------------------------
а вот этот салат без закатывания))))))))))
5 кг цветной капусты
1 кг болгарского перца
1 кг лука
1 кг моркови
пучок петрушки

маринад: 0,5 л "Олейны"
0,5 стакана сахара
0,5 л столового уксуса
соль по вкусу

-------------------------------------------------------------------
Цветную капусту почистить, вымыть и разобрать на соцветия. Болгарский перец почистить и разрезать на 4 части. Лук нарезать кольцами, морковь - толстыми кружочками, сельдерей мелко посечь.

Приготовить маринад. Разложить овощи в банки и залить маринадом. Сначала выдержать 3 дня, а потом закрыть крышками. Хранить в холодильнике.

---------------------------------------------------------------------------

свеклу такую тож я когдато оооочень любила и делать и есть, тем более что сейчас самое время для чернослива)))

Свекла столовая - 1,5 кг,
чернослив - 1,0 кг,
яблочный сок - 1,2 л,
гвоздика - 5 шт.,
сахар - 50 г, соль - 30 г.
--------------------------------------------------------
Свеклу вымыть, отварить до готовности, очистить от кожуры, нарезать дольками или кружками. Чернослив вымыть и удалить из него косточки. Растворить в яблочном соке соль и сахар и бланшировать в нем свеклу и сливы 3 мин. Уложить свеклу и сливы в банки, укладывая сливы между рядами свеклы, добавить в каждую банку пряности (гвоздику и листья лимонника), залить кипящим яблочным соком, в котором велось бланширование, и закатать крышками.

есть еще салат из огурцов и лука, чем я его любила, так это тем что огурцы хоть кривые, хоть презрелые можно брать)))) сама же знаешь раньше такие огурцы на базаре дешевле стоили)))

На 3 кг огурцов:
500 г репчатого лука
8 столовых ложек 9 %уксуса
18 столовых ложек растительного масла
5 столовых ложек сахара
2. 5 столовые ложки соли
черный перец горошком

Огурцы нарезать брусочками(или полукольцами).
Лук нарезать кольцами.
Все компоненты перемешать и оставить на несколько часов(примерно 3-4),чтоб сок покрыл все овощи.
Затем поставить на огонь,кипятить 5 минут.Как только огурцы начнут менять свой цвет,снимаем с огня и раскладываем в горячие банки и закатываем.

--------------------------------------------------------

ну что такие тебе нужны?????????????????


собаки те же люди, только лучше
 
Santa Дата: Среда, 20.08.2008, 16:59 | Сообщение # 72
вахмурка
Группа: Проверенные
Сообщений: 2277
Статус: Offline
Рыжая , супер ! Все слямзила ! smile А глядя на рыбку запеченную cry - помчалась я сейчас на базар - купила рыбки biggrin - филе и устрою сегодня рыбный день . Хочу попробовать сделать biggrin . И главное все быстро!

Давайте жить дружно !

Питомник шпицев "Из Дома Натальи" +77772221866
 
Jozefina Дата: Пятница, 26.09.2008, 21:12 | Сообщение # 73
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Девочки, а у меня такое дело: оказалась я в краях чужеземных, да на долгое время. Из техники - электрическая плитка да холодильник. Духовку я люблю шибко, но тут придется пострадать, духовки нету. Микроволновки тоже нет. Вопрос! Чем питаться бедному студенту?
Тут сливы дешевые, я вот думаю взять кг с пять, да варенье сварить... как думаете?
Из ингредиентов мне доступны: овощи все, некоторые консервы, молоко-масло-яйца, совсем немного ветчинки, птичьи субпродукты типа корпуса курицы и индюшьих шей. Мясо дорогое, отпадает.
И желательно что-нибудь, что либо долго хранится, либо быстро съедается. happy

Вчера готовила суп на курином бульоне с брюсельской капустой и сливками. Кочанчики - гадость, конечно, но прикольная и полезная.

Есть еще в наличии заначенная банка тушенки из оленины (на Новый год оставлю, сто пудов:).


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
Kiba Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:06 | Сообщение # 74
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (Jozefina)
Тут сливы дешевые, я вот думаю взять кг с пять, да варенье сварить... как думаете?

biggrin Сварить соус "ткемали" ( в разнах вариантах: кислый, сладкий, кисло-сладкий и т.п.) и лопать с ним и овощи, и яйца и все остальное biggrin . Больше ни чего не могу придумать!
Quote (Jozefina)
оказалась я в краях чужеземных, да на долгое время

biggrin Удачи в "краях чужеземных"!



 
Кутеишна Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:19 | Сообщение # 75
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 16575
Статус: Offline
маменька чуть вдуплится пошлю в эту тему, она тебе рецептов то накидает))))

Посмотрите на меня, не правда ли я хороша???
 
Jozefina Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:32 | Сообщение # 76
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Quote (Kiba)
Сварить соус "ткемали" ( в разнах вариантах: кислый, сладкий, кисло-сладкий и т.п.) и лопать с ним и овощи, и яйца и все остальное . Больше ни чего не могу придумать!

Ткемали, говорите... интересно, не задумывалась над этим. Варенье еще куда ни шло, но от ткемали польки точно офигают... biggrin Я даже лица их представляю! biggrin biggrin biggrin
Нашла рецепт ткемали с кинзой и кориандром (фуу, терпеть не могу!!!) и закатыванием в банки (где мне это тут делать???). Так что отпадает, наверное. Кетчуп есть буду.

А вот варенье можно не закатывать же, а просто по банкам разложить, да? (где бы мне еще банки найти...)
Пошла за сливами... или не за сливами...


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
Jozefina Дата: Пятница, 26.09.2008, 23:33 | Сообщение # 77
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Quote (Кутеишна)
маменька чуть вдуплится пошлю в эту тему, она тебе рецептов то накидает))))

Да вот на то и надежда:) точнее, Лариса... biggrin


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
Kiba Дата: Суббота, 27.09.2008, 20:00 | Сообщение # 78
STAR
Группа: Проверенные
Сообщений: 4733
Статус: Offline
Quote (Jozefina)
Да вот на то и надежда

biggrin Надежда-Лариса где? Ау? Jozefina, оголодала (или Кате "в личку" рецептов поскидывали?)!!!

Quote (Jozefina)
фуу, терпеть не могу!

biggrin Напрасно, соус вкусный. А "ненужную" травку можно не добавлять.

Quote (Jozefina)
и закатыванием в банки (где мне это тут делать???

Моя одноклассница не закатывает, а хранит в холодильнике.
А вообще я готовить люблю только по настроению biggrin biggrin biggrin и чтоб продукты были в изобилии biggrin biggrin biggrin . Там хлеб вкусный, бледненький такой, вроде бы сырой. Толстенькая вернешься, хорошенькая! Кушай! Хлеб не самый дорогой продукт, правда?



 
Jozefina Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 00:41 | Сообщение # 79
завис
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
Оксан, так тут холодильничек не большой, три полки основного отделения, две полки морозилки! А комнат на холодильник - 3! То бишь 6 человек. Пока нас трое, но холодильника УЖЕ не хватает! Может зима позволит что-нибудь хранить на балконе...? Так что особо пока не расставишься:) А сливы я уже купила, теперь надо найти кастрюлю. Вот не знаю, то ли у соседок выклянчить, то ли по комнатам прогуляться... happy
Quote (Kiba)
Там хлеб вкусный, бледненький такой, вроде бы сырой. Толстенькая вернешься, хорошенькая! Кушай! Хлеб не самый дорогой продукт, правда?

Неее, что-то вы путаете! Очень вкусный, у меня к хлебу повышенное внимание и уважение! А тут - всегда свежий, ароматный, разнообразный до невозможности, ржаные, отрубные, темные, белые, и все больше булочками такими, и сдобными и нет:) как-то для себя одной булку не хочется покупать, а вот булочки свежие каждый день - милое дело! Толстенькой быть не хочу, лучше я побуду "страшненькой" biggrin Буду блюсти фигуру. Мне это сейчас как бы и просто, и как бы и сложно:) Просто - потому что сама себе готовишь по надобности и желанию, а не пичкаешься ежедневно килограммами маминой еды. А сложно - потому что так много соблазнов кругом! Буду держаться максимально, конечно, как могу:)

Сливы, кстати, уже куплены, 3.5 кг. Соус отпадает, потому что я почему это-то дела затеяла? не потому что мне сливы девать некуда, а потому что мне варенья хочется! А сливы нашлись как подходящий и дешевый ингредиент.

Кстати, я теперь в игре для всех кулинарных рецептов (кроме тех, что с духовкой связаны). Потому что раньше как было? К примеру: Возьмите томатную пассату, потушите шампиньоны с стеблем сельдерея, корнем петрушки, украсьте правильным базиликом. А у меня, как у дурака, пассата - дорогущая, шампиньоны - по 2000 за кг, сельдерей только сушеный в пакетиках, его стеблем и корень петрушки вообще не сыскать! А сейчас - пассата - да за 100 тенге! Шампиньоны и корнеплоды с зеленью - да пожалуйста! Зеленый базилик - вообще в горшочках! Поставил себе на кухню - и щипай по листочку по надобности! Еще в горшочках - мелисса, петрушка, кинза, розмарин, тимьян, эстрагон... Лепота! biggrin Лук порей не 500 тенге, как у нас в супермаркетах, а 50... Шампиньоны вообще за грибы не считаются, стоят по 200 тг за кг. Зато на рынках продают среди овощей ГРИБЫ! Ящики маслят, рыжиков, лисичек, боровичков даже, по-моему... еще каких-то красавцев... вот это у них грибы считаются. biggrin И еще всякие "экзотические" для нас овощи, типа капуст краснокочанной, пекинской, брюссельской, брокколи, артишоков, салатов айсберга и римского - этого тут как морковки, и они всем этим пользуются постоянно! Таки отчего не пользоваться, когда это не дороже той же морковки и стоит! Вот такие дела:)


Катерина и Жозефина. И Нимфадора (Фаня). И Марио-Кошмарио-Мерченарио. И Икер.
 
Рыжая Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 04:13 | Сообщение # 80
STAR
Группа: Администраторы
Сообщений: 11521
Статус: Offline
Jozefina, Заинька моя бедная, я тут чуть прихворнула, Танюха что то говорила вчера, но давление штука гадская))) клятвенно клянусь!!! завтра как проснусь буду писать рецепты разные!!! это же прекрасно что овощи есть!!! ты ответь на такой вопрос, есть ли возможность законсервировать, что бы не хранить в холодильнике а например под кровать засунуть или в какой уголок, сможешь там банки где нарыть, крышки и закатку, рецепты дам что бы просто левой так сказать пяткой делать и время от учебы не отнимать))) да еще!!1 крупы тебе доступны и хоть чуток муки??? а масло подсолнечное??

собаки те же люди, только лучше
 
Главная форума » БОЛТАЛКА О РАЗНОМ » ЖИЗНЬ ФОРУМЧАН » ВКУСНЯТИНКА К ПРАЗДНИКАМ
Поиск:


 ФОРУМ - СОБАКИ И КОШКИ ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ - Санкт-Петербург Форум животных Казахстан Copyright MyCorp © 2024